MOS. Ресторан скандинавской кухни в Москве.

В последние несколько лет национальным кухням и приготовлению здоровой вкусной еды стало уделяться много внимания. На телевидении, в интернете кулинарных шоу появляется все больше. Готовить не только вкусные, но полезные и эстетически привлекательные блюда, стало очень модным в XXI веке. Все популярнее в Москве становится кухня Nordic.

Что едят в северных европейских странах?

Скандинавская кухня включает кулинарные традиции нескольких северных стран (Дании, Финляндии, Эстонии, Швеции, Норвегии, Исландии и других). В пищевом рационе стран Севера используются разные ингредиенты: всевозможные виды рыбы, дичь, корнеплоды, ягоды, орехи, травы. Весьма популярна выпечка с добавлением цельных зерен, она хороша на вкус и полезна.

Ученые выяснили, что столь популярные нынче жирные кислоты омега-3 в большом количестве содержатся не только в некоторых морепродуктах, но и в ягодах. И то, и другое активно применяется для приготовления блюд в скандинавских странах.

Теперь отведать вкусной еды народов севера можно и в Москве. Например, в гастропабе MOS. Ресторан открылся на Трубецкой улице в последний день июля 2015 года.

mos ресторан Трубецкая

MOS - ресторан, Трубецкая 10

Ресторан двухуровневый, готов принять 80 гостей единовременно. Мебель современная, удобная. Столики расположены совсем рядом друг с другом, поэтому для людей, предпочитающих уединение, здесь может быть не очень комфортно.

mos ресторан, телефон

Сердцем 1 уровня является кухня, она открыта для глаз посетителей. Каждый может увидеть великолепное техническое оснащение этого места. А наблюдение за процессом приготовления заказанных блюд порой бывает лучше всякого телевизионного шоу.

Кухонное пространство отделено от зала высокой стойкой. За ней могут разместиться 8 особ для дегустации авторских блюд от шефа заведения. Данная зона именуется Chef's Table.

Поднимающихся на 2 этаж встречает огромный черный филин, изображенный на стене. Он словно прилетел с севера полакомиться чем-нибудь вкусненьким. На этом уровне также имеется кухня открытого типа, но за стеклом.

mos ресторан

Посуда, в которой подается еда, просто уникальна - словно изготовлена из мрамора или гранита. Она проста, красива и очень дорого смотрится. Из таких тарелок приятно есть любому человеку. Цветовая гамма соответствует стилю Nordic: серый с черными вкраплениями и кипельно белый.

Почему MOS?

Название ресторану дал его шеф-повар и совладелец - эстонец Коробяк Андрей. "Мёс" (если переводить доподлинно) означает «благословение бабушки, поцелуй» в переводе с датского. Совместно с опытным ресторатором Затуринским Александром он хотел создать особое место, попадая в которое человек как-будто оказывался бы в одной из стран Северной Европы.

Дизайн внутреннего убранства выдержан в стиле "скандинавский модерн" (конца 30-х годов ХХ века) с элементами конструктивизма. Интерьер оформлен в холодных тонах - синий, серый, голубой, бледно-розовый в сочетании с черным и коричневым создают спокойную умиротворяющую атмосферу.

mos ресторан Фрунзенская

Направление "богатой бедности" просматривается в оформлении помещений и меню.

Режим работы и меню гастропаба MOS

Ресторан функционирует в таком режиме: с 12-00 до 23-30. С полудня до 16 часов - ланч; с 16 до 18 часов - закуски, напитки; с 18-00 до закрытия - ужин. В выходные с 12-00 до 16-00 здесь подают бранч (поздний завтрак, похожий на полноценный обед).

Дневное меню содержит порядка 10 наименований. Вечернее тоже сравнительно небольшое, содержит несколько непонятных для рядового обывателя названий (смёрребрёд, корюшка, гравлакс и другие). Впервые попавшим в скандинавский ресторан MOS, следует подробно расспросить официантов о содержании и размере блюд, чтобы не ошибиться с выбором.

Желающие быть в курсе всех акций и новинок меню могут получить подробную информацию на страничке заведения в фейсбуке или, позвонив в MOS ресторан. Телефон: +7 (495) 697 70 07.

Забронировать столик можно в телефонном режиме либо через мобильное приложение WhatsApp (для этого надо послать сообщение с указанием имени, количества гостей, времени визита на номер +79037965560).

Как добраться?

Между первым и вторым этажом дома №10 нового жилого комплекса на Трубецкой улице можно увидеть небольшую круглую вывеску MOS (ресторан). Фрунзенская станция метрополитена находится в 8 минутах ходьбы. Напротив расположен известный парк "Усадьба Трубецких в Хамовниках".

Из наземного транспорта доехать можно на:

  • маршрутных такси 156м, 551м;
  • автобусах 05, 015, 64, 132;
  • троллейбусах 5, 15, 28, 31, 79к.

Остановка, около которой расположен MOS (ресторан) - "Фрунзенская улица" или "Трубецкая улица".

Отзывы посетителей

Нестандартная еда вызывает противоречивые отклики москвичей и гостей города. MOS - ресторан скандинавской кухни, поэтому все ценители этих кулинарных традиций найдут в нем блюдо по душе. Остальным остается надеяться на помощь обслуживающего персонала.

Скандинавский ресторан mos

Многие утверждают, что официанты вежливы, а блюда подаются в течение четверти часа. Некоторые называют персонал "долгим", как и время приготовления пищи.

Большинство посетителей положительно относятся к открытым кухням. А кто-то жалуется на плохую работу вытяжек и резкий запах готовящейся еды.

Практически всем клиентам ресторана очень нравится хлеб местного приготовления, а также датские пончики, ржаные булочки и злаковые чипсы. Особое восхищение вызывает винная карта. Интерьер впечатлил большую часть гостей гастропаба.

Любители рыбы хвалят теплый смёрребрёд с треской, рыбный суп по-таллински, гравлакс из лосося.

Приверженцев вегетарианства привели в восторг ромейн на гриле, томатная вода, зелёное ризотто.

Мясные блюда в меню тоже есть. Особо отмечают каре ягненка, пирог с уткой, телячьи щечки, сэндвич с говядиной.

Посетители, которым довелось зайти в туалетную комнату, были приятно удивлены необычным звуковым фоном. А именно, перемежающимися русскими и эстонскими (как выяснилось) словами и выражениями. Идея показалась замечательной всем.

Цены сравнительно невысоки - одному человеку полноценно поесть можно за 2-2,5 тысячи рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.