Виски с колой и другие коктейли

Виски с колой – это, возможно, самый популярный из всех коктейлей, содержащих алкоголь. Одна из причин его востребованности – в том, что вкус виски очень хорошо сочетается со вкусом колы. А еще легко достать все компоненты для того, чтобы этот коктейль приготовить – лед можно самому сделать, а виски и кола продаются в магазине, словом, приготовление виски с колой совершено не составит труда.

Чтобы получить лед, лучше берите кипяченую либо очищенную воду – просто набирать воду из крана крайне нежелательно, так как это нарушает правила гигиены и может быть чревато заболеванием для тех, кто выпьет напиток.

Приготовление виски с колой возможно из разных видов как колы, так и виски. Этот коктейль привлекателен не только своим необычным вкусом, но и тем, что создание его не займет много времени – смешивается он буквально за несколько секунд при наличии всех нужных компонентов. Кроме того, шейкер не нужен.

Иногда хочется, пригласив гостей, угостить их каким-нибудь хорошим и не совсем привычным напитком, и тут виски с колой будет как нельзя кстати – ведь для того, чтобы его приготовить, не нужно подбирать в магазине кучу разных продуктов. Для такого коктейля обычно нужны всего три-четыре компонента. Виски с колой подойдет как для праздника, так и для обычной вечеринки. Для тех, кто не любит крепкие спиртные напитки, можно либо чуть больше разбавить виски, долив колу, либо меньше налить виски.

Обычно важнейшие компоненты коктейля – это виски, раздробленный или формовой лед и кола. Готовится смесь в стакане Коллинза. Сперва заполните ваш стакан льдом. Одна часть виски может приходиться на часть колы. Другими словами, объем жидкостей – виски и колы – в соответствии с классическим рецептом должен быть примерно равным. Однако целесообразно использовать другую пропорцию для основных жидкостей – 1:3 в пользу колы, если только вы не намерены довести себя и своих гостей до полупьяного состояния. В любом случае, нежелательно, чтобы объем виски сильно превышал объем колы – могут быть неожиданные и нежелательные последствия распития такого напитка. Поэтому при приготовлении коктейля лучше придерживайтесь пропорций. Сначала налейте виски. Потом – колу. Ничего перемешивать не надо – просто встряхните, этого достаточно.

Кроме классических компонентов - льда, виски, колы, можно для усиления вкуса виски с колой добавлять и другие составляющие – например, лайм. Заполнив стакан льдом, виски, колой в соответствии с пропорцией, добавьте еще в него дольки лайма – это украсит напиток и придаст новый оттенок его вкусу.

Популярны и просты в приготовлении безалкогольные коктейли с колой. Они обладают широким разнообразием вкусовых оттенков. Фруктовые соки, смешанные с колой, дают особый вкус. Поэтому такие коктейли могут принести не меньше удовольствия, чем те, которые содержат алкоголь. Многие из них стоят того, чтобы украсить ваш праздничный стол. 

Черри Лайм

Вам понадобятся вишневый сок - 100 мл, кола – 100 мл, сок лайма – 20 мл и куски льда. В стакан положите лед, налейте жидкости, которые были перечислены, перемешайте борной ложкой. Украсить полученный коктейль можно долькой лайма и коктейльной вишней.

Cream Cola

Насыпьте в стакан Коллинза лед, сверху налейте 150 мл колы, сироп гренадин – 20 мл, добавьте 30 г мороженого. Шарик мороженого, который вы положили, можно сверху посыпать тертым шоколадом, не нужно перемешивать с другими напитками.

Grape Cola

Кроме 130 мл колы и 70 мл сока грейпфрута, вам понадобятся также сахарный сироп - 10 мл и столько же сока лайма. Перемешайте в бокале фруктовые соки с сахарным сиропом, затем долейте колу и перемешайте. Украсить можно коктейльной вишней и долькой грейпфрута.

Fresh Cola

Безалкогольные коктейли с колой отличаются большим разнообразием вкусов, некоторые из них даже могут чем-то напоминать мятный чай. Как, например, этот коктейль. Положив сперва лед в бокал, добавьте 150 мл колы и 30 мл сока лайма, перемешайте. Добавьте 5-6 мятных листиков и одну дольку лайма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.