Биография Михаила Задорнова: творчество и фото

Кто не знает знаменитого на всё постсоветское пространство Михаила Задорнова? Абсолютно все, от мала до велика. Этот талантливейший сатирик веселит своих зрителей на протяжении нескольких десятилетий. Его концерты собирают многотысячную публику, а искромётный юмор не устаёт радовать своим разнообразием и уникальностью. О том, как этот замечательный артист добился своей популярности, узнаем из данной статьи.

биография михаила задорнова

Детство

Биография Михаила Задорнова наполнена интересными фактами и разнообразными ситуациями. Начнём издалека. Итак, будущий юморист появился на свет в 1948 году, 21 июля. Родным городом Михаила является Юрмала (Латвия). Мать Задорнова, Елена Матусевич, - домохозяйка, бережно хранящая тёплый домашний очаг. Отец Михаила, Николай Задорнов, – известный российский писатель, интересовавшийся историей.

С самого раннего детства родители прививали Михаилу любовь к литературе. Помимо сказок, папа знакомил своего сына с более серьёзными произведениями, такими как «Мёртвые души», «Фрегат Паллада» и т. д. Не забывал знаменитый отец и о стихотворениях. Уже в дошкольном возрасте маленький Миша с удовольствием читал наизусть несколько стихотворных произведений Пушкина, Тютчева и Лермонтова.

Будущий сатирик Михаил Задорнов, биография которого подробно описана в нашей статье, окончил школу в Риге. Следует отметить, что в средних классах паренёк всерьёз увлёкся театром. Его первая роль - Репка - произвела впечатление на зрителей школьного театра. После участия в пьесе Островского «Доходное место» о таланте Михаила узнала вся округа. Помимо творческих увлечений, молодой человек активно занимался спортом и входил в латвийскую юношескую команду по игре в ручной мяч.

сатирик михаил задорнов биография

Юность артиста

Несмотря на любовь к театру, Михаил решил выбрать более серьёзную профессию и поступил Рижский институт инженеров гражданской авиации. Там ему преподавали азы строения самолётных двигателей. Стоит сказать, что учёба в институте длилась недолго. Уже на втором курсе Михаил принял решение переехать в Москву. Там он перевелся в Московский авиационный институт, где продолжил заниматься одним из своих любимых дел – игрой в ручной мяч.

Когда Михаилу исполнилось 18 лет, он отправился на Курилы, где занимался подсобными работами в одном из местных ботанических садов. Именно это далёкое путешествие стало музой для создания его первой неопубликованной повести «Точка пересечения».

Первая работа

После окончания института Задорнов Михаил Николаевич, биография которого интересна многим, поступил на работу инженером-конструктором, а также участвовал в создании форсунки для форсажной камеры двигателя, предназначенной для летательных аппаратов.

михаил задорнов биография семья

Следует сказать, что именно эта форсунка сейчас красуется в стенах музея Московского авиационного института.

По специальности Задорнов работал недолго. Вскоре ему в голову пришла замечательная идея – поработать в жанре сатиры. Для начала он возглавил молодёжный театр Московского авиационного института.

Благодаря усилиям молодого дарования, театр приобрел немалую известность, а позже получил награду от Ленинского комсомола. Далее Михаила дважды повышали в должности и предлагали вступить в партию. Но следуя принципам и утверждения своего отца, он любезно отказывался.

Дальнейшая жизнь

Дальнейшая биография Михаила Задорнова связана с юмористическим отделом популярного журнала «Юность». В издании он работал ровно 6 месяцев, а после решил покинуть должность из-за непонимания и придирчивости со стороны начальства.

задорнов михаил николаевич биография

После ухода из журнала он вступил в должность руководителя театра им. Дзержинского, где практически все постановки основывались на секретных материалах, хранившихся в архивах КГБ.

Телевидение

В 1982 году юморист дебютировал на экранах с монологом «Письмо студента домой». В 1984 году Михаил Задорнов снова появился на экранах. В передаче «Вокруг смеха» он прочитал рассказ «Два девятых вагона». В этом же году начинающий сатирик выступал уже на своём сольном концерте.

Как утверждает сам Михаил, самым важным днём в его жизни является 31 декабря 1992 года, когда он удостоился чести поздравить всю страну с Новым Годом.

С 1993 по 1995 гг. Задорнов был руководителем фонда помощи русскому народу в странах Балтии «Содружество».

Что дальше?

Конец 90-х и начало 2000–х для Михаила стал важным периодом. Его регулярно приглашали на телевидение и организовывали концерты в самых известных залах всего постсоветского пространства.

михаил задорнов биография личная жизнь

Дальнейшая биография Михаила Задорнова связана с сотрудничеством с российским каналом REN TV. Как утверждает сам юморист, он очень этому рад.

В 2009 году Михаил открыл в Риге библиотеку и назвал здание именем своего отца Николая Задорнова. Открытие библиотеки совпало со 100-летием известного писателя и историка. Стоит сказать, что входить туда может кто угодно и абсолютно бесплатно.

Юморист Михаил Задорнов, биография которого интересует многих, в 2010 году представил общественности памятник Арине Родионовне – няне Пушкина. Возведен он был на средства фонда, курируемого героем нашего рассказа.

Другие занятия юмориста и сатирика

Следует отметить, что Михаил Николаевич – современная личность. Он активно занимается интернет-деятельностью. Задорнов зарегистрирован в социальной сети «ВКонтакте», а также имеет собственный блог в ЖЖ и на сайте газеты «Московский комсомолец». У Задорнова есть и свой канал на Youtube, где каждый может просмотреть все его выступления.

Интересные факты

Биография Михаила Задорнова полна и малоизвестных фактов.

  1. После пребывания на Тибете и Гавайях Задорнов признался, что бросил курить и ругаться матом.
  2. В 2012 году Михаил выпустил некоммерческий фильм «Рюрик: Потерянная быль», который отрицательно был воспринят множеством критиков.
  3. Михаила дважды уличали в плагиате.
  4. В 2010 году на одном из своих выступлений Задорнов назвал женщин Владивостока вульгарными. Это вызвало возмущение.
  5. Михаил Николаевич поддерживает партию КПРФ.
  6. С 2014 года он является персоной нон грата в Украине из-за своей политической позиции по Крыму.

юморист михаил задорнов биография

Михаил Задорнов: биография, семья

Известный российский юморист впервые женился на Велте Яновне Калнберзиной. Девушка училась с Михаилом в одной школе, а затем стала его сокурсницей в Московском институте авиации.

Молодые люди долго встречались перед тем, как узаконить отношения. Михаил и Велта сыграли свадьбу в 1971 году. В 90-х, когда популярность комика начала быстро расти, он повстречал девушку по имени Елена Бомбина. Долгое время Михаил метался меж двух огней. В конце концов его выбор пал на Елену.

Михаил Задорнов (биография, личная жизнь артиста описаны в нашей статье) и Елена Бомбина стали жить совместно, а в 1990 году на свет появилась их дочь, Лена. Сейчас единственная дочь известного сатирика учится в Российской Академии театрального искусства.

Пожелаем Михаилу успехов в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.