Голкипер сборной России по футболу Станислав Крицюк: биография и статистика

Не так давно тренерским штабом сборной России по футболу был объявлен список игроков, вызванных на два ближайших товарищеских матча с Литвой и Францией. Наибольшие толки вызвала вратарская позиция: во-первых, на два этих матча были вызваны сразу четыре голкипера (обычно вызывают не более трех), а во-вторых, в числе них оказалось два новичка. Если натурализованный бразилец Гильерме знаком большинству любителей отечественного футбола по выступлениям за московский «Локомотив», то имя второго дебютанта многие слышат впервые. Это Станислав Крицюк. Футболист, арендованный «Краснодаром» у португальской «Браги», рад вернуться на родину и, судя по его первым матчам в РФПЛ, намерен навязать первому номеру сборной нешуточную конкуренцию.

станислав крицюк

Начало карьеры Крицюка

Станислав Васильевич Крицюк родился первого декабря 1990 года в городе Тольятти. Свои первые шаги в футболе он начал делать в Академии футбола им. Ю. Коноплева, другими известными выпускниками которой становились Алан Дзагоев, Артур Юсупов, Роман Зобнин и другие. Дебют Станислава в профессиональном футболе произошел в 2008 году, в составе «Академии» (Димитровград), выступавшей на тот момент во втором дивизионе (по рангу это третий дивизион в российском футболе).

Последующие пять лет Станислав Крицюк провел в различных тольяттинских командах, не поднимавшихся выше второго дивизиона.

В 2013 состоялся поворотный для карьеры Станислава переход в португальский футбольный клуб «Брага» (из одноименного города). В этом ему помогло агентство D-Sports, с которым сотрудничал Крицюк. После успешного просмотра футболист подписал контракт с португальской командой.

станислав крицюк футболист

Выступление в Португалии и возвращение в Россию

В основной состав «Браги» Крицюк пробился не сразу. Первую половину сезона 2013-2014 он играл за вторую команду «Браги», а затем был отправлен в аренду в «Риу Аве». За клуб из города Вила-ду-Конди, выступавший на тот момент в высшей португальской лиге, Станислав провел лишь один матч.

Тем летом Станислав Крицюк вернулся в «Брагу» и в августе 2014 года наконец дебютировал за основной состав. Твердым первым номером в том сезоне Крицюк не стал, зато регулярно играл в Кубке Португалии. В одной шестнадцатой финала кубка «Брага» при участии Крицюка прошла лиссабонскую «Бенфику» - одного из лидеров португальского футбола. Впоследствии команда дошла до финала, где в серии послематчевых пенальти уступила другой лиссабонской команде – «Спортингу».

В сезоне 2015-2016 Крицюк занял пост основного вратаря «Браги», но уже в январе шестнадцатого года был арендован российским клубом «Краснодар». Условиями аренды предусмотрена опция выкупа.

станислав васильевич крицюк

Личная жизнь и увлечения

В Португалии Крицюка поддерживала его девушка, переехавшая к нему из Тольятти.

Станислав увлекается единоборствами. До того как начать заниматься футболом, Крицюк некоторое время ходил на бокс. В 19 лет возобновил свои тренировки по боксу и с тех пор посвящает им много свободного времени.

По собственному признанию, путешествиям Крицюк предпочитает домашний отдых с любимой.

станислав крицюк статистика

Мнение футбольных специалистов о Крицюке

Известный в прошлом футболист, а сейчас тренер «Краснодара» Андрей Тихонов уверен, что Станислав Крицюк вполне соответствует уровню сборной России. По его мнению, Станиславу пошла на пользу командировка в Португалию, где ему удалось стать одним из лучших голкиперов лиги: после игры в Европе у футболиста сложился менталитет настоящего профессионала. Тихонов считает, что отсутствие у Крицюка опыта выступлений за российские большие клубы – не проблема.

По словам старшего тренера молодежной сборной России Николая Писарева, на тренировках Крицюк мог отбить несколько пенальти подряд. Писарев отмечает умение Станислава играть на линии.

Станислав Крицюк: статистика выступлений

Статистика выступлений Крицюка во втором дивизионе чемпионата России:

- С 2008 по 2009 год: 18 матчей за "Тольятти", 36 пропущенных мячей.

- С 2010 по 2013 год Крицюк провел тридцать девять официальных матчей во втором дивизионе за тольяттинскую «Академию». Пропустил тридцать шесть голов.

Статистика выступлений Крицюка в Португалии:

- 14 матчей за вторую команду «Браги» («Брага Б»), пропущено 19 голов.

- Во второй половине сезона 2013/14 – 1 игра за «Риу Аве», в которой пропущен один мяч.

- С 2014 года по конец 2015 Станислав принял участие в двадцати девяти матчах за основной состав «Браги», в которых пропустил восемнадцать голов.

Статистика в РФПЛ:

- За футбольный клуб «Краснодар» Крицюк на данный момент сыграл два матча, причем оба насухо.

Также Крицюк отметился выступлениями за юношескую и молодежную сборные России. В 2013 году футболист сыграл на молодежном чемпионате Европы. Всего за младшие сборные страны Крицюк принял участие в 15 матчах.

Главное достижение Станислава Крицюка: финалист кубка Португалии (14/15).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.