Познавательный музей-квартира Пушкина на Арбате

Улица Арбат в Москве считается одной из самых старинных, здесь проходит так называемая пешеходная зона. Мостовые этой красивой московской улицы помнят и тяжелую поступь Толстого, и широкие шаги Окуджавы, и легкую воздушную походку Натальи Гончаровой, идущей рука об руку с юным гениальным поэтом. Музей-квартира Пушкина на Арбате - это особенное место, которое переносит посетителей в далекие времена.

музей квартира пушкина на арбате

Наследие поэта

Пушкинские места разбросаны по всей стране, но в Москве сосредоточено особое наследие – это город детства поэта, здесь прожил несколько прекрасных месяцев со своей прелестной молодой супругой. Венчались молодые люди тоже в столице России.

Творчество А. Пушкина снискало особую любовь и трепетное отношение в родной стране и далеко за ее пределами. Поэт, говоривший от лица целой эпохи, не обошел вниманием и малышей, сочинив поучительные сказания, среди которых:

  • "Сказка о царе Салтане".
  • "О попе и работнике его Балде".
  • "О Золотой рыбке".
  • "О Золотом петушке".
  • "О мертвой царевне и семи богатырях".

Память об А. С. Пушкине заключена не только в бессмертных произведениях и сердцах, покоренных силой его стихотворного слова. Стены также способны хранить вечные истины и старинные тайны людей, в них когда-то обитавших. К сожалению, место рождения великого поэта Саши Пушкина - дом, расположенный в Немецкой слободе, не прошел испытание временем. Предположительно, это был район нынешней улицы Бауманской. До наших дней сохранился дом дяди - Василия Пушкина, где Александр проводил очень много времени.

Родственник был учителем и наставником будущего русского гения. Получить полное представление о тех далеких временах, о людях, с которыми общался Александр Сергеевич, путях становления его творчества можно, посетив музей А.С. Пушкина, расположенный в районе современной станции метро "Кропоткинская".

По Арбату с Пушкиным

Но вернемся на старый Арбат. Его особая прелесть в сохранившихся старинных доходных домах. В одном из таких, под № 53, на втором этаже снимала квартиру чета Пушкиных в 1831 году. Сюда молодой Александр привел супругу после венчания. В память об этом Бургановыми была создана скульптура, изображающая Александра и Наталью, молодых и влюбленных. Она расположена невдалеке от дома-музея, где молодые провели три медовых месяца супружества. Сейчас в доме № 53 расположен музей «Мемориальная квартира Пушкина на Арбате». Экспозиция занимает два этажа. Поэт с супругой прожили здесь недолго, однако работникам музея удалось воссоздать атмосферу того времени.

музей мемориальная квартира пушкина на арбате

Экскурс в пушкинскую Москву

На первом этаже собрана информация о духе того времени:

  1. Сохранились документальные свидетельства о том, какой была Москва в XIX веке, какими архитектурными красотами она была полна.
  2. Собраны материалы, повествующие посетителям о культурном окружении, в котором развивался талант Пушкина, литературных обществах, с которыми он был связан невидимой нитью.
  3. Имеются даже свидетельства о мальчишнике перед свадьбой Пушкина, о гостях, присутствующих на венчании.
  4. Потомкам передана информация о тех днях, которые провели молодожены в Москве после свадьбы.

Многих современников привлекает музей-квартира Пушкина на Арбате. Это место действительно достойно внимания.

Обитель поэта

Второй этаж дома № 53 окунает гостей в атмосферу жизни молодой семьи Пушкина и Гончаровой. Здесь сохранились некоторые элементы декора и обстановки того периода. В большом зале молодые Александр и Наталья провели свой первый бал. Комнаты супругов наполнены особым очарованием, невидимым духом любви и творчества. Музей-квартира Пушкина в Москве на Арбате передает не только атмосферу того времени, но и позволяет представить, как относились друг к другу молодые люди.

музей квартира пушкина в москве на арбате

Гостиная синего цвета отражает неповторимый колорит духа пушкинского творчества. Удивительно, но в этих стенах до сих пор стоит та самая конторка, за которой Пушкин творил. В соседней комнате за маленьким столиком вышивала юная Наталья Николаевна. На стенах портреты поэта и Н. Гончаровой, написанные акварельными красками. Вам, несомненно, понравится музей-квартира Пушкина на Арбате.

Работа музея и цена билета

Александр и Наташа, сказание о любви которых сохранилось до наших дней, наполнили атмосферу этого дома духом вдохновения и бунтарства, нежности и противостояния, смелости и преданности. Особого внимания достоин музей-квартира Пушкина на Арбате. Описание нельзя передать словами, шикарные помещения необходимо видеть своими глазами.

И пусть недолгим было пребывание их в стенах дома на Арбате, история любви и бессмертное творчество А. С. Пушкина заставляют благодарных потомков вновь и вновь открывать двери в мир лирики чистых чувств поэта и его прелестной избранницы.

музей квартира пушкина на арбате описание

Музей-квартира Пушкина на Арбате открывает свои двери ежедневно, кроме понедельника и вторника. Цена билета - от 50 до 180 рублей - зависит от возраста посетителей. Экспозицию можно посмотреть бесплатно, если прийти сюда в 3-е воскресенье каждого месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.