Доводчик Geze – приспособление для максимального комфорта

Человек изобрел много вещей, которые позволили сделать условия его проживания максимально комфортными. Доводчик Geze – яркий пример такого устройства, которое позволило добиться того, чтобы простой процесс закрывания двери не вызывал привычных негативных эмоций.

Подробное описание механизма

Если вернуться на несколько лет назад, то можно увидеть, что тогда практически все двери были снабжены максимум тремя приспособлениями. Это петли, ручка и замок. Но все это не давало желаемого результата. Главной причиной дискомфорта был стук, который издавался при закрывании любой двери. Кроме того, эту операцию постоянно приходилось делать вручную. Конструкторы долго думали над решением этой проблемы. Результатом многочисленных исследований стал доводчик. Этот механизм позволил частично автоматизировать процесс и обеспечил самопроизвольное закрывание двери. Разработкой такого приспособления занимались компании многих стран, но одним из наиболее интересных решений является доводчик Geze.

доводчик geze

Его создали специалисты одноименной немецкой компании. Эта фирма уже более 150 лет занимается разработкой дверных систем и достигла в этой области самых высоких результатов. Доводчик Geze – это новый представитель разумной техники, которая предназначена для создания максимального комфорта в повседневной жизни. С помощью этого прибора удалось решить две главные задачи:

  • тихое и плавное закрывание двери;
  • сохранение микроклимата в изолированном помещении.

Конструкторы компании постоянно совершенствовали доводчик Geze, дополняя его нужными функциями. В настоящее время в ассортименте предприятия есть восемь разновидностей этого устройства верхнего расположения:

  1. TS 1000. Он предназначен исключительно для внутренних дверей.
  2. TS 1500, который может менять скорость закрывания.
  3. TS 2000 NV с регулируемой силой закрывания.
  4. TS 4000. Аппарат снабжен демпфером для гашения колебаний двери при закрытии.
  5. TS 4000 E, который имеет дополнительную электро-гидравлическую фиксацию.
  6. TS 4000 EFS. Он изготовлен на основе предыдущего варианта, к которому добавлена функция свободного хода.
  7. TS 4000 R. Аппарат имеет в своей конструкции интегрированный дымовой датчик.
  8. TS 4000 RFS. К датчику дыма добавлен свободный ход.

Каждый вариант имеет свое назначение и определенную область применения.

Особенности эксплуатации

Как и любой другой механизм, доводчики нуждаются в регулярном обслуживании. Без этой обязательной процедуры не удастся обеспечить нормальную работу в течение длительного промежутка времени. Не стоит забывать, что подобное устройство представляет собой металлический корпус, внутри которого находится гидравлическая система, цилиндрический поршень и пружина. Из таких же элементов состоят и доводчики Geze. Регулировка конструкции помогает поддерживать их в нормальном состоянии и максимально увеличить срок службы.

доводчики geze регулировка

Дело в том, что рабочей жидкостью для такого аппарата служит машинное масло. Оно обеспечивает смазку всех узлов и способствует правильной работе механизма в целом. По своей природе масло очень зависит от температуры окружающей среды: в холодное время оно густеет, а при наступлении жары становится более жидким. Это может привести к непредвиденным поломкам. Для поддержания нормальной работоспособности доводчики принято регулировать не менее двух раз в году. При более частых и резких перепадах температур такую процедуру можно проводить 4 раза. Процесс предусматривает проведений следующих операций:

  1. Корректировка скорости закрывания путем зажима или ослабления регулировочного клапана.
  2. Если система имеет функцию задержки закрывания, то нужно настроить имеющийся в ней дополнительный клапан.
  3. Установить желаемую силу натяжения пружины.

Все это позволит двери в любое время года работать четко и слаженно.

Правила пользования

Чтобы такое устройство как следует функционировало, его надо правильно подобрать, установить и отрегулировать. Взять, к примеру, доводчик Geze. Инструкция идет в комплекте с каждым аппаратом. Предварительно ее следует внимательно изучить, а уж потом приниматься за работу.

доводчик geze инструкция

Первым делом нужно обратить внимание на основные характеристики (размеры, вес) двери и ее назначение. Это поможет подобрать нужный вариант доводчика. Затем, в соответствии с прилагаемой схемой, надо установить аппарат, закрепив его определенным способом на дверной коробке и полотне. После этого производится первичная регулировка. Она должна обеспечить плавное замедление скорости закрывания и гарантировать плотное прилегание в проемах коробки. Дверь не должна хлопать или долго «висеть» в заторможенном состоянии. В инструкции подробно рассказано, как с помощью гайки установить нужное усилие пружины, а винтом с другой стороны отрегулировать скорость доводки и закрывания. Если последовательно выполнять все пункты и следовать советам, буквально через несколько минут дверь будет полностью готова к эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.