РГУ им. Есенина: факультеты, специальности. Формы обучения

В старших классах перед школьниками и их родителями встает непростой выбор высшего учебного заведения. В России их много, но хороших, способных дать качественное классическое образование, значительно меньше. Одним из таких вузов является РГУ им. Есенина. Каковы правила приема в этот университет? Обучение по каким специальностям предлагает одно из старейших высших учебных заведений в России? Ответить на эти вопросы поможет данная статья.

ргу им есенина

История

РГУ им. Есенина был основан спустя год после начала Первой мировой войны. То есть это учебное заведение действует уже около ста лет. В 1915 году в Рязанской губернии был основан учительский институт, позднее названный в честь самого знаменитого ее уроженца.

Спустя всего два года, несмотря на всяческие политические и общественные треволнения, заведение было несколько реформировано, и его слушательницы (а в то время обучались в институте лишь девушки) получили возможность пройти трехлетний курс обучения по специальностям на одном из трех факультетов:

  • словесно-исторический;
  • физико-математический;
  • естественно-географический.

За столетнее существование учебное заведение было преобразовано не раз. РГУ им. Есенина – название, которое сегодня знакомо каждому жителю Рязанской области, – было присвоено вузу в 2005 году. Сегодня в стенах университета обучается более десяти тысяч студентов, среди которых как россияне, так и граждане ближнего и дальнего зарубежья. Преподавательский состав насчитывает более восьмисот человек.

ргу им есенина факультеты

Обучение

Сегодня в РГУ им. Есенина функционируют восемь факультетов и три института. На протяжении всего существования структура вуза постоянно развивалась. Так, спустя три года после основания здесь функционировало всего четыре факультета: естественно-научный, географический, физико-математический и историко-филологический. Сегодня практически по любой специальности, востребованной в современном обществе, можно получить образование в стенах РГУ им. Есенина.

Факультеты и институты

  • Естественно-географический.
  • Факультет истории и международных отношений.
  • Факультет социологии и управления.
  • Физико-математический факультет.
  • Экономический.
  • Юридический.
  • Факультет физической культуры.
  • Факультет русской филологии и национальной культуры.
  • Институт непрерывного образования.
  • Институт иностранных языков.
  • Институт педагогики и психологии.

Форм обучения в РГУ, как и в других вузах подобного уровня, всего три: очная, заочная и очно-заочная.

ргу им есенина заочный

Структура

Сегодня здания университета удивительным образом совмещают в себе столетнюю классическую архитектуру и комфортные аудитории, оснащенные в соответствии с современными нормами образования. Всего в РГУ им. Есенина семь корпусов. На территории главного расположены православный храм, оздоровительный центр, биостанция и студенческая столовая, цены в которой вполне доступные.

На базе этого учебного заведения также действуют музей, посвященный творчеству великого русского поэта Сергея Есенина, и студенческий театр. В университете обучается большое количество иногородних студентов, а потому социально-бытовые условия здесь также хорошо продуманы.

Студенческий городок состоит из трех зданий. Общежитие РГУ им. Есенина включает в себя все необходимое не только для учебы, но и для отдыха. Помимо театра, актерами в которого являются сами студенты этого вуза, на территории действует бесплатный тренажерный зал.

Образовательные программы

Образование в вузе реализуется по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. На современно рынке труда сегодня немало предложений о вакансиях, которые занимать может даже тот, кто прошел всего двухгодичное обучение в университете. Степень бакалавра можно получить по 28 специальностям в РГУ Есенина.

Магистратура – образовательная программа, которая подразумевает более глубокое освоение специальности, а также подготовку к профессиональной научно-исследовательской деятельности. Срок обучения два года. За это время магистрант занимается научными исследованиями по выбранному направлению.

Однако в РГУ обучение в магистратуре по некоторым специальностям продолжается до двух с половиной лет. К таким специальностям относятся:

  • "мониторинг биоразнообразия" (естественно-географический факультет);
  • "безопасность в технических и социальных системах" (физико-математический факультет);
  • "психология личности" (институт психологии);
  • "экономика фирмы" (факультет экономики);
  • "дошкольное образование" (институт педагогики);

Более двух лет магистранты обучаются также по всем специальностям на социологическом факультете.

ргу есенина магистратура

Поступление

Абитуриенты, проживающие в других городах, имеют возможность подать документы в приемную комиссию по почте или через доверенное лицо. Для лиц с ограниченными возможностями предусмотрена дистанционная система сдачи вступительных испытаний.

Сроки приема документов, безусловно, зависят от выбранной формы обучения в РГУ им. Есенина. Заочный курс позволяет абитуриентам посетить приемную комиссию не позднее 1 июля. Тем, кто предполагает учиться на очной или очно-заочной форме, следует подать документы до 26 июля.

В университете действуют подготовительные курсы. Будущие абитуриенты имеют возможность подготовиться к ЕГЭ, в чем им помогают высококвалифицированные преподаватели. В РГУ также действует лингвистический центр, где учеников старших классов обучают английскому, немецкому, французскому и японскому языкам.

Следует знать, что посещать языковые курсы при РГУ могут не только школьники, но и взрослые. Для них здесь разработана специальная программа. Для взрослых функционируют курсы английского, французского, испанского, немецкого и японского языков.

общежитие ргу им есенина

В РГУ также действует отдел довузовской подготовки, где после заполнения анкеты, прохождения теста и собеседования сотрудники вуза определяют склонности, желания и способности будущего абитуриента. Четкое планирование своей карьеры с момента выбора специальности – ключ к успеху в профессиональной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.