Кофеварка Vitek VT 1513: характеристики и отзывы

Кофе – популярный и вкусный напиток. Во многом его вкус зависит от способа приготовления. Его можно заваривать в турке, пароварке, кофеварке. Каждый из способов имеет своих поклонников. Приготовление утреннего кофе превращается в своеобразный ритуал. Одна из недорогих и популярных кофеварок - Vitek VT 1513.

Описание

Мощность агрегата – 1350 Вт. Тип кофеварки – ручная эспрессо. Для приготовления напитка используют молотый кофе. В комплект кофеварки входят, кроме ее самой, фильтр, резервуар для воды, поддон для чашки и для капель, мерная ложка.

Фильтр – это ситечко с ручкой, куда насыпают кофе. В резервуар помещается 1,25 литра воды. Есть отметка максимального и минимального ее количества.

vitek vt 1513

Вес кофеварки Vitek VT 1513 весят приблизительно 4 кг. Корпус кофеварки пластиковый. Цвет - черный.

Принцип работы

Процесс приготовления кофе происходит под давлением 15 бар, что делает его особенно вкусным и ароматным. Напиток не кипит, а доводится до температуры 80 градусов. Это как раз то, чего трудно достичь при приготовлении в турке. В это время чашка подогревается, поэтому напиток попадает уже в теплую посуду и дольше не остывает.

отзывы про кофеварку vitek vt 1513

После того, как чашку с напитком убирают, капли падают в съемный поддон. Пенка образуется, когда воздух проходит через рожок кофеварки. Ее делают в ручном режиме.

Кофеварка Vitek VT 1513 позволяет получить одновременно две чашки кофе. Она довольно проста в пользовании и уходе. Нужно учитывать, что сразу после приготовления напитка кофеварку разбирать не стоит. Необходимо подождать немного, пока сама машина произведет самоочищение, и только затем снимать фильтр.

Напитки

Кофеварка Vitek VT 1513 готовит кофе эспрессо и американо. Во втором случае нужно больше воды. Для приготовления капучино делают пенку. Лучше брать молоко пожирнее, тогда пенка при сбивании будет повыше.

Приготовление эспрессо

Чашку ставят на алюминиевый поддон для подогрева. Включают машину, о чем свидетельствует зажженная оранжевая лампочка. Набирают ложечку кофе. Высыпают ее в фильтр, трамбуют и устанавливают в кофеварку.

Размещают чашку под соплами. После того, как загорится зеленая лампочка индикатора, поворачивают рычаг и ждут, когда чашка наполнится ароматным напитком.

Отзывы про кофеварку Vitek VT 1513 положительные

Многим потребителям нравится кофеварка Vitek. Они говорят, что это хорошее сочетание цены и качества. Отзывы свидетельствуют о том, что прибор работает практически без поломок. Готовить кофе с его помощью несложно.

vitek vt 1513 отзывы

Потребителям нравится то, что холдер (фильтр) разбирается. Это позволяет легко и быстро очистить его. А для того, чтобы он прослужил дольше, нужно вытирать его насухо после мытья.

Говорят, что кофе для кофеварки нужно приобретать только хорошего качества: Lavazza, "Черная Карта", Jardin. Но пользователи утверждают, что заваривают в ней и растворимый. Получается отличная густая пенка на капучино. Качественно взбивается молоко. Покупатели говорят о том, что кофемолку легко обслуживать.

Отзывы отрицательные

После включения кофеварка Vitek VT 1513 гудит слишком громко, пока вода набирается. Не всегда во время приготовления напиток равномерно поступает в обе чашки. Многие пользователи считают, что фильтр слишком плотно крепится к корпусу, поэтому его сложно вынимать. Поддон для сбора воды не попадает под отверстия слива. Поэтому нужно ставить какую-нибудь посуду, чтобы она не капала на стол.

кофеварка эспрессо vitek vt 1513

Электрический шнур очень короткий. Расстояние для чашек (по высоте) слишком маленькое для приготовления американо в кофеварке Vitek VT 1513. Отзывы некоторых пользователей говорят о том, что прибор после включения сильно вибрирует каждые 3 секунды.

Есть жалобы на то, что пластик крышки плохого качества. Он издает неприятный запах. Металл ручки фильтра некачественный, поэтому через несколько месяцев она начинает ржаветь. Подставка для подогрева чашек нагревается только со второй чашки. Пользователи советуют перед приготовлением кофе обдавать кружки кипятком, чтобы нагрелись.

Температура приготовленного кофе не превышает 80 градусов, что некоторые пользователи считают недостаточным. По их мнению, кофе быстро остывает. Ручка мерной ложки очень тонкая и слабая, может сломаться при использовании. Нужно приспосабливаться и устанавливать ее вертикально.

Интервал между чашками кофе составляет от 5 минут. Это приводит к тому, что компании из нескольких человек сложно одновременно пить кофе. Разве что разогревать первые чашки в микроволновке.

Но при всех недостатках пользователи считают, что кофеварка-эспрессо Vitek VT 1513 справляется со своей задачей и стоит денег, заплаченных за нее.

Кроме общих замечаний, к работающей кофеварке имеются жалобы на конкретные поломки. Например, отпадают шланги подачи воды. Переключатель ломается, и вода идет мимо фильтра. Фильтр забивается (чтобы это происходило как можно реже, не стоит засыпать кофе очень мелкого помола). Иногда кофеварка просто не включается, не загорается зеленая лампочка. Есть жалобы на то, что кофе не заваривается и течет слегка подкрашенный. Причиной может быть неочищенная кофеварка и фильтр. Некоторые покупатели жалуются на то, что вода в кофеварку не поступает. Иногда пены в чашке получается намного больше, чем кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Добрый день. А воду в бачок кофеварки обязательно наливать до отметки "макс" или можно налить на две три чашки? Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.