Скорость обмена данными с диском. Как увеличить и что для этого нужно

У всех бывает ситуация, когда скорость работы компьютера ощутимо падает. Связано это может быть с чем угодно. Но в большинстве случаев во всем виновата низкая скорость обмена данными с диском. Как увеличить эту самую скорость и заставить компьютер работать чуть быстрее, мы сейчас и подумаем.

Небольшой ликбез

Строго говоря, скорость обмена данными для каждого жесткого диска своя. И реализуется она обычно на физическом уровне. То есть, выше скорости заданной производителем HDD все равно прыгнуть не получится. Программными средствами возможно только избавиться от помех, снижающих скорость обмена данными системы с диском. Существует несколько способов «тюнинга» жесткого диска. Некоторые из них мы разберем. Увеличить скорость обмена данными с жестким диском можно и стандартными средствами операционной системы Windows.

В случае с новыми SSD-дисками увеличение скорости как бы и не надо, но в некоторых случаях эти способы могут помочь и твердотельным накопителям. Вообще, высокая скорость чтения-записи SSD-дисков достигается совсем другой технологией в отличие от HDD. Но все факторы, описанные в этой статье, актуальны и для SSD. Со временем в таких накопителях тоже падает скорость обмена данными с диском. Как увеличить ее? Так же, как и в случае с обычными HDD. Об этом чуть ниже.

Способ №1. Дефрагментация

скорость обмена данными с диском как увеличить

Некоторые недооценивают опасность наличия фрагментированных файлов на диске. И очень зря. Чем больше фрагментов одного файла разбросано по разным частям диска, тем большее время уходит у системы на его полную «сборку». Соответственно, диск работает медленнее. Кроме того, постоянное перемещение головки HDD по всей поверхности диска способствует ее скорейшему выходу из строя.

Итак, предположим, что в связи с сильной фрагментированностью файлов на диске, сильно упала скорость обмена данными с диском. Как увеличить скорость и вернуть HDD в строй? С помощью системной программы для дефрагментации дисков. Для запуска программы следует щелкнуть правой кнопкой мыши по названию требуемого диска и перейти в пункт меню «Свойства». В открывшемся окне нужно выбрать вкладку «Сервис». Там вы найдете кнопку «Выполнить дефрагментацию». Нажав на нее, вы увидите окно системной утилиты для дефрагментации. А дальше все как в стандартных программах. Выбираем диски для «дефрага» и нажимаем «Начать».

После завершения процесса требуется перезагрузить компьютер. Выполнение дефрагментации может занять продолжительное время в зависимости от того, какое количество информации содержится на диске. После перезагрузки системы вы заметите, насколько увеличилась скорость работы компьютера в целом.

Способ №2. Используем оперативную память

как увеличить скорость жесткого диска система

Продолжим наш разговор о том, как увеличить скорость жесткого диска. Система Windows способна создавать в оперативной памяти специальный буфер, который используется для работы с прерываниями. Эти самые прерывания возникают при обмене данными с HDD. В них нет ничего страшного. Это стандартный способ работы жесткого диска. Но работу с прерываниями можно оптимизировать с помощью оперативной памяти.

Итак, первым делом нам нужно открыть консоль Windows. В ней нужно написать следующее: sysedit.exe. Откроется окно редактора, в котором следует выбрать файл system.ini. Все правки будут вводиться именно в этот файл. В открывшемся файле следует добавить строку lrq14=4096. Добавлять ее следует сразу после строки 386enh. После этого сохраняем изменения в файле ini и перезагружаемся. Такой способ актуален и для Windows 7. Скорость обмена данными с диском должна возрасти в разы. При условии, что все сделано верно.

Способ №3. PAT

увеличить скорость обмена данными с жестким диском

Бывает и такое, что низкая скорость обмена данными связана с тем, что нарушена структура диска. Это значит, что секторы и кластеры находятся не в том порядке, в котором должны быть изначально. Даже при самом крошечном сдвиге раздела скорость чтения-записи падает во много раз. Чтобы противостоять этой проблеме, существуют различные программы. Наверное, лучшая из них выпущена компанией Paragon и называется Alignment Tool (PAT).

Итак, мы определили, что нарушение структуры раздела может влиять на скорость обмена данными с диском. Как увеличить скорость с помощью PAT? Очень просто. Главное - запустить программу и нажать кнопку «Анализ». Все остальное программа сделает сама в автоматическом режиме. Мощный алгоритм по выявлению «неправильных» секторов диска не пропустит ни одного из них. Процесс довольно трудоемкий, поэтому времени на исправление ошибок будет затрачено очень много. После завершения процесса следует перезагрузить компьютер.

Заключение

windows 7 скорость обмена данными с диском

Только что мы разобрали такой параметр системы, как скорость обмена данными с диском. Как увеличить ее в несколько раз, мы тоже поняли. Если выполнять все вышеперечисленные рекомендации хотя бы раз в месяц, то проблем со скоростью записи-чтения HDD не будет. Эти же правила действуют и для SSD-накопителей. Применив все рекомендации по ускорению обмена данными, вы заметите, насколько возросло быстродействие компьютера в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
консоль windows это где вообще? скажете
Копировать ссылку
0
не получается,пишет:sysedit.exe.не является внутренней или внешней командой...,может не туда ввожу?
Копировать ссылку
-1
Итак, первым делом нам нужно открыть консоль Windows. В ней нужно написать следующее: sysedit.exe. Откроется окно редактора, в котором следует выбрать файл system.ini. Все правки будут вводиться именно в этот файл. В открывшемся файле следует добавить строку lrq14=4096. Добавлять ее следует сразу после строки 386enh. После этого сохраняем изменения в файле ini и перезагружаемся. Такой способ актуален и для Windows 7. Скорость обмена данными с диском должна возрасти в разы. При условии, что все с
Копировать ссылку
неработает в виндоус 7
Копировать ссылку
-1
все получилось! спасибо за статью!
Копировать ссылку
0
Пробовала использовать оперативную память, при измении нужного файла вышла ошибка "Cannot write this file "
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.