Что лучше: "Эссенциале форте" или "Эссливер форте"? Сравние гепатопротекторных препаратов

Очень часто при лечении какого-то одного заболевания врач назначает человеку использование гепатопротекторных препаратов. Эти медикаменты способствуют улучшению общего состояния больного. Также они благоприятно воздействуют на печень, защищая орган от токсичного влияния других медикаментов. В настоящее время создано множество лекарств, которые обладают подобным эффектом. Эта статья расскажет вам о том, что лучше: «Эссенциале форте» или «Эссливер форте». Вы узнаете, чем отличаются медикаменты. Стоит также сказать и о мнении пациентов по этому вопросу.

что лучше эссенциале форте или эссливер форте

Состав и форма производства лекарств: сравнительная характеристика

Многие пациенты интересуются внутренним наполнением лекарств. Если брать во внимание состав таблеток, что лучше: «Эссенциале форте» или «Эссливер форте»? Рассмотрим основные компоненты медикаментов. Оба лекарства содержат эссенциальные фосфолипиды. Их количество составляет 300 мг на одну капсулу. Помимо этого, препарат «Эссливер форте» содержит несколько витаминов группы В и Е, а также никотинамид. Среди вспомогательных веществ можно выделить твёрдый жир, этанол, желатин, тальк, кремния диоксид коллоидный. Рассматриваемые препараты имеют отличительные дополнительные составляющие, однако, это не имеет особого значения. Выпускаются оба лекарства в капсулах. Российский аналог «Эссенциале форте» («Эссливер») продаётся в упаковках по 30 и 50 капсул в каждой. Оригинальный медикамент можно приобрести в количестве 30 и 100 таблеток.

что лучше эссенциале форте или эссливер форте

Стоимость лекарств

Какая у препарата «Эссливер форте» цена? Стоимость описанного лекарства меняется в зависимости от размера коробки и количества таблеток в ней. Также большую роль играет место, в котором вы покупаете медикамент. На капсулы «Эссливер форте» цена может варьироваться от 350 до 500 рублей. Пачка объёмом в 30 таблеток обойдётся вам примерно в 340-390 рублей.

Одновременно на средство «Эссенциале форте» цены в аптеках довольно высокие. Об этом сообщают покупатели. Стоимость 30 капсул составит около 600 рублей. Большую упаковку можно приобрести за 2 тысячи. Как вы видите, препарат «Эссливер» оказался более доступным для покупателей.

российский аналог эссенциале форте

Сходство медикаментов: показания

Если рассматривать вопрос, что лучше: «Эссенциале форте» или «Эссливер форте», то обязательно нужно обратить внимание на показания к применению. Они будут схожими. Оба препарата назначаются при заболеваниях печени и с целью их профилактики.

Эссенциальные фосфолипиды, которые входят в состав обоих лекарств, устраняют интоксикацию, оказывают благоприятное, восстанавливающее действие на орган кроветворения. Показаниями, которые прописаны в аннотации, будут следующие ситуации: цирроз и псориаз, алкогольное и лекарственное поражение печени, гепатиты разного происхождения и стадии, жировая дистрофия кроветворного органа и радиационное воздействие на него. Лекарство «Эссенциале форте» ещё применяется при токсикозе беременных. Чего нельзя сказать об его аналоге.

эссливер форте цена

Противопоказания и их сравнение

Российский аналог «Эссенциале форте» («Эссливер»), как и сам оригинальный препарат, не стоит принимать при повышенной чувствительности к его составляющим компонентам. Оба лекарства не назначаются также детям в возрасте до 12 лет. Однако по рекомендации врача такую терапию всё же можно провести, подобрав определённую дозировку и схему применения.

Как вы уже знаете, лекарство «Эссенциале форте» можно использовать в период беременности по назначению врача. Производитель его аналога сообщает, что будущим мамам лучше воздержаться от употребления капсул. Это может привести к неприятным последствиям. Во время лактации также не рекомендуется проводить терапию указанными медикаментами.

эссенциале форте цены в аптеках

Способ использования и продолжительность применения

О лекарстве «Эссенциале форте» говорят, что курс терапии препаратом может составлять ровно столько времени, сколько это необходимо. Действие «Эссливер форте» же будет заметно только тогда, когда продолжительность терапии будет составлять не менее трёх месяцев. Стоит напомнить, что оба лекарства имеют одинаковое действующее вещество. Поэтому их принимают в одном и том же количестве. В сутки допустимо троекратное употребление препарата по 2 таблетки за один раз. Желательно использовать лекарственные средства во время еды, запивая их небольшим количеством воды.

действие эссливер форте

Что лучше: «Эссенциале форте» или «Эссливер форте»?

Какое лекарство, по мнению потребителей, более эффективное? Пациенты говорят, что чаще всего врачи назначают капсулы с торговым названием «Эссенциале форте». Медикамент переносится хорошо и в большинстве случаев не оказывает никаких побочных влияний. Однако стоит отметить, что производитель всё же не исключает вероятность негативных реакций. К таковым он относит аллергию, разжижение стула, дискомфорт в животе. Очень редко пациенты обращаются с подобными жалобами в период терапии к врачу.

О средстве «Эссливер форте» отзывы несколько иные. Многие потребители сообщают о том, что лекарство вызывает сильный дискомфорт в животе, тошноту. Нередко отмечается рвота и понос. При проявлении всех этих признаков лечение стоит срочно отменить и обратиться к специалисту. Отметим, что есть и лица, которые остаются довольны рассматриваемым лекарством. Такие потребители отмечают улучшение состояния печени уже через несколько дней лечения.

Подведение итогов

Вы смогли ознакомиться со сравнительным анализом двух гепатопротекторных препаратов. Какое именно лекарство выбрать вам – решает лечащий врач. Стоит напомнить, что медикамент «Эссливер» имеет более доступную цену. Также в его составе содержится комплекс витаминов, необходимых для нормального состояния крови человека. Препарат «Эссенциале форте» более дорогой. Однако он считается безопасным. Как вы уже выяснили, его можно использовать даже в период беременности. Перед использованием того и другого средства стоит внимательно изучить инструкцию по применению. Всегда обращайте внимание на противопоказания и побочные реакции. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Отличная статья! Именно сравнение двух аналогов, а не описание, как в других источниках.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.