Рецепты куриных ножек в духовке и на сковороде. Блюда из куриных ножек

Рецепты куриных ножек зачастую довольно простые и быстрые, а в результате получаются очень вкусные, сытные, питательные и оригинальные блюда, от которых приходят в восторг дети и взрослые. Самое главное, что приготовить ножки будет уместно и для семейного ужина, и для какого-нибудь торжества. Куриные ножки готовят на сковороде и в духовке с сыром, овощами, грибами или другими ингредиентами.

Вариант приготовления в духовке

Куриные ножки в духовке

Этот рецепт куриных ножек очень нравится даже привередливым детям. Блюдо получится вкусными с неповторимым ароматом чеснока. Для того чтобы сделать куриные ножки в духовке, нам потребуются такие ингредиенты:

  • 500 граммов куриных ножек;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 2 столовых ложки майонеза;
  • приправа для курицы;
  • соль - по вкусу.

Быстрый способ приготовления ножек

Вкусные куриные ножки

Блюдо готовится достаточно быстро. Весь процесс должен занять не более 45 минут. Сразу хочется отметить, что данный рецепт куриных ножек несложный, с ним справится даже начинающая хозяйка.

Для начала ножки необходимо тщательно вымыть и обсушить бумажными полотенцами. Чистим чеснок и разрезаем каждый зубчик на четыре равные части. Делаем достаточно глубокие надрезы в ножках и нашпиговываем их чесноком. Обратите внимание, что чеснок не только придаст вкус куриному мясу, но и впитает в себя весь лишний жир. После ножки посыпаем приправами и обмазываем майонезом. Выкладываем их на противень. Готовятся куриные ножки в духовке максимум 45 минут при температуре 180 градусов. Готовность блюда можно определить, проткнув мясо чем-то острым. Если сок выделяется прозрачный, значит, все готово, и вкусное питательное блюдо можно подавать на стол.

Жареные ножки

Как пожарить куриные ножки

Куриные ножки на сковородке, пожалуй, самый легкий способ приготовления этого мяса, к тому же он очень быстрый. На все про все уходит приблизительно 20 минут. Получается очень вкусно даже несмотря на то, что ингредиентов совсем мало, а время подготовки минимально. Сразу отметим, что лучше всего по этому рецепту готовить целые ножки, когда голень соединена бедром, но при желании бедра и голени можно готовить по отдельности. Времени на это потребуется меньше, небольшие куски готовятся значительно быстрее.

Самое главное - это выбрать правильные специи и верно провести термическую обработку. Для куриных ножек на сковородке нужны такие ингредиенты:

  • 5 куриных ножек с бедренной частью;
  • 2 столовые ложки молотого кориандра;
  • столовая ложка тмина;
  • столовая ложка черного молотого перца;
  • 100 мл оливкового масла;
  • соль - по вкусу.

Этих продуктов должно хватить на 5 порций.

Процесс приготовления

Куриные ножки на сковородке

Итак, как пожарить куриные ножки? Все ингредиенты должны быть у вас под рукой. Каждую ножку нужно тщательно промыть под проточной водой, а затем просушить бумажными салфетками. Затем нужно натереть их солью со всех сторон и обсыпать специями.

На сковороду налейте оливковое масло, разогрейте его и положите ножки. В течение двух минут жарьте их на среднем огне. Затем переверните и обжаривайте с другой стороны. В общей сложности они должны готовиться еще 10 минут, обязательно их переворачивайте. Если мясо начинает подгорать, сразу уменьшайте огонь до минимума.

Затем налейте один стакан воды, сделайте огонь минимальным и готовьте, накрыв крышкой, чтобы вся жидкость в результате выпарилась. В итоге куриное мясо должно получиться мягким и сочным. Теперь вы знаете, как пожарить куриные ножки, чтобы они получились вкусными и всем понравились. На стол их рекомендуется подавать в горячем виде с любым гарниром.

Куриное мясо в соусе

Куриные ножки в соусе

Особенно удачными получаются куриные ножки в соусе. Это оригинальный рецепт, который так понравится вашим родным, что они будут просить вас приготовить его еще не раз. Для этого нужны будут такие продукты:

  • 700 граммов куриных окорочков;
  • 200 граммов сметаны;
  • 2 репчатые луковицы;
  • чайная ложка молотого кориандра;
  • пучок итальянской травы;
  • столовая ложка соуса сацебели;
  • соль и черный молотый перец - по вкусу.

Приготовьтесь, что на этот рецепт куриных ножек вам придется потратить чуть больше получаса. Тщательно помойте куриные ножки и обсушите их, а после натрите перцем и солью. Оставьте настояться четверть часа.

На сковороде раскалите масло, положите туда куриные ножки и жарьте на среднем огне не менее 10 минут с каждой стороны. На последние пять минут сковороду обязательно накройте крышкой.

В это время нарежьте кольцами репчатый лук и приготовьте сметанный соус. Воду разведите со сметаной в соотношении 1:1, добавьте соль, приправы и перец. Этим перечнем список приправ можно не ограничивать, используйте свои самые любимые специи. В нашем случае это соус сацебели и кориандр.

После того как ножки обжарились на сковородке с обеих сторон, добавьте к ним лук и аккуратно все перемешайте. Жарьте куриные ножки в соусе еще пять минут, чтобы лук размягчился.

После этого заливаем мясо специальным сметанным соусом, уменьшаем огонь до минимума и тушим примерно четверть часа.

Тушеная курица

Тушеные куриные ножки

Стоит отметить, что существует еще и классический рецепт тушеных куриных ножек. Они готовятся в луково-морковной подливе. Кстати, ингредиентов для этого нужно совсем немного, тем более они найдутся практически в любом холодильнике.

Рецепт тушеных куриных ножек очень простой, при этом мясо гарантированно получится аппетитным и вкусным, ведь ножки готовятся в особой подливке, которая придает им мягкий и нежный вкус. Также используются паприка и лавровый лист, который придает блюду удивительный аромат. На гарнир к этому блюду советуют подавать картофельное пюре, рис, гречку или макароны.

Вам потребуются такие ингредиенты:

  • 15 куриных ножек;
  • 2 репчатые луковицы;
  • большая морковь;
  • 2 чайные ложки паприки;
  • 2 лавровых листа;
  • растительное масло для жарки;
  • соль и черный молотый перец - по вкусу.

Вкусные куриные ножки

Многие отмечают, что это одно из самых вкусных блюд из куриных ножек, которое можно без труда приготовить у себя на кухне. Для начала готовим морковь и лук. Лук нарезаем крупными полукольцами, а вот морковь лучше всего потереть на крупной терке.

Куриные ножки тщательно промываем и обсушиваем бумажными полотенцами. Добавляем к ним паприку, черный молотый перец и соль. Все ингредиенты перемешиваем между собой.

Тем временем в сковородку наливаем чуть-чуть масла, нагреваем его и выкладываем на сковородку куриные ножки. Обжариваем до характерной золотистой корочки с обеих сторон на максимальном огне.

К обжаренным ножкам нужно добавить лук и морковку, продолжаем готовить на сильном огне, чтобы морковь и лук слегка поджарились.

После заливаем кипяченой водой, чтобы ножки были полностью покрыты жидкостью, кладем лавровый лист, делаем огонь минимальным и тушим около часа под крышкой. Спустя это время подаем ножки в луково-морковной подливке к столу.

Ножки с хрустящей корочкой

Куриные ножки с хрустящей корочкой

Куриные ножки с хрустящей корочкой - очень аппетитное блюдо, которое к тому же можно отнести к категории здоровой пищи. Ведь такая курица готовится в духовом шкафу, поэтому не имеет большой энергетической ценности и лишнего жира.

Поэтому те, кто заботится о стройной фигуре, могут просто удалить с мяса всю кожицу, так у продукта и вовсе будет отсутствовать холестерин. Для этого блюда из куриных ножек потребуются такие компоненты:

  • 4 куриные ножки;
  • полстакана темного нефильтрованного пива, из которого предварительно нужно выпустить газ;
  • столовая ложка соевого соуса;
  • столовая ложка дижонской горчицы;
  • столовая ложка натурального цветочного меда;
  • оливковое и растительное масло;
  • приправы и специи - по вкусу.

Готовим в медовом соусе

Для начала необходимо обязательно сделать маринад, в котором будет готовиться мясо. Для этого тщательно смешиваем мед, пиво, соевый соус и дижонскую горчицу. Все это делаем в небольшой емкости. Маринад для куриных ножек должен настояться в течение 20 минут.

Мясо разделываем, промываем и просушиваем с помощью бумажных полотенец. Излишки жира убираем, чтобы ножки получились действительно диетическими. Также срезаем жилки, если они встречаются на поверхности.

Каждую голень в отдельности натираем растительным или оливковым маслом, наносим сверху смесь основных специй, в которую традиционно входят перец и соль. К этому времени ваша духовка должна быть разогрета до температуры 200 градусов.

Берем противень или решетку, на которую и будет выкладывать ножки. Каждую из ножек обмакиваем в образовавшемся у вас соусе, перед этим его желательно взбить. Мясо раскладываем на гриль или противень, а температуру духовки снижаем до 175 градусов. Ставим мясо томиться в духовой шкаф на полтора часа.

Кстати, к этому блюду рекомендуется приготовить простой, но очень вкусный и оригинальный соус. Для этого нужно будет смешать купленный в магазине кетчуп с мелко нашинкованной зеленью. Можно добавлять укроп, кинзу и базилик. Оставляем соус на один час в холодильнике, чтобы он хорошо настоялся. На стол его подаем сразу с хрустящими ножками.

Готовим куриные ножки в мультиварке

Куриные ножки можно приготовить и в мультиварке. Этот способ также позволит сделать блюдо диетическим, мясо в результате получится очень нежным. Чтобы приготовить ножки в мультиварке, необходимо иметь под рукой такие продукты:

  • 5 куриных ножек;
  • 5 столовых ложек соевого соуса;
  • 100 мл кипяченой воды;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 4 столовые ложки растительного масла;
  • чайную ложка меда;
  • 2 сладких перца;
  • черный молотый перец, соль и кориандр - по вкусу.

Вкусные куриные ножки с различными овощами

Итак, приступим к описанию последовательности приготовления ножек в мультиварке. Мясо нужно тщательно промыть и выложить в глубокую тарелку. Почистить чеснок и мелко измельчить его при помощи пресса. Отдельно смешайте воду, соевый соус, соль, мед, чеснок и специи, которые вы больше всего любите. У вас получится маринад, в который нужно опустить курятину. Все ингредиенты перемешиваем и оставляем на пару часов пропитываться соусом.

Пока основное блюдо маринуется, можно взяться за гарнир. Для этого очистите картофель от кожуры, промойте его и нарубите кубиками. Сладкий перец освободите от семечек и сердцевины, а после нашинкуйте соломкой. К тому времени, когда мясо пропитается соусом, включайте мультиварку. На дно чаши налейте чуть-чуть масла, положите мясо, туда же отправьте перец и картофель. Сверху полейте маринадом и добавьте воды. На мультиварке выставьте программу "Выпечка" на 45 минут. Можно также использовать режим "Тушение", в этом случае ножки придется готовить один час.

С этим оригинальным маринадом ножки у вас получатся сочными и аппетитными. Родные и гости точно будут поражены вашими кулинарными талантами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.