Список городов Германии: крупные мегаполисы, маленькие поселения и все самое интересное о немецких достопримечательностях

Список городов Германии, как и, в принципе, перечень населенных пунктов в любой другой развитой стране, довольно объемный. Много маленьких, но и немало крупных. Эта тема подробная и интересная, так что стоит на ней заострить внимание.

список городов германии

Вкратце о теме

Первым делом хотелось бы отметить, что современная Германия разделена на 16 отдельных федеральных земель. Многие ошибочно полагают, что каждая из них – это отдельное государство. Но нет, это просто федеральная земля – как и у нас, в России.

В состав земель не входит Берлин, Бремен и Гамбург. Это отдельные города. Тоже улавливается сходство с Россией: ведь у нас точно так же отделены статусом Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Хотя вышеперечисленные немецкие города приравнены по значению к землям.

Немного истории

Перед тем как перечислять список городов Германии, стоит немного углубиться в историю. До середины позапрошлого, XIX века, на территории этой страны существовали и процветали мелкие отдельные государства. Они частенько меняли собственные границы. Изначально их было 11, однако потом, когда три государства (Баден, Вюртемберг-Баден и Вюртемберг-Гогенцоллерна) объединились, стало девять. Тогда же существовали округи, которых насчитывалось 14. Но в 1990 произошли изменения. Восточная и западная часть немецкой столицы объединились, и в Восточной части страны приняли решение восстановить всё так, как было. Так что земель стало 16.

города германии список по алфавиту на русском

Свободные земли и города

Перед тем как озвучивать список городов Германии, хотелось бы рассказать о землях. Итак, первая – это Баден-Вюртемберг. Она образовалась в 1952-м, когда объединилось три земли (об этом говорилось выше). Считается одной из самых преуспевающих и развитых, столицей является Штутгарт.

Бавария – самая крупная земля в Германии. Её столица – знаменитый Мюнхен, родина "БМВ" и баварских традиций. Берлин – главный город всей страны, до 1920 года входил в состав земли Бранденбург. А она, кстати, расположилась на северо-востоке государства. Столица – Потсдам, небольшой, но уютный городок.

Бремен – свободный ганзейский город, является самой маленькой землей в стране. В его состав входит всего лишь два города. Это, собственно, Бремен и Бремерхафен. Точно так же, как и Бавария, это самое древнее образование в стране. Гамбург, кстати, также является свободным ганзейским городом. К тому же самым крупным портовым мегаполисом в Европе! Расположился там, где в Северное море впадает Эльба.

города германии список

Другие земли

Выше были перечислены довольно известные города Германии. Список по алфавиту на русском в полном объеме предоставлен ниже. А теперь – более подробно об остальных землях.

В самом центре Германии расположился Гессен. Это земля со столицей Висбаден, название которой произошло от древнегерманского племени. На побережье Балтийского моря разместилась Передняя Померания (или, как её еще называют, Мекленбург). Столицей является Шверин – город с живописными замками и удивительной природой, находящийся среди озер.

Нижняя Саксония находится рядом с Баварией. Столица – Ганновер, город-порт с населением в полмиллиона. Северный Рейн-Вестфалия – земля, главным городом которой является знаменитый Дюссельдорф. На юго-западе разместилась Рейнланд-Пфальц. Её столицей является Майнц – крупный немецкий медиацентр.

Саарланд (или просто Саар) – одна из самых маленьких земель страны. Граничит с Францией. Дрезден является столицей свободного государства Саксонии, а Магдебург – главный город Саксонии-Анхальт. На севере страны расположился Шлезвиг-Гольштейн. Столица – Киль, города-побратимы которого – Калининград и Советск.

И, наконец, свободное государство под названием Тюрингия. Это так называемое зеленое сердце Германии. Находится в самом центре страны. Его столица – Эрфурт, университетский центр. Всё это, в своем преимуществе, крупные города Германии. Список довольно большой. Потому перечислять их все не стоит.

крупные города германии список

Маленькие поселения

В принципе, людям более-менее известен список городов Германии. Но на ум при упоминании данной темы приходят наименования лишь крупных столиц. А ведь есть и множество таких поселений, как маленькие города Германии, список которых тоже объемный.

Например, Ротенбург-од-дер-Таубер. Уютный, небольшой, с населением в 11 тысяч человек, с яркими домиками и узкими улочками. Минден – тоже маленький городок. Мало кто знает, что именно тут расположен второй по длине водный мост в Европе. Филлинген-Швеннинген, Фельберт, Фленсбург (между прочим, самый северный населенный пункт в стране), Тюбинген, Марль, Дессау (там производили когда-то самолеты "Юнкерс"), Люнен, Ратинген (зелёный и живописный), Людвигсбург со знаменитым барочным дворцом, Эслинген-ам-Неккар (основан в восьмом веке), Ханау, Дюрен…

Это список городов в Германии, являющихся самыми маленькими, но примечательными. Их население составляет менее 100 тысяч человек. Кстати, среди туристов такие городки пользуются большой популярностью.

маленькие города германии список

Интересные факты

Изучая список, нельзя не отметить вниманием то, благодаря чему эти населенные пункты обрели известность. Например, Реклингхаузен знаменит тем, что в нем находится музей икон – самый крупный музей, ориентированный на религиозные ценности.

В Бергиш-Гладбахе, например, долгое время добывали железную руду. В прошлом веке там был просто огромный её запас. Гёттинген хорошо знаком россиянам, так как именно там живет большое количество наших соотечественников. Пфорцхайм является городом, который больше всех остальных пострадал от бомбардировок в военное время. Хайльбронн знаменит виноделием и соляными копями. Кстати, в тех местах, где основали этот город, были впервые замечены следы человека во времена палеолита! Фюрт – город, известный, как самый плотный по количеству памятников. Нойс известен довольно необычным фактом – тем, что тут в XVII веке казнили местную ведьму по имени Эстер Йонас. Хотя она просто занималась лекарственными травами.

Вот, в принципе, самые интересные города Германии (список по алфавиту на русском предоставлен выше). Как можно было понять, и маленькие населенные пункты, названия которых далеко не у всех на слуху, могут кое-чем похвастаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ПРИВЕТ вам новст потресающе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.