"Итраконазол": инструкция, аналоги дешевые, отзывы и форма выпуска. Аналог "Итраконазола" в таблетках. "Итраконазол" (мазь): аналоги

Препарат «Итраконазол» (таблетки, мазь, крем, раствор или капсулы) используется для терапии различных грибковых инфекций. При этом он одинаково эффективен для лечения болезней, локализованных в разных частях тела.

Лекарственное вещество

Сам препарат и любой аналог «Итраканозола» относится к классу противогрибковых триазолов. Это искусственно синтезированное лекарственное средство предотвращает синтез эргостерола, необходимого для нормальной жизнедеятельности грибков. Препарат «Итраконазол» подавляет развитие дермагофитов, дрожжевых грибов Candida, плесневых грибов и других патогенов. Некоторые штаммы микроорганизмов устойчивы к действию данного средства.

"Итраконазол" (инструкция, аналоги)

Препарат «Итраконазол» выпускается в таблетках, капсулах, в виде раствора (жидкости), мази. В продаже имеется далеко не один аналог «Итраконазола». Подобные препараты выпускаются в разных лекарственных формах.

Любой аналог «Итраконазола» и, собственно, сам этот препарат наиболее часто используют для терапии грибковых инфекций органов дыхания, в частности легких. Данные лекарства применяются и для лечения пациентов, у которых грибками поражены горло, полость рта либо пищевод. Очень часто эта инфекция поражает ногти человека. В этом случае используют другую лекарственную форму препарата «Итраконазол» - мазь для наружного применения, которая эффективно борется с грибковой инфекцией на ногтях или коже. Ее назначают и при псориазе.

Показания к применению

Данный препарат и его аналоги применяются при следующих заболеваниях:

• дерматомикоз;

• кандидоз;

• споротрихоз;

• разноцветный лишай;

• онихомикоз;

• бластомикоз;

• криптококкоз;

• кератомикоз;

• паракокцидиоидоз;

• системный аспергиллез и кандидоз;

• гистоплазмоз;

• тропический микоз.

"Итраконазол" (таблетки)

Продолжительность терапии может корректироваться в зависимости от клинической картины. Чаще всего этот препарат принимают 1 раз в день. Наиболее часто применяемые схемы лечения:

• отрубевидный лишай: в течение недели по 200 мг;

• дерматомикозы: на протяжении недели по 200 мг или 100 мг в течение 15 дней;

• онихомикоз: 3 месяца по 200 мг или неделю по 200 мг/2 раза в день;

• дерматофития рук и стоп: неделю по 200 мг или по 100 мг на протяжении 1 месяца;

• кандидоз: в течение 15 дней по 100 мг;

• кератомикоз: в течение 3 недель по 200 мг.

Способы приема при легочных инфекциях

Для терапии грибковых инфекций дыхательных путей назначают таблетки или капсулы «Итраконазол». Аналоги дешевле, но они могут иметь более отдаленное во времени действие, поэтому заболевание труднее победить в самые короткие сроки. Таблетки или капсулы принимают 1-2 раза в день, во время или сразу после еды. Обычно для лечения грибковой инфекции легких требуется не менее 3 месяцев. В некоторых случаях врач может назначить следующий курс терапии: 3 таблетки в день на протяжении 3 дней, а затем 3 месяца по 1-2 таблетке в день.

"Итраконазол" (аналоги дешевле)

Прием препарата при инфекции ногтей

Препарат «Итраконазол» - таблетки, которые назначают и для лечения грибкового поражения ногтей. Для полного излечения его принимают по 1 разу в день на протяжении 12 недель. Более эффективным является пероральный раствор «Итраконазол». Его принимают на протяжении 1-4 недель 1-2 раза в день. При этом для более быстрого всасывания лекарство употребляют на пустой желудок. Выбрать наиболее оптимальную схему приема препарата или назначить аналог «Итраконазола» способен только лечащий врач, который при этом учтет степень тяжести заболевания и общее состояние пациента. В особо запущенных случаях для лечения грибкового поражения ногтей используется другая форма препарата «Итраконазол» - мазь, которую наносят на пораженные места 1-2 раза в день.

Другие варианты применения препарата

Любой аналог «Итраконазола» и сам этот препарат в последние годы все чаще применяют в комплексной терапии различных типов грибковых инфекций у пациентов, пораженных ВИЧ и СПИДом. В этом случае недопустимо самолечение, поскольку только лечащий врач может правильно оценить состояние здоровья пациента и возможные риски приема «Итраконазола».

Особые указания

Препарат «Итраконазол», аналоги этого лекарства следует принимать в соответствии с инструкцией и рекомендациями лечащего врача. В меньших или больших дозах они могут быть неэффективными либо способны нанести вред здоровью пациента.

Капсулы «Итраконазол», аналоги дешевые или дорогие принимаются следующим образом: капсулы и таблетки глотаются целиком. При этом их не следует жевать или раздавливать. При снижении уровня кислотности в желудке, вызванном, например, кистозным фиброзом, об этом необходимо сообщить лечащему врачу.

"Итраконазол" ( аналоги дешевые)

В некоторых случаях схема приема данного лекарственного средства может быть изменена. Чаще всего это происходит в том случае, когда во время терапии пациент принимает следующие препараты: «Фамотидин», «Низатидин», «Эзомепразол», «Циметидин», «Омепразол», «Ранитидин», «Лансопразол», «Пантопразол», «Рабепразол».

Противопоказания

В некоторых случаях пациентам противопоказан «Итраконазол». Инструкция аналогичных препаратов нередко запрещает прием таких противогрибковых лекарственных средств при аллергии на их компоненты. Именно поэтому при назначении терапии с использованием этих препаратов лечащий врач должен точно знать, есть ли у пациента аллергическая реакция на вещества, входящие в их состав.

Медикамент нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Для предупреждения возможной беременности во время лечения необходимо использовать эффективные средства контрацепции. С осторожностью назначают данный препарат пожилым пациентам. Прием его в детском возрасте возможен только в том случае, когда польза превышает потенциальный риск. Не рекомендуется прием препарата пациентам с сердечной недостаточностью, ишемией, тяжелыми заболеваниями легких, почечной недостаточностью.

«Итраконазол», аналоги препарата не стоит принимать в двойной дозе при возможном пропуске приема лекарства. Лучше всего забыть о пропущенной дозе и далее следовать схеме приема. Нельзя допускать передозировки данного препарата или его аналогов, поскольку это может привести к очень серьезным осложнениям со здоровьем.

"Итраконазол" (аналоги, отзывы)

Взаимодействие с другими препаратами

Перед приемом «Итраконазола» лечащий врач должен быть осведомлен о том, какие препараты принимал пациент перед этим. Особенно это касается употребления таких лекарственных средств, как «Эфавиренц», «Эверолимус», «Силденафил», «Алискирен», «Рифабутин», «Апиксабан», «Невирапин», «Дазатиниб», «Ибрутиниб», «Сальметерол», «Дарифенацин», «Нилотиниб», «Карбазепин», «Сунитиниб», «Колхицин», «Ривароксабан», «Фенобарбитал», «Тамсулозин», «Изониазид», «Фенитоин», «Варденафил», «Рифампицин», «Невирапин», «Темсиролимус».

Помимо вышеперечисленных препаратов перед применением «Итраконазола» следует сообщить врачу о приеме следующих средств:

• антикоагулянтов;

• антибиотиков;

• ингибиторов протеазы ВИЧ;

• витаминов;

• пищевых добавок (БАДов).

При одновременном использовании «Итраконазола» и антацидных препаратов последние употребляются за 1 час до либо спустя пару часов после приема противогрибкового медикамента.

"Итраконазол" (мазь, аналоги)

Побочные эффекты

Препарат «Итраконазол» иногда вызывает головокружение и нарушение зрения в виде раздвоения изображения. При приеме данного лекарственного средства нельзя водить машину и работать с различной техникой. К наиболее часто отмечаемым побочным явлениям при его приеме относятся вздутие живота, повышенное газообразование, диарея, запор, изжога, возникновение неприятного привкуса во рту; повышенное потоотделение, головокружение, головная боль, кровоточивость и болезненность десен, боль в мышцах, снижение мышечного тонуса, насморк, лихорадка, боль в суставах, депрессия, снижение полового влечения, выпадение волос.

Особо опасными для здоровья пациента считаются следующие побочные эффекты: двоение в глазах, тошнота, рвота, рези в животе, сердечная недостаточность, гепатит, непроизвольное мочеиспускание, анафилактические и аллергические реакции, потемнение мочи, звон в ушах, потеря слуха, потеря аппетита, чрезмерная усталость, пожелтение кожных покровов и глаз, онемение и покалывание мягких тканей и кожи, светобоязнь, сыпь на коже, зуд, охриплость, отек легких, нарушение менструального цикла, отечность в области лица, горла, рук, лодыжек. При возникновении любого из вышеперечисленных симптомов об этом следует немедленно сообщить лечащему врачу.

Как выбрать аналог «Итраконазола»

С каждым годом все большее число людей сталкивается с проблемой грибковых заболеваний. При этом многие больные решают, что для их лечения необязательно приобретать «Итраконазол». Аналоги дешевле, поэтому им часто отдается предпочтение. На самом деле вопрос выбора этого препарата или его аналогов должен решать только лечащий врач. В некоторых особо тяжелых случаях полного выздоровления пациента помогает достичь исключительно «Итраконазол». Аналоги дешевые, но не все из них столь же эффективны, как данный препарат.

"Итраконазол" (свечи, аналоги)

Чем же можно заменить «Итраконазол»? Мазь, аналоги данного средства в других лекарственных формах широко представлены в аптеках. К структурным аналогам относятся следующие медикаменты, выпускаемые в фиде капсул: «Ирунин», «Интрамикол», «Итразол», «Миконихол», «Кандитрал», «Каназол», «Текназол», «Орунгал», «Румикоз», «Орунгамин», «Орунит».

Аналогами «Итраконазола» по терапевтическому действию являются следующие препараты:

  • капсулы: «Дифлюкан», «Дифлазон», «Итразол», «Орунгал», «Румикоз», «Флюкостат», «Флуконазол», «Фунголон»;
  • таблетки: «Атифин», «Бинафин», «Кетоконазол», «Фунготербин», «Экзифин», «Низорал»;
  • мази, кремы, гели: «Акридерм», «Ламизил Дермагель», «Тербизил», «Экзифин», «Микомакс», «Микозорал», «Тридерм», «Фунготербин», «Кетоконазол», «Канизон», «Ламитель», «Кандид», «Амиклон», «Залаин», «Канизон», «Атифин», «Клотримазол», «Ламизил», «Ифенек», «Ламитель», «Тербикс», «Имидил»;
  • свечи, вагинальные таблетки: «Залаин», «Кандид», «Канизон»,«Микогал», «Имидил».

Отзывы

Какое мнение у людей, принимавших препарат «Итраконазол»? Аналоги, отзывы о которых часто носят негативную окраску, да и само это лекарственное средство зачастую не приносят ожидаемых результатов от терапии. При этом наличие огромного количества противопоказаний и побочных эффектов делает эти медикаменты довольно опасными для здоровья многих пациентов. Причем риск неприятных последствий от использования «Итраконазола» и его аналогов значительно возрастает при несоблюдении инструкций лечащего врача или самолечении.

Очень часто встречаются негативные отзывы о препарате «Итраконазол» (свечи). Аналоги этого лекарственного средства также нередко воспринимаются пациентами с опаской. Это обусловлено тем, что в некоторых случаях терапию грибковых заболеваний с помощью свечей необходимо дополнять приемом «Итраконазола» или его аналогов внутрь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проходила курс этого препарата. На 2 ой неделе приёма началась сильная крапивница, сменили препарат, стали принимать антигистаминные. Врач сказал аллергические реакции пройдут когда выведется препарат из организма. С того времени прошло уже больше полугода. Грибок вылечили, вопросов нет, но с тех пор я постоянно сижу на цитерезине. Делали плазмоферез, диеты...результата нет, крапивница, и если не принять антигистаминные ,отек Квинке для мне теперь норма....вот такой отзыв...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.