Паж Мечей: значение (Таро). Паж Мечей Таро: значение в отношениях

Издавна люди стремились узнать будущее. Неизвестность пугает, поэтому, желая душевного успокоения, представители рода человеческого часто обращались к различным гаданиям и предсказаниям.

Карты Таро: вековая мудрость

Одним из способов приоткрыть завесу судьбы были и остаются древние карты Таро. Их история окутана легендами и уходит корнями в таинственные туннели, расположенные под пирамидами египетских фараонов. Слово «таро» переводится с языка древних египтян как «божественный путь». До нынешнего времени точно не установлено, откуда произошли карты Таро. Существует масса версий и гипотез, но самая популярная из них склоняется к стране на Черном континенте, убаюканной водами седого Нила.

Исследователи считают, что именно в темных галереях, где хранились фрагменты Книги Тота, в которой собраны важнейшие мировые знания, впервые были обнаружены мистические карты.

Паж Мечей. Значение Таро
В символических картинах, оставленных для смертных богом мудрости, была закодирована информация о человеческих судьбах. Именно эти изображения, по мнению некоторых ученых, стали прообразом ныне известных карт Таро.

Уильям Райдер и Артур Эдвард Уэйт: отцы современных Таро

Не только история возникновения, но и дизайн карт Таро вызывает бесчисленные споры исследователей. Считается, что подобные картинки были завезены на территорию Европы цыганами, некоторые утверждают, что Таро имеют германское или египетское происхождение. Во всяком случае дата появления карт на европейских землях варьируется от XIII до XV веков.

Паж Мечей (Таро). Значение Райдера
Между тем современный дизайн самой популярной колоды карт Таро разработал в начале XX столетия Артур Эдвард Уэйт – известный исследователь каббалистических культов и масонства. Помогла ему в этом художница Памела Колман-Смит, а лондонский издатель Уильям Райдер впервые выпустил мистические карты в свет. Колода была укомплектована подробными толкованиями символов. Так, автор и издатель дали новую жизнь и собственное имя дизайнерским картам Таро. Подобными колодами до сих пор пользуются нынешние прорицатели и гадалки.

Паж Мечей Таро: значение и толкование

Колода карт содержит Большие и Малые Арканы. Слово "аркан" имеет латинское происхождение и переводится как "тайна". Действительно, карты Таро – это таинство судьбы, которое так жаждут познать люди. Но чтобы гадание было проведено по всем правилам, а результат его отличался достоверностью, необходимо отчетливо понимать значение всех арканов и расшифровывать их тайный смысл в контексте конкретного расклада. Рассмотрим специфику работы с картами на примере Младшего Аркана Паж Мечей. Значение Таро как инструмента для определения дальнейшего пути и нахождения ответов на животрепещущие вопросы трудно переоценить. Несмотря на то что Паж Мечей не входит в группу Старших Арканов, его не стоит сбрасывать со счетов, поскольку без этой карты расклад не раскроется в полной мере.

карты таро значение паж мечей
Рассмотрим, какое могут иметь карты Таро значение. Паж Мечей максимально понятен, во всяком случае, его видимая сторона. На изображении запечатлен юноша, держащий в руках блестящий острый меч. Молодой человек выглядит несколько отрешенным, будто не осознавая опасности, которую несет его оружие. Причем риск быть поверженным угрожает не только окружающим, но и самому юноше. Если этот аркан появился в раскладе, то это обозначает конфликты, помогающие постичь суть проблемы, перемены, вовремя оказанную помощь, неординарную ситуацию, которая будет иметь место в жизни вопрошающего.

Невзирая на то что Уэйт, создавая дизайн колоды, поменял местами некоторые Арканы, изменив их названия, данные метаморфозы не коснулись карты Паж Мечей (Таро). Значение Райдера – Уэйта сходно с другими и гласит, что выпавший Валет Мечей предоставляет возможность повлиять на ситуацию, указывает на некий шанс все исправить, предостерегает от возможного скандального происшествия, которое, однако, решит проблему раз и навсегда.

Инструкция, написанная Артуром Уэйтом, связывает толкование карт Таро с астрологией. Описывая Младший Аркан Паж Мечей, значение которого Уэйт не зря переплетает с воинственной планетой Марсом, автор акцентирует внимание на обстановке возникающего напряжения, нарастающей атмосфере раздора, в которой, несомненно, родится истина.

Значение карты в личном раскладе

Валет или Вестник – это иные названия карты Паж Мечей (Таро). Значение в отношениях между людьми при появлении этого Аркана трактуется в следующем ключе: новости, сплетни, мелкие дрязги или не несущие серьезных последствий стычки. Появившись в раскладе, может означать молодого покровителя или того, кому помогает сам вопрошающий. Часто это инфантильный человек, «вечный ребенок», который активно познает окружающий мир и его законы. Иногда Паж Мечей значение в раскладе может изменить, например, часто карта символизирует человека из окружения гадающего, который не отличается честностью, вероломен и способен принести вред. Подобные изменения в значении Аркана происходят под влиянием его положения и наличия соседних карт.

Паж Мечей (Таро). Значение в отношениях
Также Паж Мечей может указывать на человека талантливого, живущего, скорее, разумом, нежели эмоциями, имеющего склонность к дипломатии. Огромное значение он придает умственной деятельности. Его ловкость и умение приспосабливаться к любым обстоятельствам вызывают зависть окружающих.

Удивительно, но в рамках одного архетипа уживается несколько разноплановых образов. Какой из них воплотится в конкретном раскладе, будет зависеть от положения карты и сопутствующих Арканов.

Паж Мечей и любовь: чем сердце успокоится?

Паж Мечей (Таро) значение в любви имеет неоднозначное: с одной стороны, выпавший Валет масти Мечей обозначает конфликтную ситуацию, инициатором которой может выступать любимый человек, а с другой - возникшая ссора расставит точки над «і», что приведет к прояснению обстоятельств и упрочению союза. Поэтому, увидев в раскладе карту Паж Мечей (Таро), значение для личных отношений стоит трактовать двояко, в зависимости от специфики расположения Аркана. Если соседние карты неблагоприятны, то возможно охлаждение отношений между влюбленными людьми, вплоть до разрыва существующего союза. Этому будут способствовать накопившиеся обиды, сожаления и обилие взаимных упреков. В любом случае карта призывает взглянуть на ситуацию под иным углом, не избегать конфликтов, а, наоборот, не прекращать попыток выяснить отношения и по возможности прийти к согласию.

Карьера и Паж Мечей (Таро): значение

Работа ли или личные отношения заботят вопрошающего, значение карты не меняется – это напряженная ситуация. В раскладе на карьеру такое толкование проявляется в конфликтах между сотрудниками или с начальством. Может иметь место незаслуженный выговор, финансовые потери. Неприятности на работе станут абсолютной неожиданностью, если в пасьянсе появляется Паж Мечей (Таро). Значение в отношениях между сотрудниками – это соперничество. Причем не всегда честное. Враждебность и напряженность ситуации способны проявляться в рискованном проекте, разногласиях с коллегами, охлаждении отношений с деловым партнером. Но не стоит фатально воспринимать Аркан Паж Мечей.

Паж Мечей (Таро) значение в любви
Значение Таро-расклада с этой картой может привнести в напряженную рабочую обстановку ясность, свежие идеи или окончание надоевшей деятельности. Такие перемены всегда открывают дорогу чему-то качественно новому и более интересному. Любые конфликты служат уроком для тех, кто умеет извлекать из них пользу, а также лакмусовой бумажкой, проявляющей истинное лицо находящихся рядом людей.

Гадание на здоровье

В любом виде раскладов стабильно верен себе остается Паж Мечей (Таро). Значение (здоровье имеется в виду или работа - не столь важно) всегда одно: борьба, напряжение, конфликт. Если карта выпала в раскладе на здоровье, то ее трактовка сводится к следующему: необходимо внимательно следить за состоянием своего организма, поскольку возможно наличие каких-либо скрытых недугов. Так как диагностировать болезнь, ничем себя не проявляющую, сложно, придется всерьез заняться своим самочувствием.

Перевернутое положение: чего ожидать?

Но не только в прямой позиции появляется в раскладе Паж Мечей (Таро). Значение перевернутый Аркан имеет более негативное. В общем раскладе на ситуацию это может обозначать нежелательную новость или положение, которое буквально поставит жизнь с ног на голову. Утешением служит то обстоятельство, что подобные неприятности носят кратковременный характер.

Если речь идет о человеке, которого олицетворяет перевернутый Паж Мечей, значение Таро-расклада говорит о лентяе и тунеядце. Заботиться о нем – сущее наказание и энергетическая пытка. Но «вечному студенту» еще будет дан шанс состояться в жизни.

Паж Мечей (Таро). Значение перевернутый
Что касается карьеры, перевернутая карта советует не ввязываться в конфликты с интриганами и сплетниками, по возможности избегая их общества. Следует внимательно изучать документацию, особенно те бумаги, которые вопрошающий планирует подписывать. На гадающего может обрушиться лавина несправедливой критики или будет обнаружен сотрудник-шпион, контролирующий каждый шаг. Но туман неискренности скоро уйдет, чтобы уступить дорогу конструктивным переменам.

Здоровье не будет радовать, если в раскладе появился Вестник Мечей. Могут быть серьезные недомогания, обнаружатся хронические болезни или недуги обрушатся на младших членов семьи.

Если в раскладе на отношения между близкими людьми выпадает Аркан - Паж Мечей, значение Таро-гадания сулит обман и лицемерие партнера. Нестабильность этого союза будет усугубляться, затягивая влюбленных в омут недопонимания и лжи. Ситуация может настолько обостриться, что приведет к разрыву.

Мгновенный ответ: гадание на ситуацию

Иногда возникает необходимость спросить совета у судьбы, проводниками которой выступают карты. Как расценивать ответ, если выпал Младший Аркан - Паж Мечей (Таро)? Значение «да» или «нет» для карты Вестник Мечей одно из самых популярных гаданий. Многие желают получить мгновенный и четкий ответ на свой вопрос, а не вникать в хитросплетения карточных символов. Если в раскладе на ситуацию выпал Валет Мечей в неискаженном положении, то, несмотря на атмосферу слухов, сплетен и недомолвок, вопрошающий справится с возложенной на него миссией либо обретет гармонию в делах сердечных. В целом ситуация разрешится в пользу гадающего. Но не стоит забывать о внимательности и осторожности, особенно в работе с бумагами. Возможно, придется отложить некоторые планы, в том числе и в личной жизни.

Паж Мечей (Таро): значение Работа
В перевернутом положении карта истолковывается, скорее, в значении «нет», чем «да». Интриги, а возможно, и активные действия недругов против вопрошающего способны породить массу проблем и свести на нет результаты кропотливого труда. Также карта может означать невыполненные обещания или досадные недоразумения с далеко идущими последствиями.

Паж Мечей: влияние соседних Арканов

От карт, находящихся в раскладе друг рядом с другом, зависит его толкование – этот факт подтвердит любой таролог. Причем существуют Арканы, ослабляющие действие выбранной карты, а есть усиливающие ее значение. К примеру, в тандеме с Отшельником Валет приобретает налет одиночества и заброшенности, а рядом с Императрицей можно говорить о том, что вопрошающий упорно игнорирует необходимую информацию и отвергает опыт успешных людей. Кроме прочих, Паж Мечей ослабляется такими Арканами как Десятка Мечей и Туз Кубков.

Напротив, усиливают положительный смысл карты Паж Мечей Старшие Арканы Маг и Колесница. Их появление рядом с Вестником значит, что вопрошающий находится на правильном пути. Два Пажа – Мечей и Пентаклей – обозначают плодотворную идею, которая ждет воплощения. Шестерка Кубков призывает не упускать данных возможностей и динамичнее двигаться к цели.

В сочетании со Старшими Арканами Паж Мечей обозначает следующее:

  • Паж Мечей + Император: критика административного звена.
  • Паж Мечей + Смерть: обновление на ментальном уровне.
  • Паж Мечей + Повешенный: действия, которые не оправдают затраченных усилий.
  • Паж Мечей + Дьявол: в окружении вопрошающего мастерски скрывается подлый шпион или коварный оборотень.
  • Паж Мечей + Сила: ни в коем случае нельзя поддаваться гневу.
  • Паж Мечей + Справедливость: следует остерегаться мелких правонарушений и прислушиваться к разумным доводам.
  • Паж Мечей + Верховная Жрица: не стоит быть слишком самонадеянным и отвергать предложенные знания.
  • Паж Мечей + Колесо Фортуны: нужно немедленно воспользоваться ускользающими возможностями.
  • Паж Мечей + Звезда: скорее всего, выстраданная идея найдет свое продолжение.
  • Паж Мечей + Башня: необходимо следить за собственным психическим состоянием.
  • Паж Мечей + Влюбленные: возможен разлад между влюбленными.
  • Паж Мечей + Солнце: можно смело выдвигать новаторские идеи.
  • Паж Мечей + Суд: не стоит сеять ветер, иначе можно пожать бурю.
  • Паж Мечей + Луна: следует помнить о том, что паранойя – не лучший советчик.
  • Паж Мечей + Шут: надо избегать несерьезного поведения и ненадежного окружения.

В сочетании с некоторыми Младшими Арканами Вестник Мечей также создает интересные тандемы:

  • Валет Мечей + Туз Жезлов: не пытайтесь обострить ситуацию.
  • Валет Мечей + Король Жезлов: неизбежен конфликт.
  • Валет Мечей + Паж Жезлов: нездоровое соперничество.
  • Валет Мечей + Девятка Жезлов: подозрения не напрасны.
  • Валет Мечей + Тройка Жезлов: несовпадение с деловым партнером приведет к ссоре.
  • Валет Мечей + Четверка Жезлов: не стоит обращать внимание на провокационные заявления.
  • Валет Мечей + Двойка Жезлов: необходимо взглянуть на проблему под иным углом.

Таким образом, становится понятно, что изолированная трактовка карты Паж Мечей производится нечасто. Наиболее результативно его значение раскрывается рядом с другими Арканами.

Стоит ли верить ворожбе?

Не все верят в истинность гаданий, включая и расклады карт Таро. Безусловно, это личное дело каждого человека, но все-таки стоит разобраться: верить или нет. Так сложилось, что вокруг много шарлатанов, утверждающих, что они помогут, предскажут, спасут и излечат. На деле же все оказывается пустой болтовней, поэтому люди разочаровываются в любых видах гадания. Но ситуация с картами Таро несколько иная. Они содержат в себе мудрость мироздания, вселенский опыт и систему знаний, заключенную в символы.

Паж Мечей (Таро). Значение, здоровье
На их бумажных телах изображены базовые модели, фундаментальные образы, без перевода понятные людям любой национальности и вероисповедания. Именно их толкования помогут проанализировать ситуацию под правильным углом, взглянуть на себя со стороны и частично постичь законы сущего.

Но не стоит ждать, что яркий картон станет принимать решения вместо человека. Карты не избавят от проблем и бед, не излечат от болезней. Но подсказать варианты выхода из сложной ситуации и многообразие решений любых жизненных вопросов они способны. Таро помогут взять ответственность за собственную жизнь на себя, дадут дельный совет, вынудят осознанно взглянуть на свои действия. Карты побудят вопрошающего внимательнее присмотреться к своему окружению, найти правильный ответ, объективно оценить положение. С помощью карт Таро можно даже медитировать. Они стимулируют человеческую интуицию и связь духовной энергии с Космосом.

Древние символы пережили гонения, простили людям неверие в их мудрость. Карты Таро были предметом коллекционирования и возбуждали азарт, выступая в роли игры, но, несмотря на сложный путь, они сохранили свою мистическую силу для будущих поколений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.