Аналог "Метеоспазмила": отзывы

Метеоризм – проблема, известная многим. К вздутию может приводить неправильное питание или нарушение микрофлоры кишечника. Существует множество препаратов, которые могут улучшить состояние пациента. Популярностью пользуется средство «Метеоспазмил».

аналог метеоспазмил
Как быть, если найти препарат в аптеке не удалось? Специалист сможет порекомендовать качественный аналог. «Метеоспазмил» можно заменить такими средствами, как «Эспумизан», «Симикол», «Дисфлатил».

Препарат «Эспумизан»

Препарат предназначен для снятия метеоризма. Выпускается в желтых и прозрачных желатиновых капсулах. Действующий компонент - симетикон. Дополнительно используются такие вещества, как глицерол, желатин, краситель хинолиновый. Отпускается средство в блистерах по 25 штук в каждом.

Схожий состав имеет и препарат «Метеоспазмил». Инструкция, аналоги, рекомендованная дозировка – всю эту информацию стоит изучить перед началом терапии.

Действие

Действующее вещество капсул, симетикон, обладает способностью понижать поверхностное натяжение на границе между газом и жидкостью. Благодаря этому происходит соединение пузырьков и уничтожение пены. Под воздействием перистальтики кишечника эти газы могут всасываться или выводиться из организма естественным путем.

метеоспазмил аналоги
Препарат «Эспумизан» относится к ветрогонному средству, как и лекарство «Метеоспазмил». Аналоги в большинстве случаев обладают схожим воздействием на организм.

Показания и противопоказания

Препарат назначают при избыточном скоплении газов в кишечнике. Используется лекарство при метеоризме в послеоперационный период. Также средство используют при диагностических обследованиях органов малого таза и кишечника. Лекарство назначают при функциональной диспепсии, что сопровождается сильным газообразованием.

метеоспазмил инструкция аналоги
Нельзя назначать лекарство при кишечной непроходимости. Детям до шести лет препарат принимать не рекомендуется. В некоторых случаях может развиваться гиперчувствительность к отдельным компонентам.

Должна быть изучена перед началом лечения, как и в случае с препаратом «Метеоспазмил», инструкция по применению. Аналоги, как правило, имеют схожие показания и противопоказания.

Дозировка

При повышенном газообразовании взрослым и детям старше шести лет необходимо принимать по две капсулы несколько раз в день. Лучше использовать препарат после каждого приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Пациентам, страдающим метеоризмом, обязательно стоит принимать средство на ночь. Лекарство не вызывает привыкания, и его можно пить длительное время.

При подготовке кишечника к обследованию назначают пить две капсулы три раза в сутки за день до УЗИ. При отравлении моющими средствами лекарство нужно принять в дозе от 10 до 20 капсул. У детей дозировка может быть снижена в зависимости от симптомов.

Препарат «Эспумизан» вполне способен заменить средство «Метеоспазмил». Отзывы аналоги имеют как отрицательные, так и положительные. Лекарственное средство каждому необходимо подбирать в соответствии с индивидуальными особенностями организма.

Какой еще широко в медицинской практике используется аналог? «Метеоспазмил» можно заменить средствами «Симикол» и «Дисфлатил».

Препарат «Симикол»

Это лекарство помогает быстро справиться с метеоризмом. Действующий компонент понижает поверхностное натяжение пузырьков в кишечнике и вызывает их распад. Освободившиеся газы частично распадаются в кишечнике, а также выводятся из организма благодаря перистальтике. Показаниями к применению являются метеоризм, гастрокардиальный синдром, подготовка пациентов к диагностическим исследованиям.

метеоспазмил инструкция по применению аналоги
Нельзя использовать лекарство при повышенной чувствительности к симетикону Противопоказанием является кишечная непроходимость. Дозировка определяется в индивидуальном порядке и зависит от показаний и возраста. Побочных действий лекарство не имеет. Только в редких случаях может наблюдаться аллергическая реакция. Пить капсулы при беременности и лактации разрешено. Но как и любой аналог, «Метеоспазмил» стоит принимать женщине после консультации с гинекологом.

Препарат «Дисфлатил»

Можно ли отечественным средством заменить препарат «Метеоспазмил»? Аналоги российские также широко используются. Одним из них является средство «Дисфлатил». Лекарство, которое избавляет пациента от метеоризма, впускается в каплях в виде молочной эмульсии с запахом ананаса. Действующее вещество - это симетикон. Выпускается препарат во флаконах из темного стекла. Сверху имеется удобный дозатор. Лекарство обладает поверхностной активностью и пеногасящими свойствами. Показано средство при всех видах избыточного скопления газов в желудочно-кишечном тракте. Также капли назначаются перед УЗИ.

метеоспазмил отзывы аналоги
Нельзя пить лекарство при кишечной непроходимости, сопровождающейся рвотой и болью. Не рекомендуется использовать препарат при повышенной чувствительности к компонентам. Дозировка определяется в соответствии с формой заболевания. В большинстве случаев взрослым назначают по 30 капель после каждого приема пищи и на ночь. Новорожденным и детям до 6 лет дают по 10 капель средства три раза в день.

Как и любой аналог, «Метеоспазмил» (капли) назначают при беременности и кормлении. Не противопоказаны средства и при сахарном диабете. Однако предварительно все же стоит проконсультироваться с врачом.

Как об описанных средствах отзываются пациенты?

Лекарства можно приобрести по доступной цене практически в любой аптеке. Средства хорошо переносятся, позволяют быстро избавиться от метеоризма. Если нужного средства в аптеке не оказалось, без проблем удастся приобрести аналог. «Метеоспазмил», «Дисфлатил», «Эспумизан», «Симикол» - лекарства, обладающие схожим воздействием на организм.

Специалисты об описанных медикаментах отзываются хорошо. Лекарства могут принимать беременные женщины, а также дети дошкольного возраста. В редких случаях могут развиваться слабые аллергические реакции на отдельные компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.