Балансировочный клапан: принцип работы. Балансировочный клапан: классификация, типы, правила монтажа

Какой бы ни была отопительная система, она предполагает проведение настройки, которая может осуществляться определенным способом. Это необходимо для того, чтобы параметры на отдельных участках были приближены к расчетным. Тем самым удается добиться эффективности работы. Для регулировки можно использовать разные средства, однако самым распространенным и современным является балансировочный клапан, принцип работы которого представлен в статье.

Необходимость использования

балансировочный клапан принцип работы

Отопительные системы предполагают необходимость проведения балансировки, которая представляет собой гидравлическую настройку. Целью данных манипуляций является приведение расхода воды по отдельным ветвям схемы к необходимому значению, только так к каждому радиатору будет поступать нужное количество тепла. Если речь идет о простых системах, требуемый расход теплоносителя обеспечивается с помощью правильно подобранных диаметров труб.

Использование в сложных системах

ручной балансировочный клапан

Сложные системы в своей работе предусматривают регулировку специальными шайбами, величина прохода которых обеспечивает протекание воды в нужном объеме. Перечисленные методы являются устаревшими, сегодня используется современный способ, который выражен в установке балансировочных клапанов. Эти устройства представляют собой ручные вентили, с помощью которых производится регулировка потока теплоносителя. Механизм имеет дополнение, которое перекрывает поток, для этого используются штуцеры.

Принцип работы

балансировочный клапан данфосс

После того как вы узнали, для чего используется балансировочный клапан, принцип работы которого будет описан ниже, можно приступать к установке устройства. Для начала следует разобраться с принципом балансировки системы отопления. Для этого можно представить тупиковую ветвь, которая имеет несколько радиаторов, последние выступают в качестве потребителей энергии. По трубам к ним подается определенный объем теплоносителя, подогретого до расчетной температуры. Она определяется в зависимости от того, какое количество тепловой энергии будет необходимо для обогрева помещений.

Ручной балансировочный клапан используется в том случае, когда радиаторы лишены термостатического клапана, а расход воды для каждого из них является постоянным. Упомянутое устройство должно находиться на обратном трубопроводе, в том месте, где его можно врезать в общую магистраль. Это позволяет осуществлять необходимые измерения, выставив вентиль на нужное число оборотов. Определенный постоянный расход воды в регулируемой ветви будет гарантирован. Однако пользователи достаточно часто сталкиваются с тем, что величина расхода изменяется, это может произойти, когда на радиаторах установлены термостатические регуляторы. Они призваны управлять интенсивностью нагрева помещения и создают на пути воды препятствие, уменьшая объём ее поступления. При этом в обратном общем трубопроводе расход объема теплоносителя будет меняться.

Для справки

автоматический балансировочный клапан

Ручной балансировочный клапан будет гарантировать определенный объем теплоносителя, что позволит добиться необходимого эффекта, когда число батарей невелико и не достигает 5 штук. Если ограничить пределы регулирования термостатов, то имеющаяся схема может быть легко настроена. Если же количество радиаторов больше упомянутого, то они пойдут вразнос. Термостат, установленный на первой батарее, будет перекрывать поток теплоносителя, что станет причиной увеличения потока на втором радиаторе. На нем станет закрываться клапан, расход перейдет на третий радиатор и так далее. В конечном итоге такая работа приведет к тому, что одни батареи будут излишне перегреваться, а другие останутся холодными, при этом произойдет разбалансировка ветки. Автоматический балансировочный клапан должен быть установлен на стояке или ветке с достаточно большим количеством отопительных приборов, только тогда система будет работать четко.

Принцип работы клапана на стояке с большим числом радиаторов

клапан балансировочный msv

Если будет использоваться автоматический балансировочный клапан в условиях, которые были описаны выше, то принцип действия здесь несколько иной. Настройка вентиля при этом осуществляется на максимальный расчетный расход воды. В ходе работы, когда термостат какой бы то ни было батареи будет уменьшать потребление горячей воды, давление на участке станет расти. Автоматический регулятор получит импульс посредством капиллярной трубки, это позволит устройству быстро отреагировать, скорректировав расход воды, тогда остальные термостаты не успеют сработать, перекрывание потока не произойдет, а система останется гидравлически сбалансированной.

Классификация

балансировочный клапан цена

Балансировочный клапан, принцип работы которого был описан выше, представлен к продаже в широком ассортименте. Прежде чем сделать приобретение, вы должны разобраться в классификации. Таким образом, при выборе необходимо учитывать расчетные параметры системы в точке установки. Мастер должен обратить внимание на максимальное давление рабочей среды и номинальный параметр, а также учесть разность давлений в обратном и подающем контуре.

Клапан может относиться к тому или иному классу в зависимости от области использования. Так, устройства применяются на объектах индивидуального строительства, жилищно-коммунального хозяйства, в условиях промышленных объектов и на участках магистральных трубопроводов. Балансировочный клапан, принцип работы которого вам должен быть известен перед приобретением устройства, может быть выбран по типу трубопроводной системы, которая рассчитана на кондиционирование, горячее или холодное водоснабжение, охлаждение или отопление. Помимо прочего, описываемые приборы различаются по типу теплоносителя, как то пар, вода или раствор гликоля. По типу установки клапаны разделяются на фиксированные и регулируемые.

Основные типы клапанов

Если вас заинтересовал клапан балансировочный MSV, то он представлен к продаже в широком разнообразии, среди прочих моделей можно увидеть устройства с ручной регулировкой, с помощью которых легко настроить отдельные участки системы и весь трубопровод, определяя давление и расход среды в контрольных точках. С помощью ручных балансировочных клапанов можно отключить отдельные участки, освободив их от рабочего теплоносителя. Основным достоинством является невысокая стоимость, однако вы должны обратить внимание на некоторые недостатки. Среди основных – возможность установки баланса только для средних расчетных параметров постоянного тока. При колебаниях потока, что происходит в водопроводных системах, балансировка может нарушиться.

Автоматический балансировочный клапан, цена которого составляет 6000 рублей, может быть и автоматическим, его устанавливают на обратном и входном контуре. Еще одна разновидность клапанов предусматривает возможность регулировки температуры рабочей среды.

Особенности установки

Если вы решили приобрести балансировочный клапан «Данфосс», то первоначально должны ознакомиться с особенностями проведения монтажа. Для того чтобы гарантировать точность измерений, до и после устройства должны располагаться участки трубы, лишенные изгибов. Длина участка будет зависеть от диаметра. До клапана длина прямой трубы должна оказаться равна 5 диаметрам труб, после клапана длина должна составить два диаметра или больше. Если не учитывать данные рекомендации, когда устанавливается балансировочный клапан «Данфосс», то погрешность в измерениях может достигать 20 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.