Кто изобрел динамит? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, кто изобрел динамит, о свойствах этого вещества, его применении, почему от него отказались в угоду другим взрывчатым веществам.

Начало

кто изобрел динамит

Как это часто бывает, мирные изобретения находят свое применение в военном деле. Яркий тому пример – порох. Изначально применявшийся в качестве наполнился для фейерверков и даже лекарственного средства, в Средние века он использовался в первых ружьях, а еще позже - в качестве средства разрушения крепостей и мостов.

Так было вплоть до второй половины XIX века. Именно тогда физик Альфред Нобель придумал способ впитывания нитроглицерина другими веществами. Именно он был тем, кто изобрел динамит. Но какая связь между ним и нитратом глицерина?

Все дело в том, что нитроглицерин был синтезирован еще раньше, и планировалось использовать его как замену пороху в качестве взрывчатого вещества, поскольку он был гораздо мощнее и эффективнее. Но была у него и обратная сторона – чудовищно сильная нестабильность. Он мог взорваться от чего угодно - удара, перепада температуры, громкого звука, солнечного света и т. п.

На вопрос, кто изобрел динамит, часто можно услышать в ответ историю, что у Нобеля это произошло случайно. Сам ученый подобный факт отвергал. Он целенаправленно искал способы создания стабильных соединений нитроглицерина, применяя в качестве абсорбента (впитывающего материала) древесный уголь, кирпичную пыль, глину и прочее. Но самые лучшие результаты показал кизельгур – особая горная порода. После пропитки нитратом глицерина и высыхания безобидный порошок превращался в мощную, а главное, стабильную взрывчатку. Так что с тем, кто изобрел динамит, мы разобрались, это Альфред Нобель. Но почему это вещество стало так популярно?

Свойства

альфред нобель изобрел динамит

Порох, основное взрывчатое вещество в те годы, обладал рядом недостатков. Один из них – низкая скорость горения, в результате чего, к примеру, для взрыва горной породы, требовалось большое его количество, а эффективность получалась низкая. Альфред Нобель изобрел динамит в качестве новой взрывчатки, гораздо более сильной, чем порох, но более безопасной, чем нитроглицерин. По сути, им можно пропитывать почти все материалы, даже обычную землю, и та приобретет способность взрываться, но кизельгур оказался самым лучшим.

Позже, в попытках улучшить свойства этой новой взрывчатки, Нобель создал и так называемый гремучий студень, или коллодий-динамит, который имел желатинообразное состояние. Но особо распространения тот не получил.

В каком году Нобель изобрел динамит?

в каком году нобель изобрел динамит

Есть несколько дат, но если брать за основу момент получения патента, то это 1867 год.

После начала производства эта взрывчатка получил очень широкое распространение, и очень полюбилась горнодобывающими и строительными компаниями, в чуть меньшей степени - армиями всего мира.

Шахтеры использовали динамит как замену пороху. По сравнению с ним он был гораздо мощнее, легко дробил твердые пласты породы и занимал меньше места. Выглядел он как небольшие картонные трубочки с наполнителем, в которые вставляли взрыватели.

Нобелю также повезло наладить производство динамита в удачное время. В те годы все развитые страны мира проводили свои грандиозные стройки и добычу полезных ископаемых, к примеру, свойства нового вещества по достоинству оценили при постройке железных дорог в США и позже - Панамского канала.

В военной отрасли применялся он не так широко, поскольку хоть и был стабильнее нитроглицерина, но все же имел расположенность к детонации в результате неаккуратного обращения, и в качестве наполнителя для снарядов не годился. Но все же короткое время использовался в таком качестве в пневматической артиллерии. Так что теперь известно, кто изобрел и впервые использовал динамит - Альфред Нобель.

Современность

кто изобрел и впервые использовал динамит

В настоящее время это взрывчатое вещество полностью вышло из употребления. Произошло это еще в первые годы XIX века, когда на смену ему пришли пикриновая кислота, а затем и тротил, на долгие годы ставшие основной взрывчаткой. Последний обладал еще больше стабильностью и устойчивостью к случайной детонации. Его можно даже жечь без всякой опаски.

И все же динамит сыграл важную роль в процессе великих строек и индустриализации, его название стало почти что нарицательным, и классический внешний вид узнает кто угодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.