Ноутбуки: рейтинг. Самые популярные марки, их характеристики

Перед тем, как приобрести ноутбук, нужно быть готовым к тому, что, придя в магазин электроники или посетив соответствующий интернет-ресурс, придется столкнуться с огромным ассортиментом данной продукции. Причем, компаний, производящих мобильные компьютеры тоже не мало. И хотя у каждого, скорее всего, свое мнение по поводу того, от какого производителя стоит выбирать ноутбуки, рейтинг все же лишним не будет.

ноутбуки рейтинг
Asus

Одной из самых популярных компаний, производящих ноутбуки, является Asus – тайваньский производитель и сторожила соответствующего рынка. Продукция отличается качественной сборкой, надежным сервисным обслуживанием и включает в себя модели, относящиеся к разным ценовым категориям. Компания оказалась одной из первых, кто выпустил на рынок ноутбук-трансформер, совмещающий в себе ноутбук, а также планшет. Между прочим, тайваньские специалисты создали серию игровых устройств Republic of Gamers, способную составить достойную конкуренцию серии Alienware от техасской компании Dell. И вот один из них.

Asus G551JM

Эта модель представляет лучшие ноутбуки для игр, поэтому ее нельзя назвать бюджетной (стоимость около 70 000 рублей). Но, несмотря на это, ноутбук очень популярен среди пользователей. Во-первых, он оснащен отличным IPS-дисплеем с Full HD разрешением с насыщенными цветами и большими углами обзора. Во-вторых, он очень быстро работает: любые задачи выполняются молниеносно, а загрузка системы происходит в течение 10 секунд.

сколько стоит ноутбук

В-третьих, это игровой ноутбук, и в этом плане он полностью оправдывает данное заявление. Он легко запустит последние игры, так как внутри установлен 4-ядерный Intel Core i7, 8 Гб DDR3 и видеокарта GeForce 860M 2 Гб.

Hewlett Packard

Далее, переносимся в США, штат Калифорния, город Пало-Альто. Здесь располагается еще одна известная компания, производящая ноутбуки. Рейтинг без Hewlett Packard был бы неполным, ведь она уже очень давно на рынке и признана одним из лучших брендов. Отсюда и второе место. Устройства отличаются отличным дизайном и крепким корпусом. Правда, Hewlett Packard мало выпускает хороших бюджетных моделей.

Производитель всю свою продукцию делит на несколько серий, начиная с тех, что включают в себя простенькие устройства, и заканчивая элитными моделями с мощной начинкой, уникальным дизайном и возможностью работы в 3D-программах. А в качестве примера рассмотрим одну из последних моделей компании – элегантный, игровой ноутбук HP Omen.

HP Omen

Если интересно, сколько стоит ноутбук HP Omen, то цена колеблется в пределах 90 000 рублей. У него есть ряд достоинств. Среди основных преимуществ выделяют внешность и габариты. Выглядит он солидно, да и вес всего около 2 кг. Алюминиевая пластина на крышке имеет текстуру в виде маленьких треугольников, а также надпись, напоминающую о производителе.

недорогие ноутбуки
Ноутбук имеет 15,6-дюймовый тачскин, сделанный по IPS-технологии и имеющий отличную чувствительность. Отмечают и добротную звуковую систему Bang и Oluffsen, которая обеспечивает неплохое звучание. Клавиатура имеет настраиваемую подсветку. А внутри установлен Intel Core i7 4720 с графическим ядром, 16 Гб оперативной памяти и видеокарта GeForce 960M.

Apple

Следующий популярный бренд – компания Apple. Главная особенность всех ее устройств – это иная операционная система. Мобильные компьютеры работают на Mac OS, обычно хорошо оптимизированы и имеют привлекательный дизайн. Многие считают, что Apple производит лучшие ноутбуки. Все модели компании находятся в высокой ценовой категории. Так, например, одно из последних устройств MacBook 12, которое даже не имеет приставок Air и Pro, стоит порядка 90 000 рублей.

Apple MacBook 12

Что касается характеристик, то новинка оснащена 12-дюймовым Retina-дисплеем с высоким разрешением 2304×1440 пикселей. А за работу отвечает процессор Intel Core M и 8 Гб ОЗУ. Данная модель настолько компактна, что компании пришлось разрабатывать клавиатуру специально для нее. Причем для клавиш изготовлен совершенно новый механизм, благодаря которому нажатие гарантировано не зависимо от того, какой части кнопки коснется палец.

лучшие ноутбуки
Внимания заслушивает и автономность MacBook 12. Батарея занимает, по крайней мере, половину внутреннего пространства корпуса устройства. Конечно, рекордов автономной работы ноутбук побить не смог, но 7-8 часов при средней загруженности он выдерживает.

Lenovo

Теперь о китайской компании Lenovo, которая также является популярным брендом, производящим как дорогие, так и недорогие ноутбуки. В ассортимент входят различные модели: мощные и функциональные из серий ThinkPad и IdeaPad; устройства, обладающие средними характеристиками, а также компактные нетбуки. Поэтому компания Lenovo способна угодить как геймерам, так и тем, кому ноутбук нужен для работы. В общем, она предлагает устройства на любой вкус и любой кошелек.

Lenovo IdeaPad B5030

Этот ноутбук как раз относится к бюджетным моделям. Выполнен он полностью из матового пластика, что само по себе неплохо, ведь отпечатки пальцев на нем практически не видны. К сборке тоже претензий нет: конструкция корпуса надежная и прочная.

ноутбук samsung
Перед тем, как перейти к характеристикам, выясним, сколько стоит ноутбук. Его цена порядка 20-25 тыс. рублей, поэтому слишком требовательным играм на его жестком диске делать нечего. Просто местная видеокарта не предназначена для подобных нагрузок. Он отлично справляется с офисными приложениями, проигрыванием мультимедийных файлов, сидеть в Интернете одно удовольствие. И это легко объясняется тем, что за работу B5030 отвечает процессор Celeron N2830 и 4 Гб ОЗУ. Хотя существуют модификации с более мощными процессорами.

Toshiba

Японская компания Toshiba с электроникой уже давно на "ты". Ее специалисты всегда стараются внедрить в свои устройства какие-нибудь новые технологии, при этом сохраняя высокое качество. Как правило, каждый ноутбук "Тошиба" принадлежит определенной серии, и самой популярной считается Satellite. Модели, входящие в нее, имеют все необходимые возможности для работы в домашних условиях или в офисе. А некоторые из них настолько производительны, что нередко оказываются на столе любителей компьютерных игр.

Компания Toshiba часто производит недорогие ноутбуки. Но в этот раз будет рассмотрен компьютер семейства Portege, который бюджетным не назовешь. И хотя это устройство не самое мощное, его преимущество в другом – портативность и безупречный стиль.

Toshiba Portege Z20T

В чем же привлекательность этого ноутбука? Первая его особенность – это гибридность устройства, т.е. в одно мгновение оно способно превратиться в элегантный планшет. Вторая особенность – это четкий IPS-дисплей Full HD разрешения с максимальной яркостью 300 кд/м2, что является очень хорошими показателями для 12-дюймового экрана.

ноутбук sony
А третья особенность заключается в автономности аппарата. Дело в том, что производитель позиционировал свое устройство как долгоиграющее, приписывая ему по меньшей мере 16 часов работы. И соврал совсем чуть-чуть. На практике ноутбук во время прогулки по Интернету продержался 10-12 часов, а в режиме «планшет» еще меньше. Но и этот результат неплохой.

К сожалению, все эти особенности просто меркнут перед возмутительно высокой ценой (около 1300$). Поэтому ноутбук Toshiba Portege Z20T сможет позволить не каждый. Хотя, возможно, он и стоит своих денег.

Sony

Несмотря на то, что японская компания Sony уже не производит ноутбуки, рейтинг она все-таки продолжит. Правда, не сама корпорация, а ее подразделение – Vaio, которое она недавно продала. Именно оно теперь и занимается производством портативных компьютеров. Только похвастаться большим ассортиментом пока не может, но на основании тех устройств, которые присутствуют на рынке, можно сказать, что их отличают качественные материалы корпуса, многофункциональность и оптимизация. А все комплектующие, разработанные для них, работают без проблем. При этом купить устройство Vaio, как и ноутбук Sony, сможет не каждый. Взять, например, последнюю модель, вышедшую под самостоятельным брендом.

Vaio Z

Это гибридный ноутбук с диагональю всего 13 дюймов и большим разрешением (2560×1440). Само устройство оснащено специальной поворотной конструкцией Multi Flip, которая позволяет раскрыть его на 180 градусов. Материалами корпуса являются углепластик и алюминий, поэтому вес и толщина ноутбука минимальные (1,3 кг и 16 мм). Немного необычный аппарат, но это объясняет наличие буквы «Z» в названии. По слухам, она означает «ноль» и объясняет желание компании начать все сначала.

ноутбук тошиба
Трансформер выпускается в двух модификациях, которые различаются процессорами (Intel Core i5 или i7) и объемом оперативной памяти (8 и 16 Гб). Также устройство поддерживает использование электронного пера, а время его автономной работы составляет 12 часов. Но за это придется заплатить от 70 до 100 тыс. рублей.

Samsung

Пора заканчивать перечислять самые популярные компании, производящие ноутбуки. Рейтинг, конечно, можно и дальше продолжать, но пока хватит и семи производителей. Последний из них – южнокорейская компания Samsung. Конечно, ее деятельность затрагивает и другие виды промышленности, например, химическую и тяжелую, но на электронику приходится более 70% продаж концерна. Данное подразделение занимается производством телевизоров, бытовой техники, жестких дисков, жк-дисплеев, оперативной памяти, смартфонов и др. Что касается ноутбуков компании, в первую очередь нужно отметить легкость и надежность устройств.

Samsung NP300E5C

Вообще, сложно найти недорогой ноутбук Samsung, обладающий достойными характеристиками. Но данная модель опровергает этот факт, учитывая ее популярность среди пользователей и цену, которую за нее просят (около 25 000 рублей). А сами производители намекают на повышенную автономность устройства.

ноутбуки рейтинг
Ноутбук Samsung NP300E5C демонстрирует неплохие характеристики за свою цену. Конечно, для требовательных игр он слабоват, но для работы с документами, запуска мультимедийного контента и выполнения повседневных задач его возможностей хватит.

Чтобы было понятно, там установлена дискретная видеокарта, ресурсов которой хватает для запуска игр двухлетней давности на низких настройках. Но всего 4 Гб оперативной памяти, которые, правда, при желании можно увеличить до 8 Гб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.