Санитарные зоны (СЗЗ): определение, размеры, закон

Вопрос разделения предприятий на классы опасности и установления соответствующих санитарных зон актуален для многих руководителей производств и торговых организаций. Эта сфера регламентируется рядом правовых актов. В качестве основного из них выступает СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

санитарные зоны

Область применения

Нормативы санитарных зон распространяются на строительство, планирование, размещение, эксплуатацию вновь возводимых, реконструирующихся, действующих промышленных сооружений и производств. Правила применяются к элементам связи и транспортной, торговой сети, общепита, коммунального и сельского хозяйства, опытно-экспериментальным производствам. Все они выступают в качестве источников воздействия на здоровье человека и окружающую его среду.

Цели

Правила определяют:

  1. Класс опасности производств и объектов, занятых в промышленности.
  2. Требования к площади охранной территории, условия их пересмотра.
  3. Порядок и методы, с помощью которых устанавливаются границы санитарных зон для отдельных производств либо их комплексам.
  4. Ограничения при использовании специальных охранных участков.
  5. Порядок благоустройства и организации территорий.
  6. Требования, предъявляемые к санитарным разрывам коммуникаций, представляющих опасность (железнодорожным, трубопроводным, автомобильным, авиационным и пр.).

Субъекты

Установленные санитарные правила обязательны для выполнения юридическими и физлицами, деятельность которых касается размещения, строительства, планирования и эксплуатации объектов. Утвержденные требования также предназначены для органов, уполномоченных осуществлять государственный надзор.

санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий

СанПиН: санитарные зоны

Для обеспечения безопасности граждан, в соответствии с ФЗ №52 от 30 марта 1999 г., вокруг производств и сооружений, выступающих в качестве источников воздействия на здоровье населения и окружающую среду, создается особый участок со специальным режимом использования. Размер санитарной зоны должен обеспечивать снижение негативного физического, химического, биологического влияния на атмосферный воздух до определенных показателей. По функциональному назначению эти территории выступают в качестве барьера, способствующего установлению надлежащего уровня безопасности граждан в ходе эксплуатации промышленного производства или иного сооружения в штатном режиме.

Планирование

Оно предполагает расчет санитарной зоны и обоснование ее ориентировочной площади в соответствии с ожидаемым загрязнением воздуха и степени физического влияния на него. Полученные показатели должны подтверждаться результатами измерений и исследований. Проект санитарных зон разрабатывается в 2 этапа:

  1. Предварительная стадия. Составление документации осуществляется в соответствии с расчетом рассеивания загрязнения воздуха и физического влияния (вибрации, шума, ЭМП и пр.).
  2. Окончательная стадия (установленная). Санитарно-гигиеническая зона планируется в соответствии с результатами натурных наблюдений, обследований и измерений для подтверждения полученных ранее параметров.

Дополнительные моменты

Критерий, по которому определяется площадь санитарных зон, - непревышение по их внешним границам и за их пределами предельно (максимально) допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих соединений для воздуха населенных пунктов и допустимых уровней (ПДУ) физического влияния. Для групп промышленных производств устанавливается единая санитарно-защитная зона (СЗЗ) с учетом общего показателя выбросов от всех источников в пределах одной территории. Лабораторные исследования воздуха и измерение физических влияний на него осуществляются на линиях установленных особых участков, в жилой застройке службами, аккредитованными в предусмотренном порядке на выполнение такого рода работ.

Границы территорий

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) устанавливается в определенных пределах, согласно характеристике выбросов. В соответствии с этим критерием, допускается два способа формирования таких участков:

  1. От источников, оказывающих физическое, химическое, биологическое воздействие при наличии средних и высоких объектов, выпускающих нагретые выбросы.
  2. От линии земельного надела, принадлежащего производству для осуществления хозяйственной деятельности и оформленного в соответствии с установленным порядком, до внешнего предела в заданном направлении.
    санитарная зона предприятия

В последнем случае, в свою очередь, санитарная зона предприятия устанавливается:

  1. От неорганизованных и организованных источников. Этот вариант используется при наличии на открытых площадках технологического оборудования.
  2. При организации производства с источниками, распределенными по территории промышленной площадки.
  3. При наличии низких и наземных объектов, а также сооружений, осуществляющих холодные выбросы средней высоты.

Запреты и разрешения

На территориях с показателями фона, превышающими гигиенические требования, размещение производств, выступающих в качестве источников загрязнения среды и влияния на здоровье населения, не допускается. Для действующих сооружений промышленного назначения разрешено проведение реконструкции либо перепрофилирования при условии понижения всех видов негативного влияния до ПДК при биологическом и химическом воздействии и ПДУ для физических факторов.

Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий

При несовпадении площади специальных территорий, определенной по смете и полученной по оценкам риска, натурным исследованиям и измерениям физического, биологического и химического влияния на воздух, решение по установлению ее пределов на местности принимается по варианту, в соответствии с которым обеспечивается максимальная безопасность для здоровья проживающих в населенном пункте граждан. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий определяются в соответствии с мощностью, условиями эксплуатации, количеством и характером соединений, выделяющихся в воздух, создаваемой вибрации, шума и прочих негативных факторов. Показатели и группы формируются также с учетом предусматриваемых мероприятий по снижению неблагоприятного влияния на здоровье населения и окружающие условия проживания. Предусмотрена следующая классификация санитарно-защитных зон:

  • 1 кл. – 1000 метров.
  • 2 кл. – 500 м.
  • 3 кл. – 300 метров.
  • 4 кл. – 100 м.
  • 5 кл. – 50 метров.

Следует сказать, что в предыдущих Правилах санитарные зоны были вдвое больше. Например, для первого класса – 2000 м. Временное снижение производственных объемов не выступает в качестве основания для пересмотра принятых площадей. Санитарная зона объекта на графических материалах (схеме территориального планирования, генплане города и пр.) за пределами промплощадки отмечается специальными информационными обозначениями.

расчет санитарной зоны

Увеличение участков

В Правилах присутствует несколько условий, в соответствии с которыми санитарная зона предприятия может быть увеличена. Расширение площади при этом допускается не более чем в три раза. Санитарные зоны могут увеличиваться по согласованию органов строительства и Госсанэпиднадзора:

  1. В зависимости от эффективности вероятных или предусмотренных мероприятий очистки выбросов воздух.
  2. В случае необходимости разместить жилую застройку в подветренной стороны относительно промышленного производства на территории возможного атмосферного загрязнения.
  3. При отсутствии методов очистки выбросов.
  4. В зависимости от направления ветра и прочих неблагоприятных условий местности.
  5. В случае невозможности уменьшить вибрацию, шум, электромагнитные радиочастотные волны и иные негативные факторы, которые поступают в окружающую среду, до пределов, предусмотренных в нормативах.
  6. При возведении новых, недостаточно изученных в экологическом отношении производств.

Благоустройство

Санитарные зоны или их части не могут использоваться для расширения промплощадок. Территория должна быть озеленена и благоустроена. Для этого разрабатывается специальный план. Он составляется одновременно с проектом реконструкции либо строительства производства. При планировании благоустройства со стороны селитебного участка (территории размещения жилого сектора, культурных сооружений и пр.) необходимо предусмотреть полосу древесно-кустарниковых насаждений. Ее ширина должна быть не меньше 50 метров, а при ширине санитарной зоны до 100 м – не менее 20 м для обеспечения надлежащего уровня экологического благополучия в Правилах предусматриваются элементы, которые могут размещаться в пределах специальных участков, а также непосредственно на самой промышленной площадке.

санпин санитарные зоны

Ядерная инфраструктура

Санитарные зоны атомных установок предусматриваются в ст. 31 ФЗ № 170. Они создаются для обеспечения охраны здоровья населения, проживающего в районе размещения атомной станции, радиационного источника либо участка хранения радиоактивных материалов и вещества. Площадь и пределы таких территорий определяются в плане согласно правилам, предусмотренных в сфере использования атомной энергии. Он согласовывается с органами Госсанэпиднадзора и утверждается местными структурами самоуправления.

Правила

В указанном выше Законе не допускается размещение в пределах санитарной зоны определенных объектов. К ним в том числе относятся общественные и жилые сооружения, детские учреждения, лечебно-оздоровительные здания, пункты общественного питания, производственные, подсобные и прочие хозяйственные строения, не относящиеся к функционированию атомной установки и не предусмотренные в утвержденном плане территории. Эксплуатация существующих в пределах зоны объектов для хозяйственных целей при изменении характера их использования разрешается по представлению обслуживающей компании по согласованию с органами государственного управления и безопасности.

Участки наблюдения

Необходимость установления таких зон, их границы и площади определяются в плане в соответствии с характеристиками безопасности атомных установок. Параметры согласовываются с органами Госсанэпиднадзора. На участке наблюдения могут вводиться некоторые ограничения на осуществление хозяйственной деятельности в рамках действующего законодательства. Если в территории такого типа включаются санитарные зоны, действия мер социально-экономической компенсации распространяются на граждан. Они направлены на возмещение вреда за дополнительные факторы риска. На граждан также распространяется действие мероприятий по аварийному планированию. Возмещение убытков, нанесенных созданием участков наблюдения и санитарно-защитной зоны, осуществляется эксплуатирующей организацией в рамках действующего законодательства.

санитарные зоны водоснабжения

Улучшение гидрологического режима

На территориях, которые примыкают к акваториям рек, озер и прочих поверхностных гидроисточников, устанавливаются санитарные зоны водоснабжения. На них действует специальный режим осуществления хозяйственной и прочих видов деятельности. Он направлен на предупреждение заиления, засорения, загрязнения и истощения объектов, сохранения ареала животных и растений. Такие участки формируются в рамках природоохранных мероприятий, ориентированных на улучшение технического состояния и гидрологического режима, благоустройство источников и их прибрежных линий. В пределах зон создаются защитные полосы, в границах которых вводятся дополнительные ограничительные меры.

Специфика установления пределов

Площадь и границы прибрежных охранных полос и защитных зон водных источников, режим их использования определяются в соответствии с почвенными, физико-географическими, гидрологическими и прочими условиями на местности. При этом учитывается прогноз изменения береговых линий. Площади и границы утверждаются региональными исполнительными структурами по представлению бассейновых и прочих территориальных органов, регулирующих использование и охрану гидрологического фонда Минприроды, согласованному со специальными уполномоченными госорганизациями в области защиты окружающей среды, подразделениями санэпиднадзора и отделениями Федеральной погранслужбы в рамках их компетенции.

Параметры

Устанавливается следующая минимальная ширина защитных зон и прибрежных охранных полос:

  1. Для озер, рек и стариц – от уреза воды при нормальном уровне подпора.
  2. Для болот – от их границ (нулевой глубины залежи торфа).
  3. Для морей – от максимального предела прилива.

Минимальная ширина защитной водоохранной зоны для речных участков, протяженность которых от истока:

  1. До 10 км – 50 метров.
  2. От 10 до 50 км – 100 м.
  3. 50-100 км – 200 метров.
  4. 100-200 км – 300 м.
  5. 200-500 км – 400 метров.
  6. От 500 и больше – 500 м.

Ключевые факторы

Устанавливаются конкретные условия, учитываемые при установлении ширины прибрежных линий озер, рек и водохранилищ. К таким факторам относят типы угодий, которые прилегают к источнику, крутизну склонов. Например, ширина прибрежной линии при обратном либо нулевом уклоне при наличии пашни устанавливается в пределах 15-30 м, леса и кустарников – 35 метров. При склоне более трех град., при наличии тех же прилегающих объектов, расстояние увеличивается до 55-100 м.

классификация санитарно защитных зон

Запрещенная деятельность

В Положении о защитных водоохранных зонах установлены ограничения на выполнение работ. В частности, запрещены такие виды деятельности, как:

  1. Применение химических соединений и средств для борьбы с болезнями и вредителями растений, устранения сорняков.
  2. Выполнение авиационно-химических работ.
  3. Использование для удобрения почвы навозных стоков.
  4. Размещение складов минеральных удобрений, ГСМ, ядохимикатов, площадок для заправки аппаратуры опасными веществами, животноводческих ферм и комплексов, участков захоронения и складирования сельскохозяйственных, промышленных и бытовых отходов, накопителей сточной воды, скотомогильников и кладбищ.
  5. Заправка топливом, ремонт и мойка транспортных средств, механизмов.
  6. Складирование мусора и навоза.
  7. Размещение садово-огородных и дачных участков, если ширина защитной зоны водного источника меньше 100 м, а крутизна склонов прилегающих территорий – больше трех градусов.
  8. Выполнение вырубки главного пользования.
  9. Размещение стоянок транспорта, в том числе в пределах садово-огородных и дачных участков.
  10. Осуществление реконструкции и строительства сооружений, зданий, коммуникаций и прочих объектов, добычи ископаемых, землеройных и иных работ без согласования с уполномоченными органами.

Режим использования прибрежных линий

В пределах этих полос дополнительно к приведенным выше ограничениям запрещается:

  1. Распашка земли.
  2. Использование удобрений.
  3. Складирование отвалов размываемого грунта.
  4. Организация летних пастбищ и выпас скота, кроме эксплуатации участков традиционного водопоя.
  5. Установка палаточных сезонных городков, размещение садово-огородных и дачных хозяйств, выделение территории под ИЖС.
  6. Перемещение тракторов и иных транспортных средств, кроме машин спецназначения.

Земельные участки в границах прибрежных линий могут предоставляться для размещения объектов:

  1. Рекреации.
  2. Охотничьего и рыбного хозяйства.
  3. Водоснабжения.
  4. Гидротехнических и портовых сооружений при наличии разрешения на использование источников, в котором установлены требования соблюдения специального охранного режима.

Поддержание прибрежных полос и водных защитных зон осуществляется на пользователей. Собственники земель и иные их владельцы, на чьих участках располагаются указанные территории, обязаны соблюдать специальный режим. Установление водных охранных зон не предполагает изъятия наделов у их законных хозяев, запрет на совершение с ними сделок, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Округа санохраны

Они устанавливаются в качестве одной из мер защиты природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, курортов. Эти территории относятся к особо охраняемым. На них устанавливается сложный нормативно-правовой режим. На территориях расположения лечебных природных ресурсов не допускается проживание и осуществление всех видов хоз. деятельности. Исключением являются работы, касающиеся исследования и использования объектов в оздоровительных целях. При этом должны использоваться рациональные и экологически чистые технологии. Обеспечение соблюдения данного режима возложено на пользователей. К ним относят субъектов (юридических и физических), осуществляющих разработку и последующее использование лечебных ресурсов в соответствии с лицензией. На оздоровительных территориях не допускается размещение сооружений и объектов, непосредственно не связанных с формированием и развитием сферы курортного лечения и отдыха. Запрещены также работы, оказывающие негативное влияние на природную среду, приводящие к истощению, загрязнению ресурсов, присутствующих на местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если уже построен поселок, тогда как?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.