Вышивка стразами: как сделать картину новичку

Рукоделие для женщин всегда было не только возможностью с пользой провести время, но и проявить свои творческие способности. Сейчас очень популярным хобби является вышивка стразами. Если вы никогда не занимались ей, а только видели готовые работы, изучите советы и полезные рекомендации, и вы уже в ближайшее время сможете создать свой первый шедевр.

вышивка стразами

Алмазная вышивка стразами

Если вы когда-нибудь работали с бисером или пайетками, создавая из мелких элементов узоры и целые картины, то имеете представление о том, насколько это трудоемкая и кропотливая работа — пришивать каждую частичку к основе в соответствии со схемой. Алмазная вышивка стразами похожа, но процесс создания мозаичной картины таким способом более простой. Вам не потребуется иголка и нитка, так как изготовление картины происходит путем наложения деталей на тканевую основу с нанесенным клеевым слоем.

вышивка стразами наборы
Работа, конечно, потребует много времени и терпения, но результат вы получите гораздо быстрее, чем в случае вышивки бисером или пайетками. Удобство работы и великолепное впечатление от готового панно, получаемого в итоге, сделали этот вид рукоделия очень популярным среди современных мастериц.

Материалы и инструменты

Вышивка стразами — ответственная и кропотливая работа, которая потребует от вас хорошей организации процесса и рабочего места. Для этого вам понадобится следующее:

  • Тканевая основа.
  • Схема узора.
  • Клей.
  • Стразы соответствующих шаблону цветов.
  • Пинцет.
    вышивка стразами иконы
  • Емкости для сортировки страз.
  • Элементы оформления картины (рама, стекло, крепление для подвешивания).

А также обязательно — ровная свободная поверхность для работы и хорошее освещение.

Наборы для вышивки

Одним из самых интересных видов рукоделия, позволяющих создавать настоящие мозаичные шедевры, является вышивка стразами. Наборы, в которых есть все необходимое для работы, значительно облегчают и ускоряют процесс создания картины. Ассортимент подобных комплектов очень широк, однако, стоимость их достаточно высокая: от нескольких сотен рублей до тысяч.

алмазная вышивка стразами
Цена определяется размером получаемого изделия (он, как правило, указывается на упаковке и в описании товара), а также видом самих страз. Естественно, кристаллы Сваровски стоят дороже, чем пластиковые детали. В наборах всегда указывается, что входит в комплект, а также, насколько заполняется холст элементами узора (частичная выкладка или стопроцентная, то есть всего поля картины). Таким образом, работать с наборами, конечно, удобнее, особенно для первого опыта.

Вышивка стразами картины: этап подготовки

Если вы решили остановить свой выбор на покупном комплекте, тогда последовательность действий будет такой:

  1. Определитесь, какого размера вы хотите сделать вышивку (для первого раза не стоит брать большие картины).
  2. Посмотрите ассортимент в магазинах рукоделия своего города и интернет- магазинах. Выбирайте оптимальный вариант по цене, размеру холста, количеству цветов, качеству страз и сложности работы.
  3. Когда желанная покупка будет у вас в руках, подготовьте рабочее место. Оно должно быть свободным и светлым.
  4. Распакуйте коробку и выложите содержимое на стол. Проанализируйте состав комплекта. Если в наборе нет емкости под стразы, найдите дома подходящие объекты (крышечки, баночки).
    вышивка стразами картины

Вышивка: пошаговое выполнение

  1. Посмотрите шаблон картины. Начинать удобнее с левого верхнего угла, если работаете правой рукой (для левшей - наоборот), поэтому подготовьте пакетики с теми стразами, которые располагаются в соответствующей зоне.
    вышивка стразами наборы
  2. Выложите стразы нужных оттенков в подготовленную емкость.
  3. Отогните защитную пленку с той части картины, с которой начнете работать. Не снимайте всю пленку сразу, иначе клеевой слой начнет подсыхать, а выложить всю мозаику за один раз вряд ли получится.
  4. Выложите часть первого ряда.
  5. Подровняйте элементы линейкой.
  6. Выложите столько же деталей второго ряда и выровняйте оба ряда по вертикали и нижний по горизонтали.
  7. Выполняйте работу, выкладывая ряд за рядом.
    алмазная вышивка стразами
  8. Когда вся вышивка будет готова, покройте ее прилагающимся клеевым составом для закрепления. Если никакого дополнительного тюбика нет в комплекте, воспользуйтесь прозрачным лаком.
  9. Оформите картину в раму под стекло, или оставив рельефную поверхность с кристаллами.

Итак, вы увидели, в какой последовательности выполняется вышивка стразами. Картины, выполняемые по готовой схеме, сделать несложно, но трудоемко.

Вышивка по своему шаблону

Очень сложной является вышивка стразами иконы и многоцветных фотореалистичных картин. И хотя выбор заготовок сейчас очень большой, вы можете столкнуться с проблемой, что не найдете подходящего сюжета или, освоив несколько покупных сюжетов, захотите сделать эксклюзивную картину. Технология самой вышивки не отличается, разница будет в подготовке к работе. Последовательность действий такая:

  1. Найдите понравившуюся картинку.
  2. Отредактируйте ее в Adobe Photoshop или специализированной для создания схем вышивки программе для изображения, состоящего из клеточек с подходящим количеством цветовых оттенков.
    вышивка стразами картины
  3. Распечатайте заготовку.
  4. Купите необходимые стразы и прозрачный клей.
  5. Приклейте цветовую схему к стеклу, расположенному горизонтально.
  6. Положите на стекло тканевую основу, а под стеклом поставьте включенный светильник.
  7. Работайте аналогично предыдущему способу с той лишь разницей, что наносить предварительно клеевой слой на участок ткани, где вы будете выкладывать рисунок, придется самостоятельно.

Итак, вы узнали, как делается вышивка стразами. Выбирайте понравившийся способ выполнения с использованием готового набора или с разработкой своего индивидуального варианта. Приобретайте необходимые материалы и инструменты. Начинайте создавать свой шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.