Мазь «Ируксол»: инструкция по применению, отзывы и аналоги

При длительно не заживающих ранах следует обязательно обратиться к врачу. Как правило, в таких случаях специалисты рекомендуют использовать наружные препараты, которые способствуют скорейшему выздоровлению пациента. Одним из них является мазь «Ируксол». Аналоги этого медикамента, его применение и особенности будут описаны далее.

мазь ируксол

Состав, упаковка медикамента и форма

Мазь «Ируксол» производится в виде коричневатой массы в тубах по 30 и 10 г. Основными ингредиентами этого препарата являются левомицетин и клостридиопептидаза А.

Особенности медикамента

Мазь «Ируксол» представляет собой противомикробный дерматотропный препарат для наружного применения, который предназначен для лечения долго незаживающих ран, имеющих различное происхождение.

Благодаря наличию левомицетина и клостридиопептидазы А в данном средстве, происходит очень быстрое очищение раны от некротических тканей и различных микробов. Также этот препарат хорошо помогает при лечении язв (трофических) и гнойных поражений.

Согласно утверждениям специалистов, основные компоненты рассматриваемого лекарства обладают антимикробными, антибактериальными, ранозаживляющими и раноочищающими свойствами. Они предотвращают развитие инфекции, способствуют грануляции ран и их очищению, а также благоприятствуют регенерации и эпителизации.

В отличие от других препаратов, мазь «Ируксол» очищает любые поражения и удаляет некротические ткани и струпы (небольшие) без механического вмешательства.

Пациенты утверждают, что эффективность данного средства ощущается с первых дней использования. В большинстве случаев состояние пациента улучшается в течение первой недели.

мазь ируксол аналоги

Показания

Мазь «Ируксол», аналоги которойз будут представлены ниже, используют при некрозах и изъявлениях, а также при:

  • пролежнях;
  • отмороженной и диабетической гангрене конечностей;
  • язвах варикозных;
  • ожогах третьей и второй степени.

Также следует отметить, что это средство применяют при длительно не заживающих ранах, в том числе при послеоперационных, лучевых и травматических повреждениях мягких тканей и подготовке кожных покровов перед трансплантацией.

Согласно мнению специалистов, рассматриваемый препарат также высокоэффективен при лечении гнойных, септических и некротических осложнений стопы диабетической.

Запреты к применению

Мазь «Ируксол» противопоказана при:

  • псориазе;
  • некоторых болезнях крови (например, при панмиелопатии и гемолитической желтухе);
  • тяжелых болезнях печени и почек;
  • индивидуальной непереносимости компонентов наружного средства;
  • грибковых поражениях кожи.

мазь ируксол применение

Кроме того, это средство ни в коем случае не назначают во время беременности, детям до 12 лет и в период грудного вскармливания.

Мазь «Ируксол»: применение

Согласно инструкции, рассматриваемый медикамент следует наносить на пораженную область один раз в сутки толщиной 2 мм. При этом рану требуется предварительно увлажнить марлевым тампоном.

После применения данного медикамента и размягчения некротизированных тканей их необходимо удалить при последующей смене повязки. Довольно часто с целью исключения вероятного раздражения по краям раневой поверхности дополнительно наносят цинковую мазь.

Специалисты утверждают, что данный препарат не следует применять вместе с другими средствами для местного применения ввиду вероятного снижения эффективности «Ируксола».

Негативные явления

Мазь «Ируксол» может спровоцировать развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, контактного дерматита, а также раздражения, жжения и боли в месте аппликации.

Особые рекомендации по применению мази

Мазь «Ируксол» отпускается в аптеках без рецепта врача. Хранить ее следует при температуре 16-26 градусов в течение пяти лет со дня производства.

мазь ируксол в москве

Данное средство запрещается использовать совместно с другими местными препаратами (кроме физиологического раствора). В ином случае может наблюдаться инактивация клостридиопептидазы.

Аналоги мази и ее цена

Мазь «Ируксол» в Москве можно купить в любой аптеке. Если данный препарат вам противопоказан, то его разрешается заменить «Ируксоветином». Также следует отметить, что вместо упомянутого средства используют такие мази на гидрофильной основе, как «Левосин», «Левомеколь» или «Офлокаин». Они ускоряют протекание первой фазы раневого процесса и способствуют заживлению поражений на коже.

Отзывы о наружном средстве

Согласно отзывам потребителей, мазь «Ируксол» является высокоэффективным препаратом. Она способствует скорейшему заживлению ран и язв. Однако следует отметить, что некоторые пациенты с пролежнями жалуются на то, что в особо тяжелых случаях этот медикамент абсолютно бесполезен. В этом случае врачи рекомендуют использовать другие, более сильные препараты, в том числе в виде комплексной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.