Драма Вуди Аллена "Иррациональный человек": отзывы критиков и зрителей о картине

«Иррациональный человек» (Irrational man) – это последняя работа легендарного американского режиссёра по имени Вуди Аллен. В прокате картина собрала неплохую кассу, несмотря на то что фильмы мастера рассчитаны далеко не на каждого зрителя. Вот и на этот раз глубокая личная драма и пикантный детектив сплелись в его ленте «Иррациональный человек». Отзывы о картине – каковы они? Что сказали критики и зрители об очередном творении режиссёра?

Создатели и краткий сюжет картины

Фильм «Иррациональный человек», отзывы о котором стали печататься в прессе летом 2015 г., был снят Алленом по его же сценарию. Режиссёр практически всегда пишет скринплеи к своим работам самостоятельно. Помимо многочисленных наград, в копилке мастера также хранятся четыре «Оскара» за фильмы «Энни Холл», «Ханна и её сёстры» и «Полночь в Париже».

иррациональный человек отзывы
«Иррациональный человек» – история о профессоре среднего возраста, что утратил смысл в жизни. Он отчаянно ищет его в острых ощущениях: крутит роман сразу с двумя женщинами, играет в азартные игры, но результатов это не приносит. Однажды Эйб Лукас подслушивает разговор барышни, с которой приключилось горе. Судьба её детей зависит от некого нечистого на руку судьи. Внезапно профессор решает: если он начнёт избавлять мир от таких людей, как этот чиновник, то его жизнь наконец-то обретёт желаемый смысл (здесь наблюдается схожесть с романом Достоевского «Преступление и наказание»). Только вот каждый всё равно получит по заслугам в финале.

Актёрский состав

«Иррациональный человек» отзывы получил довольно смешанные. Причём критикам стран СНГ эта картина понравилась больше, чем западным.

иррациональный человек отзывы о фильме
Что касается актёрского состава, то среди исполнителей много неизвестных лиц. Но начнём сначала со знаменитостей. В последнее время режиссёр Вуди Аллен обзавёлся юной фавориткой в лице актрисы Эммы Стоун: он снимает девушку уже не в первом фильме. Вот и на этот раз её досталась роль главной героини – студентки Джилл Поллард, с которой закрутил роман профессор Эйб Лукас. Кстати, Эмму также можно увидеть в картинах «Новый Человек-паук» и «Бёрдмен».

Хоакин Феникс исполнил главную мужскую роль. Его в основном знают по фильмам «Гладиатор», «Переступить черту» и «Мастер», за которые актёр трижды номинировался на «Оскар». Заметная роль в проекте досталась Паркер Поузи, которая является звездой фильмов «Крик-3» и «Блэйд: Троица». Также в фильме можно увидеть Джейми Блэкли («Если я останусь»), Итана Филлипса («Вид на жительство») и Мередит Хагнер (телесериал «Луи»).

Вуди Аллен: «Иррациональный человек». Отзывы критиков

Что же сказали профессионалы о последнем фильме Вуди Аллена? К сожалению, ничего хорошего: из 90 отзывов 60 – отрицательные. Зрители отнеслись к проекту немного благосклоннее и оценили его на шесть баллов из десяти.

вуди аллен иррациональный человек отзывы
Детектив «Иррациональный человек», отзывы критиков о котором оставляют желать лучшего, назван одной из худших работ Аллена. По мнению многих специалистов, режиссёр «немного расслабился» и не до конца доработал свою картину: игра актёров весьма неправдоподобна из-за того, что сам сюжет является неправдоподобным. К тому режиссёр напрямую заимствует идею и тему из «Преступления и наказания», однако, толком не может обосновать поступок своего героя. Да, детективная линия, как говорится, «притянута за уши».

Но есть и критики, которые продолжают вторить, что Вуди Аллен – один из величайших режиссёров современности. Они видят в этом фильме новую трактовку и довольно высокий смысл.

«Иррациональный человек»: отзывы о фильме зрителей

Простая аудитория оказалась менее требовательной, чем критики. Она довольно неплохо встретила драму «Иррациональный человек».

иррациональный человек irrational man
Отзывы о фильме гласят, что Вуди Аллену удалось создать в картине лёгкую незамысловатую атмосферу, но вместе с тем поговорить о важных вещах. Зрители вместе с тем тоже замечают, что режиссёр уже все свои идеи и мысли выразил в предыдущих фильмах, а в последние годы всего лишь продолжает себя копировать, заимствуя отрывки сюжетов из своих же фильмов. В «Иррациональном человеке» есть немного от «Мужей и жён» и «Матч Поинта», а также идеи из классики русской литературы. Одним словом, понять, насколько хороша новая драма от Аллена, не так-то просто по отзывам. Лучший способ составить мнение об этой киноленте – просто взять и посмотреть её на досуге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.