Ажурная кофточка крючком: схема, описание, фотографии

Фактически кофта – это предмет одежды для верхней части тела, который имеет две полочки на застежке. Однако летними кофточками называют самые разные виды одежды: от пуловеров до топов. Их вяжут из пряжи с высоким содержанием хлопка, льна, вискозы или шелка.

Вязание крючком: кофточка (схема, общие принципы вязания, фото)

В основном летние изделия вяжут с использованием ажурных узоров. Техника вязания крючком, как никакая другая, позволяет выполнять чрезвычайно красивые кружевные узоры.

кофточка крючком для девочки схема

Рекомендации касательно использования натуральной пряжи оправданы ее характеристиками:

  • Она прекрасно выглядит в вязке.
  • Сквозь нее просачивается воздух.
  • Она не вызывает аллергии при соприкосновении с кожей.

Альтернативой натуральным нитям служат акрил, полиамид, полиэстер и микрофибра. В различных пропорциях они могут присутствовать в высококачественной пряже, но не более 30 %. Их наличие придает нитям прочность, эластичность и блеск. Если же искусственных волокон больше указанного процента, то есть вероятность, что связанная из этого материала кофточка крючком (схема узора не имеет значения) будет жаркой, слишком жесткой, начнет скатываться или деформироваться.

Простая модель кофточки

Среди самых простых в исполнении изделий крючком - те, которые имеют несложную геометрическую форму и связаны сплошным полотном. В качестве примера может служить летняя кофточка крючком, схема и фото которой приведены ниже.

вязание крючком кофточка схема

Строго говоря, это топ на бретельках. Его форма представляет собой прямоугольник. Особенностью этого изделия является то, что детали переда и спинки, от середины и выше, связаны по одной схеме, которая затем переходит в схему лифа. От середины и ниже кофточка вяжется по-другому.

Аргументы в защиту выкройки

Для вязания лифа необходимо будет прибегнуть к сокращению петель и соблюдению определенной формы, но эта задача существенно упрощается при составлении выкройки.

Многие новички считают, что в расчете петель и рисовании выкройки нет никакой необходимости, и пытаются наугад достичь желаемой формы детали. Нужно сказать, что любая ажурная кофточка крючком (схема такого плана очень плохо поддается плавному сокращению петель) нуждается в вязании по ориентирам. Иначе можно получить неровный «рваный» край, значительное отклонение от нужных контуров или капитальное нарушение пропорций детали.

Это актуально не только для вязания лифа, но и для деталей, содержащих горловины, проймы и окаты.

Кофточка из квадратных мотивов

Следующая модель по форме немного похожа на предыдущую, но полотно состоит из отдельно связанных квадратных мотивов.

ажурная кофточка крючком схема

Такая кофточка крючком (схема мотива прилагается) выглядит очень привлекательно. Кстати, для изготовления фрагментов можно применить любую знакомую схему. Внимания заслуживает принцип расположения элементов и их соединение между собой.

Многие журналы рекомендуют соединять такие элементы в процессе вязания последнего ряда. Однако в таком случае нужно постоянно следить за правильным расположением фрагментов, каждый раз раскладывать полотно и сверяться с размерами.

Гораздо разумнее сшивать их после того, как будет готово и разложено по выкройке необходимое количество мотивов. Тогда, при необходимости корректировки размеров полотна, не придется распускать то, что уже связано.

Низ изделия оформлен в виде уголков. При желании его можно выполнить ровным. Такую возможность предоставляет частичное вязание крючком. Кофточка (схема при этом используется только наполовину) при таком способе оформления низа будет выглядеть более завершенной.

Мотивы других форм в качестве элементов кофточки

Неплохо смотрятся кофточки, выполненные из мотивов круглой или шестиугольной формы. Их соединение намного сложнее, чем работа с квадратными фрагментами.

На фотографии кофточка крючком (схема мотива может быть любой), которая собрана из крупных фрагментов. Для заполнения пространства между ними использованы круглые мотивы меньшей формы.

кофточка крючком схема

При соединении таких фрагментов чрезвычайно сложно получить традиционную пройму или окат рукава. Поэтому лучше применять рукав реглан или планировать вязание широкого прямого рукава (как на фотографии).

Круглый элемент в составе полотна

Никто уже не помнит, когда впервые круговой узор, предназначенный для салфетки, применили в качестве кокетки. Сегодня это очень популярный прием. Однако его успешное использование подразумевает проведение правильных расчетов и регулярных сверок с выкройкой.

Ниже предложено фото, на котором кофточка крючком (схема находится рядом) связана именно таким образом.

летняя кофточка крючком схема
кофточка крючком для девочки схема

Для вязания именно этого изделия схема была изменена из-за особенностей пряжи.

Круглый фрагмент очень удачно вписан в прямоугольник. Схема может нуждаться в корректировке, если выбрать относительно толстую пряжу. Тогда придется использовать только часть рядов круга или сузить ширину прямоугольника. Чтобы не было неприятных неожиданностей, лучше заранее вычислить высоту каждого ряда по контрольному образцу.

Круглый элемент на талии

Описанный выше крупный круглый элемент может быть использован не только как кокетка. Он прекрасно смотрится, если его вписать в центр спинки или переда изделия. Особенно интересно выглядят ассиметричные кофточки, туники и платья с таким кругом в районе талии или сбоку, на груди.

Зачастую, при использовании этого приема, вязальщицы создают узор с расходящимися из круга концентрическими лучами. Таким способом может быть связано изделие для взрослой женщины или кофточка крючком для девочки. Схема этого большого круга постоянно подвергается модификациям, изменениям и дополнениям. Поэтому не стоит бояться вносить собственные изменения. Только нужно следить за соблюдением принципа расширения полотна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.