Главная святыня Болгарии - Рильский монастырь

Одна из главных исторических и религиозных достопримечательностей Болгарии - Рильский монастырь. Он расположен в 117 километрах южнее столицы страны Софии, в Рильских горах. Это величественное сооружение с сильной энергетикой притягивает туристов со всего света. Помимо самого монастыря восхищает и окрестная живописная местность. Вокруг расположился чудесный природный парк, окруженный горами и чистейшими озерами.

Рильский монастырь

Историческая справка

Название этот монастырь получил благодаря своему основателю Иоанну Рильскому, положившему начало монастырю в Х веке. Строение много раз разрушали и восстанавливали, на своем нынешнем местоположении монастырь находится с 1335 года.

В начале XIV века была выстроена каменная церковь, а также обновлены и укреплены все здания. В последующие годы турецкая армия практически полностью разрушила и разорила монастырь. После этого он несколько десятилетий был в опустении - поток паломников уменьшился, и часть земель обители была отобрана.

Затем Рильский монастырь был восстановлен тремя братьями — Иоасафаном, Давидом и Феофаном. Вернулся и культ мощей Ивана Рильского, которые стали символом мощи христианской церкви и роста сознания болгарского народа. Сюда шли люди со всей страны, чтобы увидеть восстановленный Рильский монастырь. Болгария смогла продержаться в трудные времена и сохранить дух и силу своего народа во многом благодаря этому месту.

В конце XVI — начале XVII веков монастырь сильно пострадал от турок. И многое из восстановленного в нем было снова разрушено. Но несмотря на все невзгоды, Рильский монастырь продолжал оставаться центром страны.

В 1830-е годы здесь произошел серьезный пожар. Получить разрешение на восстановление святыни от турецких властей, которые следили, чтобы обитель не расширялась, было очень сложно.

На данный момент Рильский монастырь является национальным историческим болгарским памятником, а также входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

рильский монастырь болгария

Современность

Рильский монастырь Болгарии - это действующая мужская обитель, признанная православной святыней страны. До наших дней в нем сохранилась башня с небольшой церковью. Также здесь можно увидеть сохраненный с давних пор трон и резные ворота.

Вокруг территории монастыря есть множество отелей и ресторанов, переночевать также можно и в самом здании. Его внешний вид может показаться строгим и суровым, но внутри него все выполнено с изяществом и гармонией. Сооружение можно назвать настоящим дворцом эпохи Возрождения.

Комплекс занимает территорию площадью более 8 500 квадратных метров. Здесь можно полюбоваться знаменитыми фресками и иконами. На территории комплекса есть и музей, где находится большое число экспонатов.

Также в природном парке «Рильский монастырь» есть несколько пеших туристических маршрутов. Все они начинаются у монастыря. Маршруты понятно обозначены, указатели по каждому из них имеют свой цвет, поэтому заблудиться не получится.

Отзывы посетителей

Люди, посетившие это место, отмечают, что оно наполнено восхитительной энергетикой, своими чудесами знаменит Рильский монастырь. Отзывы касаются и неповторимых видов окрестной местности, состоящих из гор, лесов рек и озер, прекрасных, как летом, так и зимой.

Отзыв одной из посетительниц доказывает невообразимую притягательность этого места. Девушка говорит о том, что у нее захватило дух от увиденной красоты. Еще один восхищенный отзыв от изумленной посетительницы свидетельствует о том, что когда заходишь внутрь, то складывается ощущение, что ты попал в другой мир. Многие отмечают, что поездка в Рильский монастырь - это по большей части эмоции, ощущения. Обитель окружают прекрасные виды, которые лучше увидеть самому. Поэтому те путешественники, которые побывали здесь, всем рекомендуют обязательно посетить это место.

Как добраться

Природный парк «Рильский монастырь» расположен на территории муниципалитета города Рила, на западной стороне гор Рила.

как добраться из софии в рильский монастырь

Ответ на вопрос "Как добраться из Софии в Рильский монастырь?" довольно простой. Можно приобрести автобусный тур из Софии и других крупных городов и курортов Болгарии. Самостоятельно можно доехать на автобусе до Рилы, где до монастыря останется примерно 20 километров. Из Рилы до мужской обители ходят маршрутные такси. Также есть прямые рейсы прямо до комплекса из Софии.

Дорога из столицы займет около 2 часов, из Бургаса - 5 часов, из Варны - 7 часов, из Пловдива - 3 часа.

Заключение

Одной из главных достопримечательностей страны, знаменитой своей силой духа, является Рильский монастырь. Болгария по праву гордится своим наследием. Именно здесь витал тот непобедимый дух свободы, который придавал силу болгарскому народу много веков. Рильский монастырь - это неповторимее и притягательное место. У него очень богатая история.

рильский монастырь отзывы

Рильский монастырь - самая крупная в Болгарии действующая обитель. Здесь расположен и природный национальный парк, знаменитый своими ландшафтами и интересными туристическими маршрутами. Посетить это место необходимо всем, кто интересуется историей, религией и просто любит природу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.