Первые признаки беременности до задержки месячных

Некоторые представительницы прекрасного пола утверждают, что первые признаки беременности до задержки месячных ощущали чуть ли не через час после полового акта, другие же и вовсе не сталкиваются с такими явными проявлениями интересного положения, как утренняя тошнота, изменение пищевых привычек или перепады настроения, а свою беременность полностью осознали только после того, как ребенок начал толкаться в животе. Тут все индивидуально, но отдельные женщины все же могут определить, что зачатие состоялось успешно, по определенным симптомам. Рассмотрим подробнее ранние признаки беременности до задержки месячных и отзывы будущих мам о том, как они узнали о грядущем пополнении в семействе.

Ощущения сразу после зачатия

Как уже упоминалось выше, особенно чувствительные женщины нередко утверждают, что ощутили беременность сразу после зачатия или на следующее утро. Но гинекологи утверждают, что это невозможно. На физиологическом уровне чувствовать оплодотворение яйцеклетки и продвижение нескольких клеточек по маточным трубам просто невозможно. Покалывающие ощущения в матке тоже маловероятны, они могут возникнуть только после имплантации эмбриона, которая происходит на третий-седьмой день после полового акта, закончившегося оплодотворением яйцеклетки. Правда, кроме физиологических ощущений, существует еще интуиция, подсознательное осознание того, что беременность началась. Наука же пока не намерена принимать это практически сверхъестественное знание в качестве признака беременности до задержки месячных.

первые признаки беременности

Выделения как признак беременности

Через некоторое время после оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки происходит внедрение эмбриона в стенку матки для его дальнейшего роста и развития. Этот процесс в некоторых случаях (врачи утверждают, что только 20% женщин могут определить имплантацию) ощутим. Так, на седьмые-десятые сутки после незащищенного полового контакта может измениться характер выделений. Нередко они становятся плотнее, чем обычно, появляется желтоватый оттенок, иногда можно заметить даже незначительную примесь крови.

В то же время могут появиться признаки начала ОРВИ: легкое недомогание, усталость на фоне обычной нагрузки и сонливость. Если беременность желанна для женщины и тщательно планировалась, то сразу же посещает мысль о том, что утомляемость — и есть самый ранний признак беременности до задержки месячных. В том же случае, если беременность неожиданна, эти признаки, скорее всего, останутся незамеченными.

Гормональные процессы

Признаки беременности в первые дни задержки месячных уже могут быть обусловлены гормональными процессами, происходящими в организме будущей мамы. Бурные изменения в организме вообще начинаются сразу же после внедрения плодного яйца в полость матки. Многие женщины ощущают резкие перепады настроения, могут начать плакать совершенно без причины, становятся раздражительными, также характерна быстрая утомляемость и сонливость. Представительницы прекрасного пола, которые не планировали пока рождение ребенка, вполне могут принять эти признаки за ПМС.

признаки беременности до задержки

Болезненность груди

Изменения в молочных железах могут возникнуть через одну-две недели после оплодотворения. Грудь немного увеличивается, становится чувствительной или болезненной, вены могут стать более заметными, а соски и область вокруг них — потемнеть и немного огрубеть. Все это может указывать на то, что зачатие произошло. Однако принимать во внимание такие самые первые признаки беременности до задержки месячных стоит только тем дамам, которые не страдали болезненностью груди до этого во время ПМС. Если же всегда за несколько суток до критических дней грудь становится чувствительной и немного увеличивается, то на это (как на признак интересного положения) не стоит обращать внимания.

Признаком беременности до задержки месячных для рожавших и все еще продолжающих кормление ребенка грудью женщин будет, возможно, как раз болезненность груди. Такие изменения наиболее отчетливо замечаются при кормлении. Кроме того, у кормящих мам, которые снова забеременели, снижается количество молока, изменяются его качественные показатели. Нередко малыши отказываются употреблять грудное молоко, если мама снова забеременела.

Изменение полового влечения

У будущих мам на ранних сроках может изменяться либидо. После начавшейся перестройки организма женщины может как ощущать повышенное половое влечение к партнеру, так и не хотеть секса вообще. Такой признак, правда, вряд ли можно считать достоверным на ранних сроках, ведь изменения либидо могут быть вызваны стрессом, физическим перенапряжением, ссорой с любимым и недопониманием в паре. Таким же образом могут отразиться на силе полового влечения и позитивные события в жизни женщины.

раздражительность при беременнности

Утренняя тошнота

Ранний токсикоз ощущается между второй и восьмой неделями беременности, а улучшается состояние женщины, как правило, к 12-16 неделе, то есть к началу второго триместра. Тошнота по утрам считается явным и вполне нормальным признаком беременности на первой неделе задержки месячных и далее, но на самом деле причины этого состояния патологические.

Дело все в том, что ранний токсикоз возникает, как правило, в ответ на нарушение механизмов обмена веществ и реакций будущей мамы. Это патологическая реакция женского организма на развитие беременности. Факторами риска для развития раннего токсикоза являются: злоупотребление спиртными напитками, табакокурение, неправильное питание, недосып, постоянное переутомление (причем как физическое, так и психологическое).

Кроме тошноты, женщина жалуется обычно на усталость и раздражительность, нервозность, угнетенное состояние, изменение вкусовых пристрастий, рвоту, снижение веса и потерю аппетита. Рвота характерна для 60% беременных до 20 недель, но лечения требуют только 10% будущих мам.

Частое мочеиспускание

Многие женщины утверждают, что для них первым признаком беременности после задержки месячных стали частые позывы «по-маленькому». Вряд ли это можно расценивать в качестве признака интересного положения на первых трех-четырех неделях, так как увеличивается и начинает давить на мочевой пузырь матка только через шесть-восемь недель после оплодотворения. В конце первого триместра матка поднимается выше, часть давления с мочевого пузыря снимается.

расстройство при беременности

Другие признаки беременности

Признаки беременности до задержки месячных нередко бывают обусловлены вовсе не гормональной перестройкой, а психологическими причинами, поэтому они так разнообразны. Однако многие будущие мамы могут испытывать на ранних сроках, например, спазмы, боль в ногах и ступнях. Это объясняется тем, что организм несколько изменяет процесс усваивания кальция.

Какие признаки беременности до задержки месячных еще могут быть? Характерны для будущих мам изменение вкусовых предпочтений и чувствительность к ароматам. Может появиться отвращение к ранее любимой пище или желание попробовать то, чего ранее никогда не было в холодильнике. Тошноту могут вызвать запах кофе, мяса, сигарет или алкоголя. В последних двух случаях это естественная защита организма от неблагоприятного поведения женщины.

Некоторые будущие мамы жалуются на расстройства пищеварения до задержки менструации. При этом могут появляться как запоры, так и диарея. Признаки беременности после задержки месячных могут включать в себя повышенный аппетит и изменение веса, за счет того, что организм пытается обеспечить себя питательными веществами, трудности при засыпании, головные боли и дискомфорт в пояснице.

Снижение иммунитета

Признаки беременности до задержки месячных могут включать в себя снижение иммунитета. Нередко беременная женщина чувствует, что заболевает, может быть чувство жара и озноба, появляться насморк или кашель. У некоторых будущих мам даже повышается температура, что расценивается как симптом ОРВИ. Заболевание в этом случае вызвано снижением иммунитета.

При снижении местного иммунитета может появляться такое заболевание, как молочница (или кандидозный кольпит). Симптомами этого заболевания являются зуд и жжение в области гениталий, боли при сексуальном контакте и мочеиспускании, белые выделения из влагалища, напоминающие по консистенции творог. В некоторых случаях появляется даже белесый налет на слизистой, характерен неприятный запах (кислого молока или протухшей рыбы), обильные белые выделения.

График базальной температуры

Признаки беременности до задержки месячных, как правило, не нужно искать, тщательно анализируя свое самочувствие и поведение тем, кто регулярно ведет график БТ. Правда, с точностью определить при помощи этого метода свое положение можно только в том случае, если график женщина ведет в течение нескольких циклов и с соблюдением всех правил.

график базальной температуры при беременности

При нормальном цикле температура до наступления овуляции составляет 36,4...36,7 градуса по Цельсию, ближе к середине она незначительное падает, а затем резко поднимается минимум на четыре-шесть десятыхградуса. Возможно повышение до 37 градусов или несколько выше. Это момент овуляции. Повышенная температура сохраняется в течение примерно двух недель, а перед месячными падает до 36,4...36,6 градуса по Цельсию.

Если произошло оплодотворение, на графике можно увидеть это даже до задержки по имплантационному западению. Так называют резкое снижение температуры на 0,3...0,5 градуса с последующим повышением до нормальных 37 и выше. В остальном всю вторую фазу менструального цикла в случае зачатия (успешного, конечно же) температура должна держаться выше 37 градусов, перед предполагаемым месячными она не падает.

Задержка менструации

Самый точный симптом беременности — задержка критических дней. Это достоверный признак, при появлении которого интересное положение уже можно с высокой долей вероятности определить с помощью домашнего теста или в медицинском учреждении. Однако задержка может возникать и по другим причинам, так что если тест показывает отрицательный результат, а критические дни так и не начинаются, все равно нужно посетить врача.

Уровень гормона ХГЧ

На сегодняшний день признаки беременности в первый день задержки месячных уже не так важны, ведь интересное положение можно определить с помощью анализов. Анализ на ХГЧ — это более достоверный способ определения беременности, чем домашний тест, кроме того, по ХГЧ в крови можно определить то, что зачатие состоялось успешно, раньше.

Сразу же после оплодотворения и имплантации эмбриона в матку уровень хорионического гонадотропина человека начинает расти. Уже на первой-второй неделях его количество достигает 23-300 мЕд/мл, на третьей-четвертой — 1500-5000 мЕд/мл, а на пятой и шестой неделях — 20 тыс. - 100 тыс. мЕд/мл. В норме уровень ХГЧ увеличивается ежедневно примерно вдвое.

Чтобы подтвердить факт наступления беременности, сдавать кровь необходимо в динамике, то есть каждые несколько дней. Это позволит с высокой долей вероятности и еще до задержки диагностировать беременность. Однако не все женщины готовы посещать медицинское учреждение практически ежедневно для сдачи анализов.

Полное отсутствие признаков

Признаки беременности в первый день задержки месячных могут вообще отсутствовать, это тоже является вариантом нормы. Некоторые женщины не ощущают слабость и тошноту, их не клонит в сон, не изменяются пищевые привычки, иногда даже менструации могут сохраняться до двух месяцев после зачатия. С таким явлением сталкиваются примерно 7% женщин. Нередко самые первые признаки беременности до задержки месячных дамы принимают за легкое недомогание, а имплантационное кровотечение — за критические дни. Именно поэтому гинекологи рекомендуют регулярно проходить осмотры и время от времени сдавать анализы. Это поможет не только диагностировать беременность при отсутствии и невыраженности признаков интересного состояния, но и определить возможные гинекологические заболевания.

УЗИ при беременности

С целью определения беременности нередко проводится УЗИ. Исследование покажет интересное положение на пятый-седьмой день задержки месячных, не ранее. Но нужно знать, что такой метод диагностики на ранних сроках может быть небезопасным. УЗИ проводится с помощью вагинального датчика, после процедуры у женщины могут появиться выделения с примесью крови, что может быть причиной срыва беременности. Решаться на это исследование следует только при наличии показаний, например, подозрении на внематочную беременность.

самый первый признак беременности

Домашний тест на беременность

Домашние тесты показывают интересное положение уже в первый день отсутствия менструации. Лучше приобрети два теста разных производителей. Дело в том, что не каждый может показать беременность из-за разной чувствительности, условий хранения и других факторов. Тест лучше делать утром или после воздержания от посещения туалета в течение как минимум четырех часов. Иначе результаты могут быть недостоверными.

Народные приметы

Выше описаны физиологические ощущения и эмоциональные изменения, которые может чувствовать женщина при наступлении беременности, а также способы определения интересного положения. Но есть множество народных примет. Верить им или нет — это, конечно, личное дело женщины, но стоит знать, что многие будущие мамы узнали о грядущем пополнении именно с помощью таких примет. Вот некоторые народные признаки беременности до задержки месячных:

  • сны о рыбалке, живой рыбе или сладостях;
  • появление вен на груди и плечах женщины (становятся заметными мелкие кровеносные сосуды); кстати, современная медицина объясняет это и с научной точки зрения — гиперпигментация происходит под действием гормонов;
  • появление аиста над домом, где живет женщина, примета имеет еще больший вес, если аист летит очень низко, садиться на крышу или устраивает гнездо;
  • ночное чихание и насморк, который отсутствует днем и утром;
  • чувство распирания внизу живота, ощущение тяжести;
  • металлический привкус во рту и повышенное слюноотделение.

Есть даже народные методы определения интересного положения:

  1. Смешать вино и красное домашнее вино. Если вино останется прозрачным, то женщина беременна.
  2. Кусочек белой ткани (желательно хлопковой) опустить в мочу, капнуть одну каплю йода. В случае беременности йод окрасится в фиолетовый цвет, если же зачатие не произошло, то пятно будет синим.
  3. Наполнить металлическую емкость мочой, довести до кипения и сразу же перелить в стеклянную бутылку. Если через определенное время в моче будут заметны белые хлопья, то беременность наступила. Если изменений во внешнем виде физиологической жидкости нет, то женщина не беременна.
  4. Более долгосрочный прогноз можно сделать, если посадить в горшок или другую емкость две молодые луковицы, на одну загадать беременность в течение месяца, а на другую — ее отсутствие. Ответ даст та луковица, которая прорастет первой.
признаки беременности в 1 день задержки

Конечно, сейчас есть возможность воспользоваться более достоверными методами определения своего интересного состояния. Домашний тест куда проще, да и более информативен, чем диагностика с помощью йода или домашнего вина. Если же о своем интересном положении узнать хочется как можно раньше, уже за несколько дней до предполагаемой менструации можно сдать кровь на гормон ХГЧ. Исследование в динамике покажет развитие беременности еще до задержки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.