Фардин Кхан: биография и фильмография актера

Фардин Кхан – известный индийский актер, ставший популярным в 2000 году. Первый фильм с его участием не принес ему особой известности, однако, приняв участие во второй картине, ставшей настоящим хитом, актер смог заявить о себе широкой аудитории почитателей индийского киноискусства. Далее его талант раскрывался и в других, не менее популярных картинах.

фардин кхан

Он хотел стать бизнесменом

8 марта 2014 года актеру исполнилось 40 лет. Он был рожден в приморском индийском городе Бомбее, или Мумбаи, славящемся своими культурными сооружениями и величественными пейзажами. С населением около 15 млн человек, город является крупнейшим финансовым и промышленным центром Индии.

С детства Фардин Кхан не грезил об актерской карьере, несмотря на то что имел отца, добившегося успехов в этой сфере. Окончив школу, он, не покидая родной страны, выучился в колледже, получив степень бакалавра коммерции. После этого Фардин учился управлению бизнесом в американском университете, однако закончить его ему не пришлось.

Знаменитые родственники

Фардин и его сестра Лейла родились в семье Фероза Кхана и дизайнера Сундари, брак которых продлился двадцать лет. Фероз Кхан, который скончался в 2009 году от тяжелого онкологического заболевания, всю свою жизнь посвятил киноиндустрии: он поставил 9 кинокартин, был режиссером 8 раз, в 57 фильмах выступал в качестве актера. Два раза получал почетные награды за актерское мастерство и надолго запомнился миллионам восторженных зрителей.

фардин кхан индийский

Все три брата Фероза Кхана связаны с киноиндустрией, двое из них - Акбар и Санджай – известные индийские актеры. Актерами также стали и двое детей Санджая Кхана, Зайед и Сюзанна Кхан, которая к тому же вышла замуж за популярного актера Болливуда Ритика Рошана и родила ему двоих детей.

Ввиду такого окружения совсем не удивительно, что Фардин Кхан – индийский актер, а не бизнесмен. Забыв о том, что не так давно он планировал строить карьеру в коммерческой сфере, Фардин осваивает актерское мастерство. Дополнительно он обучился танцам, борьбе, верховной езде и плаванью.

Талант, который сразу бросается в глаза

Впервые Фардин снялся в фильме своего отца «Обитель любви», увидевшем свет в 1998 году. Талант его сразу же заметили, и актер был награжден премией за лучший мужской дебют, хотя сам фильм оказался провальным. Через два года на экраны вышел ставший хитом фильм «Джунгли», во время создания которого съемочную площадку с героем нашего повествования делила Урмила Матондкар, а режиссером выступал Рам Гопал Варма.

фандин кхан фильмография

Следующая картина, принесшая актеру еще большую популярность, вышла в 2001 году и называлась «Любовь, сводящая с ума». При ее съемке Фардин Кхан сотрудничал с теми же актрисой и режиссером. Третий успешный фильм в жизни актера был снят тем же режиссером. Он вышел на экраны в 2003 году под названием «Призрак». В 2004 году свет увидел новый проект с участием Кхана – «Наставник», а в 2005 – «В водовороте неприятностей». Обе эти картины, а также вышедший в 2010 году фильм «Разыскивается жених» имели успех и принесли актеру еще большую известность.

Фильмы, не имевшие большого успеха

Фардин Кхан, фильмография которого насчитывает 26 картин, как и любой другой актер, имеет ряд работ, которые не повысили его рейтинг. Среди них можно назвать «Ради любви», «Ты будешь моей», «Так далеко, так близко», «Ты не хочешь меня понять», «Душевная близость».

Снятая его отцом кинокартина «Владелец клуба "Ангара"» вновь не приносит ему успеха, хоть и широко рекламируется. Вышедший в прокат в 2003 году фильм «Как трудно признаться в любви», хоть и не имел особого успеха, но позволил Фардину еще больше раскрыть свой актерский талант, что не осталось незамеченным.

Арест за наркотики

В 2011 году актера арестуют за хранение 9 грамм кокаина. Сам он опровергает этот факт, подтверждая наличие у него менее одного грамма наркотиков, что в Индии считается незначительным. Расследование, которое тянулось более десяти лет, закончилось снятием с Фардина Кхана всех обвинений.

фардин кхан фото

Скандал, тем не менее, прервал сотрудничество актера с известным брендом одежды. Фардин Кхан, фото которого демонстрируют его не совсем типичную индийкую внешность, был выбран для рекламы одежды в 2001 году, а с 2006-го заменен Слифом Али Кханом, а потом Ритиком Рошаном. Однако его сотрудничество с этой фирмой возобновилось в 2014 году, когда он стал лицом новой серии предметов личной гигиены.

Личная жизнь

Известно, что до того, как Фардин Кхан женился на дочери болливудской актрисы и британского миллионера, он состоял в любовной связи с актрисой Пуджей Бхатт, моделью Рухин Хан и актрисой Амритой Аророй. Фардин и Наташа знали друг друга с детства, а в итоге их дружба переросла в крепкую любовь. Церемония бракосочетания состоялась в декабре 2005 года, а предшествовала ей пышная помолвка. Во время торжества удалось учесть мусульманские взгляды жениха и индуисткие взгляды невесты.

Фардин Кхан, биография которого включает множество различных сыгранных ролей, в декабре 2013 года стал осваивать еще одну – роль отца. В его жизни появилась маленькая дочурка, которой счастливые родители дали имя Дианна-Изабелла. Многие годы супруги мечтали о ребенке, поэтому рождение Дианны-Изабеллы стало для них настоящим чудом.

фардин кхан биография

Сыгранные Фардином Кханом роли в успешных и не очень кинокартинах не оставили незамеченным его мастерство. Миллионы поклонников внимательно следят за событиями в его личной жизни и карьере. Все они надеются, что он сыграет еще не одну роль, в которой проявится его незаурядный талант. Хотя нужно отметить, что в последнее время он по большей части снимает кино, а не снимается в нем сам. Какое бы занятие ни было выбрано Фардином Кханом, немалая аудитория почитателей его таланта желают успехов ему и его семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.