Борис Васильевич Токарев: герой советского кинематографа

Практически сразу же после того, как зрители увидели его в роли Сани Григорьева, на молодого актера обрушилась лавина славы и теплой любви поклонниц. Каждая из них ассоциировала его с экранным образом и представляла себя на месте Кати Татариновой. И, несмотря на то что Борис Васильевич Токарев (а это о нем пойдет речь) сыграл еще много интересных ролей в театре и кинематографе, именно этот персонаж до сих пор, хоть и прошло уже сорок лет, служит воплощением настоящих мужских качеств.

Начало жизненного пути

Маленький Бориска родился в селе Киселево (это Калужская область, родина его мамы). Там и прошло его детство. Маленький Борис Васильевич Токарев подрос совсем немного, а семья уже переехала в столицу.

Мальчику исполнилось всего двенадцать лет, а он уже дебютировал в кино, сыграв роль Виктора в фильма Георгия Победоносцева. В картине рассказывалось об учительнице, которой удалось вывести из Ленинграда, находящегося в осаде, несколько деток-сироток. Эта работа позволила окунуться юному актеру в волшебный мир кино и театра.

борис васильевич токарев

И новая роль не замедлила появиться на горизонте. Нужен был актер, который бы смог сыграть сына консула в пьесе «Столпы общества». Обычно для подобных персонажей подбирают актрис-травести. Но одна из ассистенток очень вовремя вспомнила о Борисе. Она подошла к режиссеру картины с предложением попробовать мальчика, имеющего неоспоримый талант, в этой роли. Так и случилось. Так Борис Токарев, актер в недалеком будущем, сыграл на сцене театра свою дебютную роль. С этого момента, кроме того, что днем он сидел в школе на уроках, почти каждый вечер он посвящал театру, где играл в различных спектаклях.

Творческие достижения

Борис Васильевич Токарев снялся в нескольких картинах, еще учась во ВГИКе. Довольно успешной была его работа в фильме «Верность». Конечно, это была всего лишь эпизодическая роль, но даже ее он сыграл с легкостью и обаянием. Зрители не могли не заметить симпатичного молодого человека на экране.

После получения диплома начинающий актер направляет свои стопы в Театр Советской армии. Но проработал он там всего год. Его истинным призвание всегда было кино. Именно сверкающий объектив кинокамеры завораживал его намного больше, чем тень театральных кулис. Да и кинематограф, как будто почувствовав расположение молодого человека, распахнул ему свои дружеские объятия.

На протяжении всего пары-тройки лет Борис Васильевич Токарев успел сняться в кинокартинах самого разного направления. В его творческую копилку добавились военно-приключенческие фильмы и музыкальные драмы, военные ленты и киноповести. И в каждой картине он был неподражаем и искренен.

Королева его сердца

Со своей будущей женой Токарев Борис Васильевич, фильмы которого на протяжении всей его творческой карьеры были и остаются любимы миллионами зрителями разных поколений, познакомился во время съемок молодежной киноповести Эдмонда Кеосаяна. Им обоим тогда едва исполнилось по пятнадцать лет.

борис токарев актер

Когда режиссер показывала будущему герою картины фотопробы симпатичной девушки — Люды Гладунко — она сразу с доброй улыбкой предупредила, чтобы у того в сердце не разгорелся пожар любви. Актер Борис Токарев, личная жизнь которого и сегодня волнует его поклонниц, тогда только рассмеялся в ответ, мол, какая-такая любовь? Но случилось все так, как случилось. В ту же секунду, как Боря увидел фотографию коротковолосой девушки с очень выразительными глазами, он понял, что в них он не найдет дна.

А после были долгие для юных влюбленных месяцы и годы студенчества во ВГИКе, нежные, трогательные свидания, робкое и трепетное объяснение в любви. Брак молодых актеров был заключен 1969 году. И продолжается до сих пор.

Капитан Григорьев

Новая экранизация полюбившегося многим почитателям классической литературы романа Вениамина Каверина «Два капитана» состоялась спустя почти четверть века (через 23 года) после первой. Борис Токарев, актер удивительного таланта, исполнил в этой картине главную роль - Сани Григорьева. Актер был просто счастлив. Во-первых, эта книга была одной из самых любимых для него с детских лет. Во-вторых, первую экранизацию он, как говорят, смотрел «до дыр».

токарев борис васильевич фильмы

Съемки длились целых два года. После выхода на экран фильм стал культовым. Такая режиссерская находка оказалась точным попаданием в вечность. Многие фразы разошлись в народе, например, «палочки должны быть попендикулярны» Гаера Кулия. Актеры мгновенно стали любимцами зрителей. До сих пор невозможно представить эту картину не только без Токарева, но и без остальных «звездных» артистов, ведь актерский состав просто поражал: Юрий Богатырев, Николай Гриценко, Елена Прудникова, Ирина Печерникова.

Последние десятилетия

Еще в далеких восьмидесятых Токарев не только снимался в кино, но и был режиссером нескольких картин. По старой доброй традиции всех кинорежиссеров он снимал в них свою супругу. А вот с приходом девяностых, вернее, их второй половины, актер внезапно пропадает. Но о профессии он не забывает.

Разговоры о его таланте вновь возникли в 2003 году. В это время на широкий экран вышел сериал «Моя Пречистенка». Это была своеобразная эпопея, которая вмещала в себя огромный период времени, длящийся целый век. Благодаря этой картине многие современные молодые актеры были замечены массовым зрителем.

актер борис токарев личная жизнь

В качестве режиссера он выступил при создании картины «Дистанция», которая посвящалась Ольге Мастерковой. Для себя он оставил роль чиновника из Олимпийского комитета.

В последние годы Борис и Людмила трудятся бок о бок. Жена снималась практически во всех фильмах своего именитого супруга. Сын Степан, увидевший мир в семидесятые, тоже снимался в сериалах. Но остаться в жизни кинематографа навсегда он не захотел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.