Почему государство заботится о семье? Подробный разбор

Давайте разберемся в том, почему государство заботится о семье, как это происходит и какие имеет последствия.

Начало

Семьи как таковые появились еще в древние времена, когда наши предки не являлись людьми в привычном нам представлении. Уже тогда они понимали, что держаться вместе, заботиться о детях и всячески взаимодействовать друг с другом очень важно для развития общества и выживания в целом. С тех пор прошли сотни тысяч лет, но ничего не изменилось. Семья — это по-прежнему важный аспект жизни, ведь даже по статистике одинокие люди живут меньше тех, у кого есть супруг или дети.

В наше время поддержку семье обеспечивает и государство. Так почему государство заботится о семье?

Выгода

почему государство заботится о семье

Основа любого государственного строя - это люди. От них зависит развитие общества и потенциал страны. А для этого, в свою очередь, нужно, чтобы ее граждане были благополучны: получали правильное образование, всяческую поддержку и нормальные условия для жизни. Люди, создающие семью, должны быть уверены, что не окажутся в тяжелом положении, если у них будет много детей или какой-то из них появится на свет больным. Ведь о какой нормальной службе того же военного может идти речь, если он не может обеспечить жену и детей? Или они голодают, пока он сражается за родину? И зачем в таком случае отстаивать независимость подобного государства?

Так что на вопрос о том, почему государство заботится о семье, ответ очевиден – благополучие страны достигается за счет людского потенциала и тех же детей, из которых вырастает следующее поколение ученых, рабочих и деятелей искусства. И при создании новой ячейки общества пара должна быть уверена, что их не бросят в беде или нужде.

Общечеловеческие ценности

почему государство заботится о семье примеры

Помимо выгоды для самого государства, существует еще и гуманистический фактор.

Если смотреть на историю мира в целом, то основная его тенденция - это постепенное улучшение условий жизни, развитие морали и помощи ближнему, даже если он совершенно бесполезен для общества. И поддержка людям, которые собрались вступить в брак и родить детей, - это одна из задач любого цивилизованного строя. Таким образом, мы разобрались с тем, почему государство заботится о семье.

Примеры

почему государство заботится о семье ответ

Государственная поддержка зависит от конкретной ситуации, делится на основную, которую получает любая семья, и специальную, которую оказывают в том или ином случае.

К общей можно отнести бесплатную медицину для детей, бесплатные места в детском саду и образование, помощь в приобретении жилья, потребительские кредиты по специальным низким процентным ставкам, декретный отпуск, а в некоторых странах есть материальная помощь при рождении детей. Также, отвечая на вопрос о том, почему государство заботится о семье, примеры можно привести и следующие: пособия по многодетности, материальная помощь при рождении больного ребенка или при наступлении инвалидности, а также материнский капитал, который относительно недавно ввели в России. Его смысл - это выделение определенной денежной помощи при рождении второго или последующего ребенка. Наличными он не выдается, а потратить его можно, к примеру, на погашение ипотеки.

Теперь вы понимаете, почему государство заботится о семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.