«Корвалмент»: инструкция по применению (таблетки). Аналоги лекарства

Переживания, стрессы, нервное перенапряжение – частые причины ухудшения общего самочувствия и появления болей в области сердца. Иногда без помощи медицинских препаратов устранить болевой синдром не удается. Одним из эффективных седативных средств является «Корвалмент». Инструкция по применению (таблетки выпускаются в виде желатиновых капсул) свидетельствует о том, что препарат обладает умеренным сосудорасширяющим действием за счет входящих в состав веществ. Перед употреблением таблеток следует ознакомиться с имеющимися противопоказаниями и особенностями применения лекарственного средства.

Описание и состав препарата «Корвалмент»

На сегодняшний день в аптеке можно найти огромное количество седативных медикаментов. Они призваны тормозить возбуждение нервной системы и стабилизировать ее состояние. Многие специалисты рекомендуют пациентам для этих целей принимать «Корвалмент». Инструкция также позиционирует лекарство как противорвотное. Терапевтическое действие таблеток можно наблюдать через 5-10 минут после приема. Адсорбция происходит со слизистой оболочки ротовой полости.

Корвалмент инструкция по применению таблетки

Основным действующим веществом в составе седативного лекарства является раствор ментола (100 мг) в ментиловом эфире кислоты изовалериановой. При попадании в ротовую полость ментол начинает раздражать нервные рецепторы, что приводит к успокоению нервной системы. Под действием вещества начинают усиленно вырабатываться опиоидные пептиды, необходимые для купирования болевого синдрома. Для изготовления капсул используется в качестве вспомогательных компонентов глицерин, желатин, метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Показания к применению

В кардиологии пациентам часто назначают седативное средство «Корвалмент». Инструкция по применению таблетки советует принимать при следующих патологических состояниях:

  • стресс;
  • синдром укачивания (морская и воздушная болезнь);
  • невроз;
  • истерия;
  • приступы стенокардии легкой степени;
  • кардиалгия;
  • головная боль, вызванная употреблением нитратов (нитроглицерин и его производные).

Корвалмент инструкция

Средство «Корвалмент» инструкция также представляет в качестве легкого снотворного, поэтому его применяют при бессоннице. При возникновении периодических болей в сердце следует обратиться к врачу-кардиологу для установления причины недуга. Только после проведения диагностики специалист может подобрать оптимальную медикаментозную терапию.

«Корвалмент»: инструкция по применению

Таблетки в форме мягких желатиновых капсул принимают сублингвально (под язык). Поместив таблетку в ротовую полость, следует дождаться полного ее растворения. Если необходимо достигнуть более быстрого терапевтического действия, капсулу необходимо раздавить зубами. Разовая доза препарата – одна капсула. При повторных приступах стенокардии разрешено принять лекарство повторно. При этом не следует в течение суток принимать более 6 таблеток. Длительность лечения не должна превышать 7 дней.

Противопоказания и побочные действия

Не всем пациентам можно принимать препарат «Ковалмент». Инструкция по применению предупреждает о следующих противопоказаниях:

  • повышенная чувствительность к веществам в составе таблеток;
  • острая фаза инфаркта миокарда;
  • артериальная гипертензия;
  • острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт);
  • детский возраст до 6 лет.

Корвалмент инструкция по применению

В период беременности и лактации без предварительного назначения врача также не следует применять «Корвалмент». Таблетки часто рекомендуют использовать в составе комплексной терапии для достижения положительного результата лечения. При необходимости успокоительное средство могут назначить пациентам с сахарным диабетом, потому как в составе отсутствует глюкоза.

Случаи развития побочных явлений на фоне приема «Корвалмента» встречаются крайне редко. Однако производитель предупреждает о возможных негативных последствиях. Следует отказаться от лечения этим препаратом при развитии таких симптомов, как головокружение, зуд и высыпания на кожных покровах, слезотечение, резкое снижение артериального давления.

Чем заменить препарат?

В случае непереносимости состава лекарства или отсутствии терапевтического эффекта следует подобрать аналог препарата «Корвалмент». Инструкция по применению таблетки относит к сосудорасширяющим и одновременно седативным медикаментам.

Корвалмент таблетки

Схожий механизм действия имеют следующие средства:

  • «Кратал».
  • «Тонгинал».
  • «Инстенон».
  • «Пумпан».

Отзывы о препарате

Кардиологическое комбинированное средство «Корвалмент» пользуется популярностью как среди врачей, так и среди пациентов. Препарат доказал свою терапевтическую эффективность и в течение короткого промежутка времени способен избавить от сердечной боли, успокоить нервную систему. Однако не стоит забывать о мерах предосторожности и принимать лекарство согласно инструкции и рекомендациям специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.