Ташкентская телебашня: особенности, конструкция, использование

Попав в Ташкент, трудно не заметить одну из главных достопримечательностей города. Ташкентская телебашня, несмотря на головокружительную высоту, очень органично вписалась в ландшафт. Возведена она не так давно, а местные жители уже и не представляют свой город без нее.

Ташкентская телебашня

Ташкентская телебашня (Узбекистан)

Сразу следует отметить, что объект является самым высоким в городе и округе. Во всей Центральной Азии башня уступает габаритами лишь гиннессовскому рекордсмену – дымовой трубе (420 м) тепловой электростанции в Экибастузе (Павлодарская обл., Казахстан). Высота Ташкентской телебашни 375 метров. Она выгодно отличается тем, что имеет смотровую площадку, дающую возможность всем желающим полюбоваться окрестными пейзажами с высоты 94 м и пообедать в залах ресторана, расположенных на уровень выше.

Конструкция занимает девятое место среди мировых рекордсменов. Ближайшим «соперником» является передатчик в Киеве (385 м). Для сравнения Останкинская башня в Москве имеет высоту 540 м. Центр вещания осуществляет передачу сигнала на Ташкент и расположенные вокруг области. Метеорологические высотные датчики комплексной системы наблюдений дают возможность контролировать малейшие изменения погоды. Спутниковое оборудование позволяют осуществлять уверенный прием телевизионных и радиопрограмм, координировать работу сетей цифровой связи и коммуникаций коммерческих, министерских и ведомственных каналов.

Ташкентская телебашня Ташкент

Ташкентская телебашня: характеристики

Объект сдан в эксплуатацию в 1986 году. Строительство длилось шесть лет. Проект архитекторов Н. Терзиева-Царукова и Ю. Семашко успешно был реализован при участии инженеров М. Мушева и Е. Морозова. Под массивной конструкцией одиннадцатиметровый бетонный фундамент.

Расположена Ташкентская телебашня на возвышенности, ее видно из любой части города и окрестностей. Общая масса стальных цельносварных конструкций превышает 6 000 тонн, а объем – более 55000 куб. м.

Учитывая расположение в сейсмоактивной зоне, башня проектировалась с большим запасом прочности. По расчетам она должна уверенно выдерживать даже девятибалльные землетрясения. Это обеспечивается специальными подкосными опорами цилиндрического типа.

Высота Ташкентской телебашни

Конструктивные особенности

Башня состоит из трех частей: тренога, решетчатый каркас и центральный ствол. Опоры имеют конусообразную форму. Каждая из наклонных оснований имеет длину 93 метра. Выше места их схождения начинается круговая смотровая площадка. Попасть на этот уровень посетители и обслуживающий персонал могут с помощью одного из трех скоростных лифтов.

Каркасное основание, кроме обеспечения жесткости конструкции, играет и декоративную роль. Массивная арматура переплетена по особой схеме, в которой просматриваются ажурные узоры, стилизованные под восточный стиль. На каркасе установлена основная масса электронного вещательного оборудования.

Какие задачи призвана решать Ташкентская телебашня? Ташкент и окружающие город территории в радиусе более чем 100 км с введением в действие объекта находятся в зоне уверенного приема телевизионного и радиосигнала. Для обеспечения бесперебойной работы объект оборудован сложной системой электропитания по первой категории. Внутри в обязательном порядке присутствуют автоматические системы пожаротушения, вентиляции, холодильное и санитарно-гигиеническое оборудование, системы связи и коммуникации.

Достопримечательность

Ташкентская телебашня пользуется у жителей и гостей города популярностью. Экскурсоводы подробно освещают не только ход строительства объекта, но и исторические хроники города. Достопримечательности Ташкента хорошо видны со смотровой площадки. Экскурсионная служба работает по записи. Лекционная программа доступна не только на узбекском и русском, но и на английском языке.

В фойе открыт музей, где представлена богатая тематическая экспозиция, из которой можно сделать выводы о месте и роли Ташкентской телебашни среди подобных конструкций мира. После введения в строй телебашни и начала вещания объект был по достоинству оценен и с тех пор занял почетное место среди представителей федерации Великих башен мира. На входе в музей гостей приятно удивит изысканное архитектурное панно А. Бухарбаева «Родина».

Ташкентская телебашня Узбекистан

Использование

На уровень выше смотровой площадки располагается уникальный ресторанный комплекс, два зала которого имеют свойство вращаться. Посетители имеют возможность не только насладиться изысканными кушаньями, но и полюбоваться панорамой города.

Синий зал ресторана специализируется на восточной кухне. Его ярус расположен на высоте 98 метров. Пол совершает оборот вокруг оси за час, так что гости смогут сполна оценить удивительный вид под необычным углом. Красный зал находится еще выше (104 м) и предлагает посетителям европейское меню.

Как можно заметить, Ташкентская телебашня – это не только телевизионный и радиовещательный центр. К тому же территория вокруг грандиозного объекта преобразилась в своеобразную зону отдыха. Здесь расположен не менее известный Центр Плова, аквапарк, а также место развлечений для детей и взрослых – Ташкентленд. Желающие полюбоваться на одну из величайших конструкций мира смогут не только получить интересующую информацию, но и приятно провести время всей семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.