Глазные капли для улучшения зрения: как правильно выбрать?

Большинство пациентов, попадающих на прием к врачу-офтальмологу, жалуются на ухудшение зрения. Причем проблема встречается у многих людей независимо от возраста и пола. Глазные капли для улучшения зрения в настоящее время являются наиболее распространенным методом борьбы с офтальмологическими заболеваниями. Подобрать такое лекарственное средство поможет специалист, предварительно установив точный диагноз и причину развития недуга.

Почему ухудшается зрение?

Статистика показывает, что глазные заболевания молодеют и поражают все большее количество людей. Наиболее распространенными причинами ухудшения зрения врачи называют постоянное напряжение глаз и ослабление мышц. Эти проблемы актуальны именно на сегодняшний день, ведь большинство людей вынуждены сидеть перед мониторами компьютеров длительное время и фокусировать зрение на одном и том же расстоянии. При этом в помещении может быть слишком яркий свет или же, наоборот, тусклое освещение. В результате получаем слабость мышц хрусталика и напряжение глаз, что со временем приводит к ухудшению зрения.

Глазные капли для улучшения зрения

Возрастные изменения также могут послужить причиной патологического состояния. Старению подвергается сетчатка глаза, в которой содержится пигмент, позволяющий видеть. Постоянное напряжение и неправильный образ жизни лишь ускоряют этот необратимый процесс. К ухудшению зрения может привести синдром «сухого» глаза, ухудшение кровообращения, вирусные заболевания.

Помогут ли глазные капли улучшить зрение?

Большинство пациентов с офтальмологическими проблемами предпочитают использовать глазные капли. Для улучшения зрения и профилактики патологий специалисты также назначают средства в такой форме. Следует понимать, что самостоятельно подбирать препараты для глаз крайне нежелательно, потому как один и тот же медикамент может помочь одному человеку, НО будет совершенно бесполезен другому.

Глазные капли для улучшения зрения при близорукости

Глазные капли для улучшения зрения часто назначают людям, которые проводят много времени перед компьютерным монитором, при близорукости и дальнозоркости. В зависимости от назначения и состава, они будут оказывать различное терапевтическое действие. Правильно подобранные капли для глаз помогут значительно улучшить зрение, снимут неприятные ощущения в виде жжения и красноты, вызванные перенапряжением.

Виды глазных капель для улучшения зрения

Современные фармацевтические компании предлагают огромное количество капель для восстановления зрения. Снять симптомы усталости глаз можно с помощью витаминизированных капель. Такие средства имеют в составе полезные для сетчатки вещества, улучшающие обменные процессы. Врачи рекомендуют применять их при длительных нагрузках.

Препараты искусственной слезы назначают для устранения дискомфортных ощущений, покраснений глаз. Капли эффективно устраняют раздражение, вызванное дефицитом выработки слезы (синдром сухого глаза). Наиболее популярными являются следующие препараты:

  • «Систейн»;
  • «Офтагель»;
  • «Натуральная слеза»;
  • «Видисик».

Покраснение глаз – один из признаков усталости, который может быть вызван самыми различными причинами и также сопровождается ухудшением зрения. Наиболее распространенные из них – недосыпание и длительное нахождение перед монитором компьютера. Сосудосуживающие глазные капли («Визин», «Октилия») можно применять не более 5 дней.

В педиатрической практике также применяются глазные капли для улучшения зрения. Для детей следует подбирать проверенные и безопасные препараты, например, «Черника форте», «Визуалон», «Лютафлунол», «Оптикс».

Капли для глаз при близорукости

Близорукости (миопия) – офтальмологическая патология, связанная с изменением формы глазного яблока. Пациенты с таким диагнозом не могут четко видеть предметы, находящиеся на большом расстоянии. Недуг вызывает неприятные ощущения, повышенную сухость глаз, быструю утомляемость. Частично исправить ситуацию помогут глазные капли для улучшения зрения при близорукости.

Глазные капли для улучшения зрения при дальнозоркости

Препараты этой категории содержат в своем составе вещества, способствующие возвращению глазного яблока в нормальное положение. Наиболее эффективными являются «Тауфон», «Ирифрин», «Эмокс». Хорошие результаты дают и витаминные глазные капли – «Рибофлавин», «Оковит», «Квинакс». Их рекомендуют использовать не только в лечебных, но и в профилактических целях. В последнем случае их следует применять в течение нескольких месяцев.

Капли «Тауфон»

Среди огромного количества препаратов для восстановления зрения следует обратить внимание на капли «Тауфон», в основе которых используется таурин. Вещество представляет собой аминокислоту, которая вырабатывается в человеческом организме и принимает участие в процессах обмена и способствует восстановлению поврежденных клеток.

Глазные капли для улучшения зрения Тауфон

Глазные капли для улучшения зрения «Тауфон» назначаются в следующих случаях:

  • дистрофические изменения сетчатки или роговицы;
  • остроугольная глаукома;
  • катаракта;
  • травмы роговицы.

Попадая в глаз, активное вещество препарата активирует обменные процессы и улучшает питание клеток. Необходимые аминокислоты начинают вырабатываться самостоятельно, что способствует нормализации зрения при близорукости.

Какие капли помогут при дальнозоркости?

Гиперметропия – заболевание, при котором изображение фиксируется за сетчаткой глаза, а не на ней. Одним из основных симптомов патологии глаз является размытое видение предметов вблизи. Лекарственных средств для лечения этого недуга пока еще не существует. Облегчить некоторые симптомы помогут глазные капли для улучшения зрения.

Глазные капли для улучшения зрения для детей

При дальнозоркости лечение с помощью медикаментов применяется в составе комплексной терапии. Могут назначаться глазные капли с витамином A. Улучшат обменные процессы капли «Вита-Йодурол», «Визиомакс», «Фокус».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.