Чем примечателен Большой Уссурийский остров?

Большой Уссурийский остров – это актуальная тема сегодняшнего дня. Такой популярностью он обязан некоторым обстоятельствам, которые были обнародованы средствами массовой информации год назад. Раскрыть суть проблемы поможет текст данной статьи.

Где находится Большой Уссурийский остров?

Географическим местоположением острова, о котором идет речь, считается самая большая река Дальнего Востока – знаменитый Амур. Если быть более точным, немного ниже устья реки Уссури северная часть острова омывается Амуром, восточная часть – поселок Уссурийский - ныне находится в пределах Индустриального района города Хабаровск. С северо-западной стороны он соседствует с китайским островом Тарабаров. Острова разделяет протока.

большой уссурийский остров

Еще одна протока, Казакевичева, отделяет Большой Уссурийский остров с юго-запада от территории КНР. Восточная часть омывается водами Амурской протоки со стороны Российской Федерации. Поскольку уровень воды в Амуре непостоянный, территория острова время от времени меняется в пределах 327-350 квадратных километров (в других источниках – около 254 кв. км). Таким образом, наибольшая ширина составляет 10 километров, а длина с запада на восток равняется 38 километрам.

История острова в 20 и 21 веках

Начиная с 1929 года два больших объекта – остров Тарабаров и Большой Уссурийский - а также расположенные рядом острова гораздо меньшие стали принадлежать советскому государству. Когда же СССР распался после известных событий 1991 года, указанные территории вошли в состав РФ.

В период конфликта, который возник в 1967 году между когда-то дружественными государствами, китайцы пытались оспорить принадлежность Большого Уссурийского острова.

Двумя большими державами-соседями в 2004 году было предварительно заключено соглашение, которое в следующем году ратифицировали. Благодаря этому документу КНР получила во владение западную часть Большого Уссурийского, весь Тарабаров остров, некоторое количество небольших островов. Такой шаг российского руководства общественности не очень понравился.

Окончательное обозначение линии российско-китайской границы (демаркация) состоялось 14 октября 2008 года. Так стал принадлежать другой стране Большой Уссурийский остров. Китай с удовольствием присоединил его значительную часть к провинции Хэйлунцзян. России принадлежит 174 кв. км с населением почти полтысячи человек.

остров тарабаров и большой уссурийский

Китайская часть

Китайцы со свойственным прагматизмом и трудолюбием взялись осваивать новую территорию, постепенно превращая в рекреационную зону для привлечения туристов. В данный момент здесь государственный заповедник с пограничной заставой. Созданный гостиничный комплекс под названием «Площадь мира» включает в себя деревянные постройки, пагоду высотой 81 метр и другие объекты. Сообщение с материком осуществляется посредством моста.

Многочисленных туристов привлекает Большой Уссурийский остров. Развитие инфраструктуры происходит и сейчас.

большой уссурийский остров китай

Российская сторона Большого Уссурийского острова

Местные российские власти, следуя примеру своих китайских коллег, намеревались создать туристско-рекреационную зону. Причем предполагалось придать ей особый визовый режим для иностранных туристов, количество которые в течение месяца должно быть около 200 тысяч.

В конечном итоге Большой Уссурийский остров должен превратиться в территорию опережающего развития (ТОР). В частности, правительством запланировано строительство Международного экспоцентра, Международного молодежного лагеря, Сафари-парка, Дворца боевых искусств, Международного конноспортивного центра и других значимых объектов.

В чем суть проблемы, возникшей на острове?

Для российской части острова характерны следующие острые вопросы, требующие своего решения.

В 2013 году остров подвергся сильному наводнению, которое вынудило региональную власть запретить проведение строительных работ на территории, подверженной риску затопления. Запрет актуален и сегодня. Мост на остров Большой Уссурийский позволил наладить поставку многих продуктов и других материалов, но это не решило проблем местного населения.

большой уссурийский остров развитие

В свое время принято распоряжение снести все многоквартирные дома: 4 – в поселке Бычиха и 11 – в поселке Уссурийский, который местные жители называют Чумка. Но дело в том, что в одном из таких зданий поселка Уссурийский находится единственный магазин, торгующий продуктами. К числу многоквартирных зданий относятся и частные дома. На них также распространяется указанное распоряжение местной власти. Почти у половины из них отсутствует документация. Такая категория построек называется «самостроем». В силу разных причин не все жильцы согласились переселиться на материковую часть. У одних семей наличных средств не достаточно для того, чтобы можно было оплачивать коммунальные услуги на новом месте. Другим – просто не хотелось уезжать из обжитых жилищ, к которым успели привыкнуть.

Тупиковые споры

В течение длительного периода имели место нестабильные поставки электроэнергии и водоснабжение. А вопрос с центральным отоплением так и остался нерешенным. Тот факт, что поселок отдален от города, вызывает определенные неудобства, связанные с организацией и содержанием инфраструктуры, т. е. учебных и лечебных учреждений, поста участкового и т. п.

мост на остров большой уссурийский

Поселок является препятствием на пути создания международной туристической зоны. Тем более сюда уже привлечены внешние инвестиции. Большой Уссурийский остров может стать развитой инфраструктурой только после того, как решатся все спорные вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну не тут же это обсуждать)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.