Лечение перхоти народными средствами в домашних условия

Перхоть периодически появляется у каждого человека. Белые хлопья особенно заметны на темных волосах. Это не только некрасиво, но и вызывает определенный дискомфорт. Кожа головы начинает шелушиться, это сопровождается сильным зудом. Некоторые находчивые люди запасаются специальными палочками для почесывания головы, чтобы это выглядело более эстетично и не нарушало внешний вид прически. В аптеке продается много препаратов для решения проблемы, но стоят они дорого. Поэтому сегодня рассматриваем лечение перхоти народными средствами.

лечение перхоти и зуда народными средствами

Немного статистики

Не зря современная фармацевтическая промышленность только наращивает производство различных лечебных шампуней, масок и скрабов. По статистике, каждый второй хоть раз в жизни сталкивался с подобной проблемой. А каждый четвертый постоянно испытывает неудобства, связанные с шелушением кожи головы.

Конечно, производство лечебных средств является очень прибыльным. Но покупать их весьма накладно. К тому же эффективность каждого из них нужно анализировать самостоятельно, исходя из причины проблемы. На фоне этого лечение перхоти народными средствами выглядит еще более привлекательным. Вариантов рецептов очень много, и каждый из них способен хорошо помочь в определенной ситуации.

Что такое перхоть

Прежде чем приступать к борьбе, нужно хорошо понимать, с чем вы имеете дело. По сути - это просто ороговевшие чешуйки кожи, которые начинают отслаиваться в ускоренном темпе. Если смотреть на физиологию этого явления, то это легкое проявление себорейного псориаза.

Врачи давно изучают причины этого явления. Изменений в организме, которые приводят к появлению перхоти, довольно много. Среди основных можно выделить нарушение обмена веществ. Но это тоже очень емкое понятие, более детально разобраться может только эндокринолог. Появлению перхоти способствуют физические перегрузки, стрессы, неправильное питание. Причем каждый из этих факторов может вносить свой вклад в развитие недуга.

перхоть причины и лечение народными средствами

Разные виды

Прежде чем выбирать лечение перхоти народными средствами, нужно определится, с каким видом себореи вы имеете дело. Довольно часто люди сталкиваются с сухой перхотью. В этом случае с головы сыпется мелкая крошка и наблюдается сильный зуд. Обычно люди не спешат за рекомендацией к врачу и лечат перхоть народными средствами.

Причин ее появления довольно много:

  • Неправильное питание. Чаще всего это нехватка витаминов А и Е. Попробуйте употреблять больше морепродуктов, оливковое масло, оливки, а также молочные продукты, перец сладкий, брокколи, тыкву, морковь, шпинат.
  • Недостаток сна. Если на ночной отдых у вас уходит менее восьми часов, то ждите появления перхоти.
  • Агрессивная окружающая среда. Это сухость воздуха и экстремальный нагрев феном или щипцами.

Лечение сухой перхоти

Для того, чтобы добиться хороших результатов, необходимо правильно за ними ухаживать. Лечение перхоти в домашних условиях народными средствами начинается с выбора шампуня. Чаще всего используются средства с магазина. Больные грибком волосы нуждаются в постоянном и бережном уходе. Мало просто поддерживать их в чистоте, нужно еще и давать им необходимое питание:

  • Нельзя мыть сухие волосы шампунем для жирных волос. В его составе должны быть питательные и антибактериальные компоненты.
  • Нельзя мыть голову горячей водой, она должна быть лишь слегка теплой.
  • Концентрированный шампунь нельзя наносить на волосы. Нужно сначала вспенить его в ладонях.
  • Мыльный состав нужно смывать очень тщательно.
лечение перхоти в домашних условиях народными средствами

Ополаскивание

Здесь также чаще всего используются средства с магазина. Очень удобно взять красивый флакончик и нанести его непосредственно на волосы. Но далеко не всегда они являются качественными. Поэтому лечение перхоти в домашних условиях народными средствами является приоритетным. Ополаскивать волосы можно отварами их трав. Для сухих волос используется ромашка и календула, василек и зверобой, березовые листья и почки. Эти травы используются по отдельности, а также из них готовят сборы. Вместе они воздействуют на кожу головы еще эффективней.

Для ополаскивающего отвара нужно взять столовую ложку высушенного травяного сырья. Вскипятите литр воды и добавьте в нее траву. Теперь нужно хорошо укутать кастрюлю и дать постоять в течение часа. Процедите через марлю и можно использовать.

Маски при сухой себорее

На тематических форумах можно найти много информации про лечение перхоти народными средствами. Ваш комментарий и опыт будет совсем не лишним, поэтому можете тоже пополнять общую копилку знаний. Чтобы нормализовать отделение ороговевшего слоя, требуется регулярно применять питательные маски. Для этого вам требуются продукты высокой жирности. Готовят их непосредственно перед нанесением на кожу и слегка подогревают до теплого состояния.

Маски - это лучшие народные средства для лечения перхоти (log in with). Базой являются жирные кисломолочные продукты. К ним добавляется яичный желток, мед и оливковое масло. Чтобы еще больше увеличить эффективность маски, рекомендуется добавить к ней эфирные масла.

Пропорции обычно все подбирают самостоятельно. Но можно руководствоваться и выверенными стандартами. На сто миллилитров основы нужно взять пятнадцать грамм меда и четыре капли эфирного масла. Наносить маску нужно начиная с прикорневой зоны. Тщательно помассируйте кожу, после чего остатки состава распределите по всей длине волос. Голова утепляется махровым полотенцем или шерстяной тканью. Минимальная продолжительность процедуры тридцать минут. Можно увеличить время воздействия на шестьдесят минут. Некоторые оставляют состав на всю ночь. Для этого нужно дополнительно обернуть голову пакетом или пленкой, чтобы не испачкать постель.

Лечение перхоти и зуда народными средствами проводится курсами. Частота проведения не реже двух раз в неделю. Продолжительность лечения не менее тридцати дней. Если проблема запущенная, то лучше всего увеличить его продолжительность до шестидесяти дней.

народные средства лечения перхоти log in with

Правильная сушка

Сухие волосы очень плохо переносят сушку феном. Конечно, полностью обойтись без укладки довольно сложно, но нужно постараться минимизировать степень нагрева и частоту использования подобных устройств. По возможности пускай волосы сохнут сами. Уже почти сухие их можно слегка уложить феном.

Сухая, раздраженная кожа головы довольно плохо переносит частое и интенсивное расчесывание. Поэтому нужно выбирать правильный гребешок. Лучше всего, если это будет деревянная расческа с редкими зубчиками. А для укладки можно использовать круглую щетку из натуральной щетины.

лечение перхоти народными средствами быстро

Лучшие масла для лечения сухой себореи

Лечение перхоти на голове народными средствами занимает довольно много времени. Если нужен моментальный результат, то лучше обратите внимание на промышленные средства по уходу за волосами. Они содержат активные компоненты, которые проникают глубоко в кожу, что позволяет решить проблему изнутри. Рецептов приготовления очень много, поэтому давайте выбирать только проверенные временем. В первую очередь нужно выбрать питательную основу. Предлагаем три варианта на выбор:

  1. Масло иланг-иланг. Это экзотическое растение дает масло, которое прекрасно борется с себореей. Оно обладает приятным ароматом, способно снимать раздражение и обеззараживать кожу.
  2. Масло авокадо. Это роскошное питание, которое заставит ожить самые сухие волосы. Оно отлично восстанавливает естественную структуру кожи, питает ее и наполняет корни волос силой и энергией.
  3. Лаванда. Это одно из лучших решений, если мы говорим о проблемах с волосами. Лучше всего использовать шампунь или кондиционер с лавандовым маслом. Либо приобретайте его отдельно и добавляйте в привычные средства.

Помощь при жирной себорее

Зачастую это серьезная проблема, требующая профессиональной диагностики и грамотного лечения. Народные средства от перхоти (leave a reply) помогают постепенно привести состояние кожи головы в норму, хоть и не дают мгновенного результата.

Хорошо работает ополаскивание лекарственными травами. Среди них розмарин и крапива, шалфей и зеленый чай, лопух и аир. Многие из них вы можете заготовить самостоятельно в летний период либо покупать по мере необходимости в аптеке. Для приготовления ополаскивающего отвара нужно столовую ложку сырья прокипятить в литре воды. Этим отваром ополаскивайте голову после мытья. Рецепты проверены временем, они часто публикуются на популярных форумах, где включена проверка комментариев. Лечение перхоти народными средствами не менее эффективно, чем салонные процедуры, главное применять их курсами, в согласии с рекомендациями.

лечение перхоти народные средства ваш комментарий

Маски для жирных волос

Их наносят перед мытьем головы. Любой состав нужно выдержать на голове примерно тридцать минут, после чего смыть водой с привычным шампунем. Маски бывают двух видов:

  • Обезжиривающие маски. Это может быть хлебный мякиш, яичный белок и сок алоэ, горчица и нежирный кефир. Состав должен быть теплым, в таком состоянии его и требуется наносить на волосы.
  • Лечебные масла. Быстрое лечение перхоти народными средствами предполагает обязательно использование эфирных масел. Отлично себя зарекомендовало масло розмарина и чайного дерева, а также жожоба. Последнее прекрасно увлажняет и питает кожу. Его используют для того, чтобы оживить и реанимировать поврежденную луковицу.

Способы нанесения

Натуральная основа подбирается под тип волос и актуальной на сегодняшний день проблемы. В основу добавляется лечебное (эфирное) масло. Соотношение - на каждые десять миллилитров базового, по две-три капли лечебного:

  1. В первом случае нужно нанести подготовленную смесь в виде маски. Распределенное по всей длине волос масло нужно выдержать в среднем сорок минут. Можно и дольше, в зависимости от наличия свободного времени.
  2. Способ второй - масляный ополаскиватель. Быстрое лечение перхоти народными средствами не только возможно, но и вполне реально. Для этого нужно в емкость с водой (стандартно рассчитывается на литр) добавить одну-три капли эфирного масла, предварительно растворенного в небольшом количестве жидкого меда. Тщательно размешайте и ополосните волосы.
  3. Лечебные расчесывания. Нанесите на мелкий гребешок пару капель масла и расчешите волосы по всей длине. Выполнять процедуру требуется в течение пяти минут.
перхоть лечение народные средства включена проверка комментариев

Лечебные составы для жирной себореи

Для эффективной терапии нужно предварительно выяснить причины перхоти. Лечение народными средствами в этом случае будет более целевым, а значит, даст отличные результаты. Есть несколько вариантов масок, которые считаются универсальными:

  • Смешайте горчичный порошок, жидкий мед и сахар, растворенный в небольшом количестве воды. Нанесите на двадцать-тридцать минут.
  • Натрите лук на терке или пропустите его через мясорубку. Добавьте мед и коньяк.
  • Измельчите корень репейника в кашицу, добавьте репейное масло и сок репчатого лука, а также столовую ложку коньяка.

Вместо заключения

Вы можете вылечить перхоть народными средствами. Главное - это желание и регулярное нанесение лечебных составов. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Если вы ощущаете серьезный дискомфорт, сильный зуд или жжение, то скорее всего состав вам не подходит. В таком случае стоит попробовать что-то другое. Но выбор большой, поэтому вы легко найдете то, что подойдет именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.