Что такое природа. Сочинение о нашей планете

Каждый по-своему понимает, что такое природа. Это нормально, так как ассоциации и ощущения, вызываемые данным словом, у всех свои. В школах на уроках природоведения детей учат тому, что такое природа. Сочинение на эту тему писал каждый человек, имеющий за плечами среднее образование. Но далеко не все помнят, что же это такое.

Мать-природа

Природа — это всё, что нас окружает. Небо, деревья, реки, птицы — всё это части одного целого. Единственное, что не стоит относить к природе, вещи и постройки, сотворённые человеком, ведь они являются следствием переработки естественных материалов в новые, чуждые нашей планете, объекты. Конечно, природа не ограничивается одной лишь Землёй. Звёзды, мерцающие в бескрайних просторах космоса, и планеты, вращающиеся вокруг них, — всё это часть огромного гармоничного мира. Чёрные дыры, кометы и астероиды сотворены природой так же, как и деревья, камни, реки и поля, столь привычные нашему глазу.

что такое природа сочинение

Безусловно, уничтожение натуры и замещение её техногенными сооружениями приведёт к снижению качества и продолжительности жизни человека. Поэтому с самого детства стоит прививать любовь к природе. Сочинение на эту тему поможет лучше понять ценность окружающей среды. Позволит осознать себя как часть Вселенной, вместо того чтобы противопоставлять себя ей.

Сочинение «Человек и природа»

Взаимоотношения людей с окружающим миром непросты. Ещё в античные времена философы задумывались над тем, как должны строиться отношения между человеком и природой. Уже тогда было понятно, что хорошая, счастливая жизнь возможна лишь в гармонии с миром природы. Но те, за кем слепо следует человечество, всегда отличались крайней жестокостью и пренебрежением к окружающему миру. Поэтому, вместо того чтобы занять своё место в природе и жить, согласуясь с её законами, люди с упоением начали свои попытки покорить всё, что их окружает. Обуздать и подчинить своей воле каждое деревце, заставить каждую белочку служить во благо человечеству, научить медведей, енотов и муравьёв, как надо жить...

Индустриализация

Развитие технологий произошло раньше, чем человек понял, что такое природа. Сочинение философов античности было благополучно забыто, заводы и фабрики усеяли поверхность Земли. И тут начали проявляться недостатки нелепой философии о владычестве человека над миром. Если раньше люди, как бы они ни старались, не могли причинить серьёзный вред экосистеме, то теперь баланс сил изменился. Лишь когда последствия человеческой деятельности стали видны невооружённым глазом, учёные зашевелились, начались попытки привить людям любовь к природе. Сочинение на эту тему — отличный способ систематизировать и понять знания об окружающем мире.

сочинение человек и природа

К сожалению, деньги — единственная ценность в капиталистическом обществе. Пока уничтожение природы приносит прибыль, она будет искореняться, как бы ни старались природоохранные организации. Видимо, лишь глобальная катастрофа способна хоть как-то вразумить сильных мира сего, хотя не факт, что она хоть чему-то научит сбившееся с пути человечество. Может быть, кто-то осознает важность заботы об окружающей среде, прочитав это сочинение. Человек и природа — части одного целого. Если природа погибнет, то люди уйдут в небытие вместе с ней.

Как помочь природе

Помочь нашей планете можно многими способами. Каждый может внести свой вклад в это полезное дело. Но перед тем, как начать отмывать чаек от нефти и неистово сажать деревца, нужно минимизировать своё негативное воздействие на окружающий мир. Например, не стоит мусорить в лесу, все отходы, оставшиеся после пикника на природе, нужно забирать с собой. Лесу и его обитателям ни к чему пустые бутылки, салфетки, пакеты и прочий хлам. Мусорить в черте города тоже незачем, ведь природа есть и в мегаполисах, просто в них она разбавлена плодами человеческой деятельности.

любовь к природе сочинение

Полезное дело — донести до большего числа людей, что такое природа. Сочинение статей на эту тему тоже может помочь людям осознать важность сохранения нашей прекрасной планеты. Ключ к процветанию — прекращение негативного воздействия на окружающую среду. Тогда природа сама сможет оправиться от удара, который мы ей нанесли. Биосфера обладает поразительной способностью к восстановлению, и единственное, что для этого нужно — просто не мешать ей.

Светлое будущее

Несмотря на то что темпы уничтожения природы лишь нарастают, есть основания предполагать, что скоро это изменится. В школах всё больше внимания уделяется таким предметам, как экология и природоведение. Новые поколения будут гораздо лучше понимать, что такое природа. Сочинение на подобную тему позволит глубже осознать взаимосвязь между человеком и окружающим миром. Даже если этого не произойдёт, то глобальные перемены, вызванные деятельностью людей, вынудят их отказаться от самоубийственного курса, выбранного современными лидерами.

родная природа сочинение

Лучший способ понять мир и его законы — прямое общение с природой. Древние леса и цветущие поля могут научить гармонии, сделать человека счастливым. На Земле столько прекрасных мест, а многие даже не подозревают о том, как прекрасна родная природа! Сочинение стихов и песен на эту тему сделало многих деятелей искусства бессмертными. Художники, музыканты, писатели и учёные — лучшие представители нашего вида — черпают вдохновение в матушке-природе. За окном раскинулся удивительный мир, полный тайн и открытий. Природа ждёт вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.