Актриса Булгакова Майя Григорьевна: биография, фильмы, роли

Выдающаяся драматическая актриса Майя Булгакова за всю свою карьеру снялась во многих советских фильмах. Её героини в основном были русские женщины с трудной и тяжёлой судьбой. Она же, наоборот, считала себя счастливой в личной жизни и невероятно особенной личностью, способной свести с ума любого мужчину. Заветной мечтой всей её жизни было сниматься в главных ролях в кино. Она упорно шла к своей цели, меняя семью на карьеру.

Детство и юность

В 1932 году в одном из сёл Киевской области появилась на свет замечательная девочка по имени Майя. Родители назвали дочку так потому, что месяцем рождения малышки был май. Кроме неё в семье было ещё три ребёнка. Отец будущей актрисы был военным, поэтому в самом начале Великой Отечественной войны его забрали на фронт, а следом за ним и старшего брата. Они погибли практически одновременно в августе 1941 года. Именно тогда и закончилось беззаботное детство Майи.

булгакова майя

Спасаясь от немецкой армии, остальные члены семьи Булгаковых переехали в Краматорск, где девочка окончила обычную общеобразовательную школу. После чего Булгакова Майя решила попытать своё счастье и поехала поступать в Московский институт кинематографии, который впоследствии благополучно окончила с красным дипломом.

Долгая дорога к славе

После завершения учёбы в ВУЗе девушка стала актрисой в театре-студии киноактера. Практически всем выпускникам её курса удалось сразу стать знаменитыми, но Булгакова Майя к этому шла целых 10 лет. Её дебют в полнометражном кино состоялся в драме «Вольница», где она играла эпизодическую роль. После этого многие советские режиссёры начали говорить о ней как об одаренной актрисе, но приглашать на съёмки фильмов не спешили.

В этот период своей карьеры Булгакова Майя начала выступать на эстраде совместно с оркестром Леонида Утёсова. Она обладала превосходным голосом и, по мнению многих критиков того времени, её можно было назвать русской Эдит Пиаф. Актриса даже получила награду на молодёжном фестивале за превосходное исполнение песни.

актриса майя булгакова

Звёздная роль актрисы

В начале карьеры Майю приглашали сниматься во многих кинолентах, но почему-то только лишь в эпизодах. В 1966 г. актрису наконец-то позвали сыграть в кинокартине «Крылья», в которой она получила главную роль. Булгакова смогла в данном кинофильме раскрыть свой талант и великолепно создать образ героини – бывшей лётчицы Нади Петрухиной, которая после окончания войны стала директором училища.

Это был настоящий прорыв в карьере Майи. После этого она снялась во многих фильмах и заполонила экран героинями, обладающими необыкновенным темпераментом, большой силой воли и железным характером.

майя булгакова личная жизнь

Роли в кино

Существует множество интересных картин с участием этой знаменитой актрисы, но наибольший успех у зрителей имели следующие фильмы:

  • Военная картина «Люди и звери», которая вышла на экран в 1962 г., Булгакова Майя играла Галину.

  • 1969 год криминальный фильм «Я его невеста», в котором актриса предстала в образе учительницы.

  • В 1970 г. вышла киноповесть «Впереди день». Булгакова в ней играет Полину Афанасьевну Разоренову.

  • Комедийная кинолента 1971 года «Лето рядового Дедова», где актриса выступает в роли матери главного персонажа – Ефросиньи Петровны Позёбкиной.

  • В 1973 г. она безупречно сыграла роль Насти в военной ленте «Тартак».

  • 1974 г. мелодрама «Кто, если не ты», где актрисе достался главный персонаж – Наталья Фёдоровна Батова.

  • Драма «Чужие письма», появившаяся в 1975 г. Булгакова в ней играет мать главной героини Зины.

  • В 1976 г. в экранизации «Строговы» Майя исполнила главную героиню Марфу Юткину.

  • В мелодраме 1978 г. «Прыжок с крыши» она талантливо воплотила в жизнь жену учёного – Анну Александровну Любешкину.

  • В популярном телесериале «Цыган», премьера которого состоялась в 1980 г. она сыграла соседку Клавдии.

  • Одной из последних удачных фильмов был «Похороны Сталина» (1990 г). Актриса исполнила в нём роль жены вождя.

Помимо этих есть ещё масса прекрасных картин, где снималась Майя Булгакова. Фильмы с её участием навсегда останутся легендой советского кинематографа.

майя булгакова фильмы

Семья и любовь

Актриса была счастливой женщиной, так как её любили разные интересные и достойные мужчины. Ещё будучи студенткой второго курса, она влюбила в себя Толика Ниточкина, который спустя некоторое время стал известным кинооператором, и вышла за него замуж. Вскоре на свет появилась прекрасная дочь Зина, но в роли матери никак не могла себя представить Майя Булгакова. Личная жизнь у неё стояла на втором плане, а на первом была карьера. Поэтому когда ребёнку едва исполнилось четыре месяца, актриса отправила его к матери в Краматорск, и брак после этого распался.

Спустя некоторое время Майя встретила Алёшу Габриловича, являвшегося одним из самых завидных женихов столицы. К тому же ещё он был перспективным режиссёром и менял своих любовниц как перчатки. Но Булгакова его смогла настолько покорить, что молодой человек через два месяца их знакомства повёл актрису в ЗАГС. Брак у них сопровождался постоянными ссорами и выяснениями отношений, что впоследствии привело к разводу. Как раз в это время о своей второй беременности и узнала Майя Булгакова. Дети Маша и Зина воспитывались постоянно разными отцами.

Актриса в третий раз вышла замуж за сына директора «Мосфильма» Александра Сурина, помогавшего ей построить актёрскую карьеру. Но вскоре она опять вернулась ко второму супругу, с которым они прожили только год и окончательно разошлись.

У Майи ещё было много мужчин, которые были от неё без ума. Последним её возлюбленным был бизнесмен из Австралии Петер. Они даже покинули мир в один и тот же год, только лишь с разницей в несколько месяцев.

майя булгакова дети

Трагическая гибель

Осенью 1994 года произошла страшная автокатастрофа. Автомобиль, в котором находились Майя Булгакова со своей коллегой Любовью Соколовой, на большой скорости врезался в фонарный столб. Водитель машины скончался на месте, но актрисы были живы, поэтому их немедленно доставили в реанимационное отделение. Через пять дней подругу Майи Григорьевны выписали из больницы. Но, к сожалению, Булгакову спасти не удалось, и она скончалась 7 октября. Своего последнего супруга она пережила всего на три месяца и была похоронена рядом с ним.

Безусловно, эта легендарная советская актриса была центром зрительского внимания много лет, доставляла своей талантливой игрой только радость и удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.