Скульпторы для лица: отзывы, рейтинг. Как пользоваться скульптором для лица?

Давно прошли те времена, когда девушки только сурьмили ресницы и брови, румянили щечки и подкрашивали губки. И если природа «одарила» неправильными чертами лица, то только и оставалось, что припудрить их рисовой мукой. Теперь нанесение макияжа напоминает больше изобразительное творчество и ваяние шедевра. Наше лицо мы воспринимаем как чистый холст. И творим на нем то, что считаем совершенным. У вас слишком выдающиеся или, наоборот, плоские скулы? Слишком крупный нос? Проблемная кожа? Со всеми этими несовершенствами легко справится скульптор для лица. Какой лучше инструмент выбрать? Ведь от скульптора зависит, как ляжет макияж. Это как с картиной: если неправильно нанести грунтовку, то и качественного изображения не выйдет. Итак, в этой статье мы сделаем небольшой обзор имеющихся на косметическом рынке скульпторов для лица. Читайте и выбирайте подходящий.

Скульпторы для лица

Техника моделирования внешности

Потребность в искусственном скульптурировании лица пришла к нам из индустрии кино. Когда на актеров направлены мощные юпитера, то черты как будто расплываются в ярком свете. В результате получается размытая картинка. Чтобы сделать черты более четкими, рельефными, и стали выпускать скульпторы для лица. Поначалу ими пользовались профессиональными гримеры, которые и подготавливали актеров к выходу на подмостки. Но потом все больше обычных женщин стали использовать скульпторы для вечернего макияжа. И здесь уместно сказать о первом правиле пользования этими косметическими средствами. Лицо после скульптурирования должно выглядеть естественно. Одно дело, когда зритель из партера смотрит на актрису, и другое – когда человек глядит на ваши наштукатуренные щеки с расстояния меньше метра. Да, с помощью скульптора мы можем расширить глубоко посаженные глаза, сделать лицо визуально тоньше, но все эти ухищрения должны быть не явными, а незаметными. И главным качеством хорошего моделирующего средства должна быть способность хорошо растушевываться.

Скульптор для лица отзывы

Что такое скульпторы для лица

Моделирование – это та же пластическая хирургия. По крайней мере, если судить по результату работы. Только вместо скальпеля, мы будем применять более щадящие средства. И если результат нам не понравится, просто умоемся. Скульптурирование – это не только корректирование недостатков или скрывание возрастных изменений. Даже идеальные лица иногда нуждаются в выгодном подчеркивании природных данных. Например, в вечернем макияже. Что же это за материалы, которые могут превратить «плоский блин» в идеальное лицо с красиво очерченными скулами, точеным подбородком, аккуратным носиком и пухлыми губками? Это всего-навсего набор пудр и румян. Скульпторы для лица включают в себя тональный крем (базу), бронзёр, корректоры и хайлайтер. Все эти средства могут быть жидкими или сухими. Приступая к моделированию, нужно сперва определиться с цветом. Начинаем с базы. Чтобы вы не выглядели, как жертва неудавшейся пластической операции, тональный крем нужно подбирать максимально приближенный по цвету к вашей коже. Соответственно, бронзер и хайлайтер должны отличаться от базы на один-два оттенка.

Стоит ли покупать палетки

Многие косметические фирмы выпускают наборы, в которых уже есть всё, что необходимо для моделирования лица. Это очень удобно: иметь палетку, в которой идеально подобраны по тону бронзёр, скульптурирующая пудра, румяна, хайлайтер. Но есть и более занятные наборы. Например, два консилера от М.А.С. позволят, путем их смешивания, создать идеальный тон для базы. У этого средства легкая текстура, но оно надежно скрывает от нескромных глаз прыщи, веснушки, пигментные пятна и темные круги под веками. Еще одна интересная палетка – от «Тома Форда». Эти скульпторы для лица называются Shade & Illuminating. Темным блоком прорабатываем скулы, крылья носа и контуры. Светлым иллюминатором акцентируем желательные участки (лоб, переносицу, ямку подбородка. Палитра «Палома» от Франсуа Нарс содержит двое румян – цвета беж и розы. Этим средством можно эффектно усилить линию скул и подчеркнуть контрастность.

Как правильно наносить скульптор для лица

Моделирование лица. Шаг первый

Палитры или отдельно взятые средства – нужно уметь ими пользоваться. Итак, с чего начнем? Мы умылись, освежили кожу тоником и нанесли увлажняющий дневной крем. Приступаем к нанесению моделирующего макияжа. Берем тональный крем. Этот жидкий скульптор для лица должен быть максимально приближенным к естественному цвету кожи. И здесь важно качество косметического средства. Тональник должен хорошо растушевываться, не комкаться в катыши, не западать в поры, не тускнеть и не менять цвет спустя час-два, надежно укрывать все воспаления и пигментные пятна. А еще он должен делать цвет кожи ровным, свежим и сияющим. Наносим базу на всё лицо и, если ваша одежда подразумевает декольте, шею. Тщательно растушевываем на скулах, носу, подбородке. Какой тональный флюид выбрать? Фаворитами пользователей (судя по отзывам) являются три фирмы. Это Paris-Berlin LE FLUIDE (для северянок со светлой кожей), MUFE HD Invisible Cover Foundation и MAC Studio Fix Fluid.

Шаг 2. Как правильно наносить скульптор для лица

Далее нам нужно выделить скулы. Шаг второй нужно совершить не всем, а только обладательницам полных или круглых лиц. Также этот этап стоит пройти тем, у кого плоские скулы, или если вы хотите в макияже сделать акцент на щеки. Этой техникой не нужно увлекаться женщинам с худым лицом. И особенно избегать тем, у кого выдающиеся скулы. Что мы делаем? Сначала мысленно проводим линию от края губы до верха уха. Наносим темный скульптор под этой чертой. Растушевываем похлопывающими движениями. Наносим всегда от уха к губам. Какое средство в этом случае является скульптором? Это может быть тот же тональный крем, но на два тона темнее базы. Или структурирующая пудра-бронзер. Растушевывая, мы должны добиться того, чтобы самое темное место оказалось не на середине щек (что будет смотреться как синяк), а в районе уха. Многие пользователи хвалят корректирующий оттенок из палетки De Klie. У него отличная кремообразная текстура, и он хорошо растушевывается.

Как наносить скульптор для лица

Шаг 3. Затеняем виски

Проводим еще две условные линии. Первую от крыла носа к середине виска, а вторую от внутреннего края глаза к углу между лбом и боковой части волос. Область между этими двумя линиями тоже затемняем. У нас естественным образом наметилась территория для нанесения румян. Но это мы сделаем позже. О пока хайлайтером нанесем несколько мазков под средней параллельной линией (ведь у нас их уже три). Растушевываем их. И что нам дает такой трюк? Всё, что мы затеняем, оптически кажется более удаленным. Светлые части как будто приближаются, становятся выпуклыми. Итак, можем полюбоваться результатом. Мы приподняли глаза, сузили лоб, выделили скулы, за счет затемнения висков сделали лицо худее. Теперь скажем пару слов о хайлайтере. Какой можно использовать скульптор для лица? Отзывы рекомендуют хайлайтеры фирмы М.А.С. Исходя из желаемого тона, это могут быть базовый красящий крем Pearl или Shell, а также skinfinish Soft and Gentle. Также хорош для этой цели белый корректор в виде стика.

Шаг 4. Затеняем лоб

Этот пункт нужно пропустить тем, у кого низко проходит линия роста волос. А для обладательниц высокого или слишком выпуклого лба, редких волос шаг просто обязательный. Проводим под линией роста волос темным бронзером. Учитывая, что кожа на лбу почти у всех имеет склонность к жирному блеску, используем для этого сухой скульптор для лица. Отзывы рекомендуют проводить коррекцию лба не тональным кремом, а темной пудрой или структурирующими румянами. Идеальны в этом отношении четыре палитры Sculpting Kit от MUFE для разных оттенков кожи. Обязательно растушевываем все бронзёры, чтобы линии нанесения не имели четких границ. Для создания эффекта матовости, используем пудру с сатиновым финишингом. Чтобы сделать лоб чуть выпуклым, касаемся области над переносицей иллюминатором. Он тоже должен быть сухим. Лучше всего подойдет золотой иллюминатор от Pupa.

Как пользоваться скульптором для лица

Шаг 5. Корректируем форму глаз

Если эта часть лица у вас идеальна, можете пропустить этот этап. Остальным девушкам нужно взять темно-коричневые тени. Они тоже могут выступать в роли скульптора. Хотя мы привыкли относиться к теням как к декоративной косметике. Но важно знать, в каких случаях и как пользоваться скульптором для лица, чтобы изменить форму глаз. Матовыми коричневыми тенями проводим по области чуть выше верхнего века. Если у вас глубоко посаженные глаза, их можно «раздвинуть», проводя скульптором ближе к вискам.

Шаг 6. Коррекция носа

Этот этап необходимо проработать очень тщательно. Ведь славянский нос зачастую выглядит неаккуратной картошечкой – слишком широкие крылья, маленькая загогулина на кончике… Для коррекции нам понадобится корректирующий крем. Лучшим вариантом отзывы называют «Шанель». Фирма предоставляет множество оттенков для любого цвета кожи, средство хорошо растушевывается и матирует. Если знать, как наносить скульптор для лица, то, независимо от природных данных, можно получить аккуратный римский нос. Если ноздри слишком широкие, затушевываем их бронзером. А на переносицу наносим светлый шиммер или хайлайтер. Конечно же, скрываем границу между тонами. Слишком крупный и мясистый нос покрываем особенным образом. Тональный крем должен быть на половину тона темнее базового, того, который вы нанесли на лицо. Длинный нос станет оптически короче, если нанести на спинку хайлайтер, а кончик затемнить. Добившись желаемого результата, закрепляем его матирующей пудрой.

Скульптор для лица какой лучше

Шаг 7. Коррекция подбородка

В этом случае все просто. Мы лишь делаем овал лица четче. Если он от природы идеальный, овальный, просто затеняем под нижней челюстью. Растушевываем, чтобы был плавный переход от лица к шее. Это можно сделать структурирующими пудрой или румянами, корректором, темным тональным кремом. Другое дело, если контур лица у вас не идеальный, или же видны возрастные изменения. Но и тогда дело поправит скульптор для лица. Отзывы уверяют, что с матовым бронзером Make Up For Ever от MUFE или скульптурирующей пудрой от М.А.С. любой контур можно сделать идеальным. Последний штрих: хайлайтером касаемся самой выдающейся точки подбородка.

Коррекция формы лица

С помощью скульптурирующих средств можно добиться идеального овала, даже если природа им вас и не наградила. В круглом и грушевидном лице не затемняем линию лба и верх висков. Зато прорабатываем скулы и щеки. Квадрат можно превратить в овал, если затемнить уголки лба и углы нижней челюсти. В то же время необходимо хайлайтером осветить переносицу и подбородок. И даже овальное лицо стоит немножно подправить – просто для придания ему рельефности. Затемняем края лба возле висков, щеки под скулами, уголки челюстей и кончик подбородка. Иллюминатором осветляем переносицу, ямку под губой. Для затемнения отзывы пользователей рекомендуют использовать шиммер Brick Bronze Bobbi Brown, структурирующие румяна, матовые бронзеры, темные тональные кремы. Неплохо себя зарекомендовал Isa Dora matte ton 48.

Лучший скульптор для лица

Обзор палеток

Многие женщины предпочитают покупать разрозненные средства – сухие, флюиды, кремообразные, чтобы, поколдовав с ними, найти тот самый лучший скульптор для лица. Но если вы – новичок в области коррекции внешности, то лучше прибегнуть к помощи косметических фирм, которые выпускают палетки. Иногда это целые палитры для профессиональных гримеров. В них входят матирующие бронзеры, шиммеры и консилеры самых разнообразных оттенков. Но так как лицо у вас одно, то такая радужная палитра вам ни к чему. Для домашнего использования вполне подойдет палетка из двух-трех тонов. Что здесь можно порекомендовать? Отзывы очень хвалят дуэт хайлайтеров Studio Conceal & Correct от М.А.С. Один тон может выступать как база, а второй – в роли блика. Палитра «Интенсити Ту» от «Том Форд Бьюти» представляет собой бронзер и иллюминатор. Палетка «Палома» содержит два тона моделирующих румян для проработки скул.

Отдельно взятые средства

Здесь у пользователей тоже есть фавориты – лучшие скульпторы для лица. Топ 10 возглавляет пудра оттенка загара «Еолор Адапт» от «Сефоры». Фирма Pupa также выпустила подобный продукт. Эту пудре можно использовать в качестве бронзера. Третье место среди корректоров досталось «Багама Маме» от Thebalm. Этот американский бронзер можно использовать даже как тени для век для макияжа «ню». Фаворитами считаются также новинки новинки от Sleek или Smashbox. Очень удобен в использовании скульптурирующий стик Sonia Kashuk. Хорошо себя зарекомендовал бронзер Trish McEvoy Dual Sunlit Bronzer.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.