Как манку покрасить для поделок? Все способы изготовления альтернативы цветному песку

Для детского творчества сегодня предлагаются самые разные материалы и техники. Большую популярность набирает такой необычный вид рукоделия, как рисование цветным песком. Уже сегодня в продаже можно встретить наборы для создания поделок в этой технике в домашних условиях. Проблема в том, что такие комплекты, состоящие из песка и картинок для раскрашивания, стоят зачастую необоснованно дорого. При желании заняться таким рукоделием можно в домашних условиях, используя окрашенную крупу. Как манку покрасить для детского творчества, используя подручные средства и материалы?

Как манку покрасить

Готовим краситель в домашних условиях

Один из вариантов окрашивания крупы – с использованием краски и спирта. Возьмите небольшую миску или баночку. Смешайте в ней гуашь выбранного цвета (1 ч. л.), водку (2 ч. л.) и воду (2 ч. л.). В тщательно перемешанную красящую жидкость всыпайте манку. Крупу следует хорошо перемешать и растереть, чтобы она прокрасилась равномерно. Как манку покрасить без комочков? Все очень просто – тщательно разомните ее руками. Как только вы будете уверены, что крупа хорошо прокрасилась, просейте ее через сито на лист бумаги и оставьте сушиться. Так как спирт быстро испаряется, манка высохнет за считанные минуты, и вы сможете приступить к творчеству.

Как покрасить манку гуашью

Как покрасить манку гуашью с помощью блендера?

Если у вас под рукой есть кухонный комбайн или блендер, вы можете окрасить крупу без спирта. Смешайте гуашь с водой, краску можно добавлять произвольно, в зависимости от желаемой насыщенности оттенка. Полученную смесь вылейте в чашу кухонного комбайна и туда же всыпайте крупу. Затем все хорошо перемешайте, крупа не должна слишком сильно намокнуть. Готовую смесь высыпьте на бумагу и оставьте сушиться в теплом месте. Этот вариант покраски крупы идеально подходит в том случае, если вы хотите получить большое количество цветного «песка». Если за один раз красится несколько партий крупы в разные оттенки, не забывайте хорошо промывать блендер после каждого цвета.

Окрашивание крупы цветными карандашами

Если у вас под рукой есть ненужные мелки для рисования или карандашные грифели, их также можно использовать для изготовления цветного «песка». Как покрасить манку в домашних условиях с использованием таких красителей? Измельчите грифель или цветные мелки до состояния пыли. Затем смешайте полученную краску с крупой. Тщательно размешайте, манка должна стать цветной. Так как этот способ покраски не предполагает добавление воды, использовать крупу можно сразу, не тратя время на просушку.

Как покрасить манку для поделок

Полезные советы

Теперь вы знаете, как покрасить манку гуашью, но что делать, если краски нет под рукой? Теоретически, можно использовать любой другой краситель, например, пищевой. Самое главное, чтобы выбранная краска давала достаточно цвета при минимальном содержании воды. Старайтесь не мочить крупу слишком сильно, иначе она начнет разбухать и эффекта «песка» у вас не получится. Красить манку каждый раз перед творческим заданием не всегда удобно. Проще иметь запас готового «песка» различных цветов. Подготовьте прозрачные баночки одинакового размера и храните в них окрашенную крупу после просушки.

Если вы что-то сделали неправильно, и манка застыла с комочками, постарайтесь размять их вручную или при помощи скалки. Попробуйте поэкспериментировать с количеством красителя, используемого для одной порции крупы. Добавляя больше или меньше краски, вы можете менять интенсивность оттенка. Разумеется, как манку покрасить, в яркий или приглушенный оттенок, решать только вам. Но при желании, даже используя базовую палитру красок, можно получить целую коллекцию «песка» всех возможных тонов.

как покрасить манку в домашних условиях

Идеи для «песчаного» творчества

Вы теперь знаете все способы, как покрасить манку для поделок. Но что создать из готовой разноцветной крупы? «Песочное» рисование выполняется в следующей технике: берем лист бумаги с напечатанной картинкой для раскрашивания или вручную рисуем контуры. Далее клеем ПВА при помощи кисточки покрываем все места, которые должны быть раскрашены. Завершающий этап самый интересный – клеевой слой следует посыпать разноцветной крупой. Удалите излишки салфеткой и оставьте высыхать. Готовый рисунок отложите на некоторое время в сторону, а после полного высыхания осторожно стряхните излишки.

В этой же технике можно украсить и какие-то объемные предметы, например, вазы для цветов или подставки для карандашей. Внимание: если вы будете декорировать крупой вещь, используемую в быту, в завершение покройте ее 1-2 слоями прозрачного универсального лака. Попробуйте пофантазировать и создать какие-то еще поделки из этого интересного материала, ведь вы знаете, как манку покрасить. Творческие занятия с цветным песком рекомендованы детям уже с 1,5-2 лет. Предложите этот интересный вид рукоделия своим детям, и он им обязательно понравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию, пошла пробовать окрашивание восковыми карандашами.
Копировать ссылку
0
Замечательные идеи!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.