Сколько калорий в банане: особенности, состав и полезные свойства

Данную статью посвятим обсуждению такого экзотического фрукта, как банан. Вы узнаете свойства, особенности фрукта и сколько калорий в банане. Людям, интересующимся диетами, однозначно будет интересно узнать цифры калорийности. Сколько калорий в банане? Вопрос частый и волнующий, в основном он тревожит женщин и бодибилдеров. Выясним данную информацию в ходе обсуждения.

Откуда фрукт?

Банан является экзотическим фруктом, полным витаминов и минеральных веществ, которые просто необходимы нашему организму для нормального функционирования. Для общей информации стоит упомянуть тот факт, что это плоды многолетних травянистых растений, относящихся к семейству банановых (Musaceae), которые произрастают в тропической местности Юго-Восточной Азии.

калорийность бананов

Оказывается, существует примерно 500 культивируемых сортов банана, но для массовых продаж используют только один – искусственно выведенный сорт рассматриваемого фрукта - Musa paradisiaca, что с испанского переводится как «райский банан».

Сорта бананов, годные к употреблению в пищу, в свою очередь, подразделяются на две группы:

  • платано (или плантайны) – требуют термообработки перед употреблением;
  • десертные – употребляются в пищу преимущественно в сыром виде (реже – в сушеном).

Состав банана: сколько в банане калорий, белков, жиров и углеводов?

Как известно даже детям, бананы – не только вкусные, но и полезные фрукты с большой питательностью. Содержание в этих плодах ряда важнейших микроэлементов и минералов позволяет организму продолжать функционировать должным образом.

банановая ценность

Для тех, кто интересуется, сколько калорий в банане средних размеров, будет приятно узнать, что его калорийность сравнительно невысока. Таким образом, ваш рацион питания не будет претерпевать «калоражный стресс». Бананы можно смело включать в диетический рацион, правда, в умеренных количествах.

Несмотря на то что калорийность этого фрукта относительно невысокая, он содержит массу полезных веществ, таких как клетчатка, фруктоза, сахароза, ферменты, яблочная кислота. Такой набор помогает нормализовать пищеварительные процессы и улучшить перистальтику кишечника.

Для интересующихся, сколько в банане калорий, углеводов и белков, ниже специально приведен его состав и список полезных нутриентов.

Состав банана включает в себя следующее:

  • белки – до 1,65 г;
  • жиры – до 0,33 г;
  • углеводы – до 28 г.

Польза бананов

В составе банана находятся следующие витамины:

  • Витамин В1 (до 0,55 мг). Этот элемент необходим для развития и роста организма, тиамин также выполняет главную роль в процессе метаболизма жиров, нормализует работу сердца, пищеварительной системы и оказывает общее успокаивающее воздействие.
  • Витамин В2 (до 0,068 мг) – известный в диетологии как рибофлавин, способствует осуществлению многих биологических процессов, нормализует функции желудочно-кишечного тракта.
  • РР (до 1,08 мг) или витамин В3, является никотиновой кислотой, которая участвует в метаболизме жиров, белков, аминокислот, пуринов, а также задействована в процессах тканевого дыхания и биосинтеза.
  • Аскорбиновая кислота (до 36,8 мг) – это один из наиболее мощных антиоксидантов, спутник множественных биологических процессов, обеспечивает стимуляцию синтеза интерферона за счет участия в иммуномодулировании.

Мякоть бананов содержит следующие вещества:

  • Триптофан является ароматической альфа-аминокислотой, которая способствует нормализации сна, снижает беспокойство, устраняет напряжение и чувство страха, смягчает проявление симптомов ПМС, используется в лечении наркотической, алкогольной и табачной зависимостей.
  • Метионин является незаменимой аминокислотой, которая способствует нормализации обменных процессов и снижению содержания в организме холестерина.
  • Лизин является незаменимой алифатической аминокислотой, оказывающей противовирусное действие, способствующей поддержанию энергетического баланса, нормализующей сердечную функцию, участвующей в формировании коллагена и восстановлении тканей, понижающей уровень триглицеридов (или жиров) в крови.

Пищевая ценность

Сколько калорий в 100 гр. банана в свежем виде? Как выяснилось, калорийность продукта здесь достигает 96 калорий. Если учитывать тот факт, что вес одного банана достигает 180 г, можно рассчитать примерную массовую доли мякоти, которая в основном составляет 110 г. Калорийность фрукта, однако, может варьировать в зависимости от стадии зрелости. Поэтому ответ на вопрос, сколько калорий в одном банане, не является однозначным. Калорийность свежего банана не превышает цифры 111 килокалорий. Зеленый же банан будет содержать чуть меньше – около 108 килокалорий.

сколько калорий в одном банане

Вот мы и узнали, сколько калорий в одном банане без кожуры. Если говорить о фрукте в сушеном виде, здесь пищевая ценность составляет около 290-310 калорий, это отнюдь не фитнес-вариант.

Некоторые нюансы

Оказывается, некоторые сорта бананов люди употребляют и в жареном, и в отварном виде. Получается, что здесь изменяются не только вкусовые качества, но и количество калорий в банане. Сколько дополнительных ингредиентов будет использовано в составе блюда, каким способом все это обрабатывается – указанные факторы влияют на калорийность продукта.

чипсы банановые

К примеру, банановые чипсы. Это блюдо будет содержать в около 480 калорий в 100 г. В таком случае нельзя сказать, что пищевая ценность может причислить банан к диетическому рациону.

Сколько калорий в 1 банане? Вопрос диетический

Далее поговорим о том, как правильно включать в свой рацион банан и сколько. В 1 банане без кожуры калорий примерно 105-108 (диапазон меняется в зависимости от зрелости плода и его размера). Диетологи говорят, что такая калорийность не вписывается в рамки диетического питания, но за счет его состава и полезных свойств его рекомендуют употреблять регулярно, так как это может привести к естественному похудению.

Рассмотрим под лупой механизм снижения веса благодаря включению в рацион данных фруктов.

Бананы как они есть, или Удар по лишним кг

Как известно, пищевая ценность в 100 г банана – 96 калорий. Вне зависимости от того, сколько в банане калорий, его ежедневное употребление способствует очищению организма, которое неизбежно ведет к похудению.

За счет содержания в плодах большого количества клетчатки или пищевых волокон, которые не перевариваются желудочными ферментами, но поддаются переработке микрофлорой кишечника, в организме происходят следующие процессы: избавление от шлаков, нормализация обмена веществ, улучшение перистальтики кишечника. Все эти последствия способствуют естественному похудению.

банановая диета

Также за счет высокой калорийности фрукта быстрее появляется ощущение сытости, которое будет длиться дольше, чем обычно. Такой эффект освободит человека от постоянной нужды чем-нибудь перекусить, а это, в свою очередь, внесет кардинальные изменения в его рацион.

Учитывая высокую калорийность фруктов, диетический рацион должен включать не более 3 бананов в день. Однако здесь следует соблюдать некоторую осторожность. Бананы обычно рекомендуют использовать в монодиетах, которые могут длиться от 2 до 7 дней. Обычно меню в такие дни включает в себя от 4 до 6 бананов день. При этом во время диеты исключаются любые другие продукты питания и напитки. Разрешается в эти дни только очищенная негазированная вода или зеленый чай в качестве тонизирующего напитка.

бананы для похудения

Благодаря наличию в бананах полезных микроэлементов и витаминов можно значительно повысить рабочую эффективность метаболизма и улучшить расщепление жировых отложений. Такое благотворное воздействие на организм не только позволит улучшить общее самочувствие, но в качестве бонуса поспособствует потере лишних килограммов.

Диетический рацион

Для составления диетического рациона нужно учитывать калорийность одного банана. Бананы способствуют восстановлению в организме уровня витаминов и жизненно необходимых микроэлементов, что в значительной степени помогает избавиться от психологического и физиологического стресса в процессе похудения.

Дневной рацион диетического характера может включать в себя 1 отварное яйцо, 70 г цельнозернового хлеба, до 100 г отварного мяса нежирных сортов, фрукты и овощи в неограниченных количествах. В таком случае 100 г бананов можно приравнять к 50 г мяса. Соответственно, чем больше продуктов вводится в рацион питания, тем меньше становится суточная норма бананов.

описание бананов

Здесь, пожалуй, придется наотрез отказаться от банановых чипсов. Как мы уже упоминали, 480 калорий на 100 граммах сухого продукта вряд ли поможет вам обрести стройную фигуру. Есть лишь одно исключение: диетический рацион может включать в себя этот нежелательный продукт только в том случае, если худеющий не может представить себе свою жизнь без сладкого. Хрустящие дольки банана обладают пищевой ценностью, близкой к чипсам из обычного картофеля, но они, в отличие от картофельных, считаются более полезными за счет наличия в них ценных веществ. Это создает большую пропасть между ними и чипсами из обжаренного картофеля.

Подведем итоги

Бананы являются незаменимым гостем в вашем диетическом рационе, так как помогают эффективно бороться с чувством голода. Благодаря ежедневному потреблению бананов можно естественным образом очистить свой организм и задать ему новый вектор движения, избавиться от стресса и ненавистной полноты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.