Как остановить месячные, если они уже начались: народные средства и аптечные препараты

Менструация – естественное явление в жизни каждой женщины. Регулярные менструальные выделения свидетельствуют о здоровье женщины и отсутствии каких-либо патологий или нежелательной беременности. Иногда месячные длятся слишком долго и обильно, что негативно сказывается на общем состоянии и здоровье. Поэтому девушки периодически задаются вопросом, как остановить месячные, если они уже начались.

как остановить месячные если они уже начались

Когда необходимо останавливать менструацию

Если цикл регулярный и выделения не приносят сильно дискомфорта, нет необходимости принимать аптечные препараты или народные средства для прекращения месячных. Это становится необходимо, если происходят изменения, приносящие женщине сильный дискомфорт и несущие опасность для здоровья.

Выделения становятся длительными и обильными – в первый день менструальные выделения всегда достаточно обильные, если это продолжается более 5 дней, и ранее такого течения месячных не наблюдалось, необходимо срочно посетить врача. Он подберет эффективную терапию и расскажет, как остановить месячные, если они уже начались.

как остановить месячные если они долго идут

Стоит ли прибегать к методам остановки менструации

Даже девочки-подростки знают, что регулярные месячные – это признак здоровья женского организма. Нельзя часто прибегать к методам остановки выделений, так как это чревато не только нарушением цикла, но и может вызвать серьезные заболевания половой сферы.

В единичных случаях, когда обстоятельства действительно требуют быстрого окончания менструации, можно использовать определенные препараты, но только после консультации с гинекологом, который подскажет, как остановить месячные, если они долго идут.

Обильные и длительные выделения доводят организм до нервного истощения и вызывают анемию. Такое состояние развивается, когда объем выделений превышает 50-150 мл в сутки. Если обильность наступает после сильных физических нагрузок, лучше на период менструации отказаться от физической нагрузки или значительно снизить ее активность.

Какие препараты используются для остановки менструации

Таблетки, останавливающие месячные, можно использовать только по назначению врача. Они представляют собой искусственно синтезированные витамины, регулирующие длительность и обильность менструальных выделений.

Сейчас появилось множество препаратов, каждый из которых оказывает определенное действие на организм. Основная их задача – снизить интенсивность менструальных выделений.

Важно! Только гинеколог может объяснить, как остановить месячные, если они долго идут. Необходимо также тщательно соблюдать назначенную дозировку лекарственного средства.

как остановить месячные в домашних условиях

В зависимости от формы (таблетки или инъекции) препараты по-разному влияют на изменения гормонального фона. При введении инъекций средство действует гораздо быстрее и его дозировка меньше, чем при приеме таблетированных средств.

«Викасол» для остановки менструации

"Викасол" представляет собой искусственно синтезированный витамин К. При употреблении препарата в организме повышается уровень протромбина, нормализуется свертываемость крови, в результате этого менструальные выделения становятся менее обильными.

Главной причиной длительных и интенсивных выделений является недостаток в организме витамина К. Назначить «Викасол» может только гинеколог после проведения опроса пациента и необходимых лабораторных исследований.

как быстро остановить месячные

Несмотря на то, что "Викасол" останавливает месячные, не стоит часто прибегать к приему лекарственных препаратов. Лучше составить сбалансированный рацион, благодаря которому в организм будут поступать необходимые для его нормальной работы витамины и микроэлементы.

Влияние «Дюфастона» на менструальный цикл

"Дюфастон" – гормон прогестерон, синтезированный в лабораторных условиях. Данный препарат аналогичен природному гормону прогестерону, который вырабатывается в организме и отвечает за нормализацию менструальных выделений. Поэтому "Дюфастон" является оптимальным решением в вопросе о том, как остановить месячные в домашних условиях.

Препарат практически безвреден для организма, он не оказывает кортикостероидного и стероидного действия и не влияет на свертываемость крови. Кроме этого "Дюфастон" нормализует липидный баланс крови и не влияет на функционирование печени.

Лекарственное средство обеспечивает досрочную остановку менструальных выделений, и не является оральным контрацептивом. При патологически протекающих менструациях "Дюфастон" назначают как профилактическое средство, нормализующие интенсивность выделения.

можно ли остановить месячные

«Этамзилат» для снижения интенсивности выделений

«Этамзилат» - таблетки, останавливающие месячные. Чаще всего препарат используется для остановки кровотечений и снижения интенсивности менструальных выделений. При кровотечениях лекарственное средство вводят в организм посредством инъекции, а при патологическом протекании месячных назначают прием таблеток.

"Этамзилат" укрепляет сосудистые стенки, стимулирует выработку тромбоцитов, благодаря чему интенсивность месячных нормализуется. Противопоказанием к приему "Этамзилата" является прием антикоагулянтов и тромбоз. Поэтому ответить на вопрос о том, как быстро остановить месячные, может только лечащий врач.

Среди отечественных препаратов можно выделить «Дицинон». Он полностью аналогичен по составу и воздействию на организм, но стоит гораздо дешевле.

Народные средства для остановки месячных

Женщины всех возрастов доверяют народным рецептам больше, чем врачам и аптечным препаратам. Особенно, если возникает вопрос о том, как остановить месячные в домашних условиях. Среди самых популярных средств домашнего приготовления, использующихся для остановки месячных, можно выделить:

  • Отвар крапивы – остановка месячных происходит благодаря свойству крапивы повышать свертываемость крови. Для отвара необходимо столовую ложку сырья залить стаканом кипятка и пить по стакану 2-3 раза в день. При склонности к тромбозам и повышенной свертываемости крови такой способ противопоказан для решения вопроса о том, можно ли остановить месячные.
  • Малина, мята и петрушка тоже используются для остановки менструации. Отвар готовится так же, как и при использовании крапивы. Сушеные листья или трава заливаются кипятком и настаиваются несколько часов. Для результата необходимо выпивать 2-3 стакана в день.
  • Водяной перец – отвар готовится из 5 ст. л. сырья и 0,5 л воды, смесь кипятится в течение пяти минут и настаивается 3-4 часа. Пить отвар водяного перца нужно 2-3 раза в день по 100-150 мл.

викасол останавливает месячные

Все эти средства выглядят безобидными, однако они могут нанести серьезный урон здоровью, особенно при несоблюдении дозировки. Очень важно употреблять любые отвары только после консультации с врачом. В противном случае можно спровоцировать развитие хронических и острых заболеваний половой системы.

Как нормализовать менструальный цикл

При появлении вопроса о том, как остановить месячные, если они уже начались, лучше обратиться к гинекологу. Чтобы каждая менструация протекала нормально и не доставляла сильного дискомфорта, важно вести здоровый образ жизни и полноценно питаться.

Поступление в организм достаточного количества микроэлементов и витаминов обеспечивает его нормальную работу. Поэтому важно употреблять много свежих фруктов, овощей, молочных продуктов, мяса, рыбы и избегать вредных продуктов и фаст-фуда.

таблетки останавливающие месячные

Умеренная физическая активность тоже влияет на особенности протекания месячных. Ежедневно нужно делать зарядку, заниматься гимнастикой, фитнесом, бегать и танцевать. Не стоит доводить организм до изнеможения. Достаточно в течение дня чередовать сидячую работу с физическими нагрузками.

Зная, как остановить месячные, если они уже начались, можно влиять на менструальный цикл, нормализуя его и снижая интенсивность выделений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.