Свитер с косами: схема и описание

Слишком много информации о свитерах не бывает. Независимо от времени года и погоды за окном большая часть вязальщиц или вяжут свитера, или продумывают очередную модель.

Свитер с косами относится к классическим вязаным изделиям, совмещающим функциональность с красотой. Если относиться к терминам со строгостью, то свитером следует называть вид трикотажной одежды без застежки с высокой горловиной, предназначенный для верхней части тела. На практике же так называют и пуловеры, и джемпера.

свитер с косами с описанием

Виды свитеров

За многовековую историю развития этот вид одежды получил чрезвычайное распространение и подвергся нескольким модификациям. В основном какие-либо изменения касались узора, который использовался для изготовления полотна. Однако наиболее популярным считается свитер с косами. Крой и модель свитера остаются практически неизменными. Наиболее популярными являются такие модели:

  • классический ровный или приталенный свитер;
  • реглан;
  • фантазийные модели (вязание по диагонали, от рукава, в поперек).

В последние несколько лет также очень популярны свитера, крой которых предусматривает наличие укороченной детали переда вместе с удлиненной деталью спинки.

Свитер с косами спицами женский: схема и описание классической модели

Традиционная модель свитера предполагает вязание деталей переда, спинки, рукавов и горловины. Полотна переда и спинки могут быть прямыми или приталенными. Последние всегда смотрятся более элегантно и лучше садятся по фигуре. Даже если свитер не предназначен для того, чтобы плотно облегать силуэт, незначительное сужение полотна в области талии позволяет избежать образования «мешка» на спине. Не смотря на эластичность вязаного полотна, чтобы приталить свитер с косами, нужно сделать расчеты и правильно определить самое узкое место. Иначе силуэт может быть искажен.

Вместе с тем, вязание ровных полотен значительно проще и быстрее, здесь не нужно рассчитывать петли для убавления и последующего расширения. Прямой фасон подходит для широких объемных свитеров.

Узоры для свитеров

В качестве узора для вязания прямых и приталенных деталей отлично подойдет схема женского свитера с косами, расположенная ниже.

свитер с косами спицами женский схема

Ее прелесть в том, что в ней использованы только лицевые и изнаночные петли. Их перекрещение создает и основной узор – косу, и фоновый рисунок, напоминающий соты.

Схема свитера с косами спицами, предложенная далее, состоит из тех же видов петель.

схема свитера с косами спицами
Однако здесь, в отличие от первой схемы, переплетаются не только лицевые петли, но и лицевые с изнаночными. Перекрещивая последовательно эти виды петель, получают сетку из лицевых петель на изнаночном полотне. Этот прием используют для плетения самых сложных кос и узлов. Такие узоры потребуют приличного количества пряжи.

Рукава классического свитера

Круглый окат рукава, позволяющий вшить его в такую же круглую пройму, - это то, что отличает классический свитер с косами. С описанием процесса вязания оката сталкивалась практически каждая вязальщица. Также, как и пройма, это настоящее испытание для нервов и терпения.

Зачастую, схема свитера с косами спицами не предусматривает сокращений для вывязывания нужных круглых контуров полотна и их приходится изобретать самостоятельно. При этом нужно следить, чтобы полотно на выходе было симметричным и без перекосов.

Секретные приемы

Для облегчения работы можно применять такие приемы:

  • нарисовать выкройку на листе плотной бумаги и прикладывать вязание к рисунку;
  • последовательно записывать процесс сокращения и прибавления петель. При вязании следующей детали, эту последовательность нужно будет повторить в зеркальном отражении;
  • окат будет иметь плавную форму, если сначала сократить по краям 10-15 петель, затем 30% высоты оката сокращать по одной петле в каждом лицевом ряду, 50% вязать ровно, 20% сокращать интенсивно (по две петли в каждом лицевом или по одной петле в каждом ряду).

Проймы детали переда должны быть глубже, чем проймы детали спинки. Многие считают, что такие тонкости излишни при вязании трикотажного полотна, что свитер с косами «все равно растянется как надо». Однако правильный крой во многом определяет красоту и аккуратность модели.

Вязание рукава реглан

Преимущество вязания свитеров и пуловеров с рукавами реглан в том, что не нужно рассчитывать петли и ряды для вывязывания пройм и окатов. Модель предусматривает образование равномерных скосов деталей переда и спинки под углом 45 градусов. Такой же наклон имеют и окаты рукавов.

Женский свитер с косами с рукавом реглан может быть начат сверху (от горловины) или снизу. При вязании сверху очень удобно начинать работу с изготовления длинной горловины. Затем, распределив полотно на четыре части, продолжают вязать одновременно и детали переда со спинкой, и рукава. Участки, отведенные для вязания рукавов, должны быть уже, чем те, которые превратятся в перед и спинку.

свитер с косами

Для расширения полотна в четырех местах последовательно, в каждом лицевом ряду, прибавляют по две петли, разделяя их одной или несколькими петлями. Таким образом, каждый второй круговой ряд увеличивается на восемь петель, а вдоль оката образуется аккуратная линия. Иногда это место используют для размещения дополнительного декоративного элемента (косы или ажурного узора).

Горловина свитера

Такой элемент свитера, как горловина, можно изготовить несколькими способами:

  • связать отдельно и пришить;
  • набрать петли после сшивания основных деталей и вязать вверх;
  • связать горловину в процессе вязания основных деталей (цельным полотном).

Первый способ наиболее удобен, так как можно заранее рассчитать необходимое количество петель и вовремя откорректировать недочеты. Минусом этого метода является шов, образующийся при пришивании горловины. Если его затянуть, он может давить и впиваться в шею.

Самым популярным остается традиционный метод вязания горловины: после того, как сшиты детали переда, спинки и рукавов, закрытые и сокращенные петли набирают на круговые спицы и вяжут до нужного размера. Этот процесс довольно неудобен и чреват ошибками. Реальный размер горловины становится понятен после провязывания 10 см полотна, она может быть слишком большой или наоборот, узкой.

Последний способ заключается в отсутствии какого-либо шва между деталями свитера и горловиной. Преимуществом такого метода является возможность связать свитер с косами, схема может быть совершенно любой, с узором, продолжающимся на горловине. Как на фото ниже, орнамент из сложных кос плавно переходит в узор горловины.

женский свитер с косами

Важность аккуратных швов для качества трикотажных изделий

Связать полотна – это полдела, впереди один из главнейших этапов: сшивание свитера. Как правило, свитер с косами спицами женский, схема описывает только до вязания полотна, которое потом нуждается в сборке. Исключение составляют только те, которые изготовлены круговыми рядами с рукавами реглан. Но и в них нужно будет сшить рукава.

Существует специальный трикотажный шов. Его принцип наглядно иллюстрирует картинка ниже.

свитер с косами схема

Суть шва в том, что он получается таким же эластичным, как вязаное полотно. Есть еще один вариант, он предназначен для более быстрого сшивания вязаных полотен.

 схема женского свитера с косами

Для его применения потребуется крючок. Эта разновидность трикотажного шва выполняется с изнаночной стороны полотна.

Правильно сшитые полотна даже при сильном растяжении выглядят аккуратно. В таких аспектах проявляется класс и качество вязаного изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.