Простое платье крючком для девочки 2 лет: схемы, рекомендации, описание

Связать красивое платье крючком — это заветная мечта многих вязальщиц. В качестве первой попытки лучше выбрать маленькое платьице для девочки. Такие изделия вяжутся довольно быстро и несложно. Полученная в результате работы прелестная вещичка отлично мотивирует на дальнейшее творчество.

красивое платье крючком

Подготовительный этап

Даже такое простое изделие, как вязаное платье крючком для девочки 2 лет (схемы в изобилии предлагают многие издания), должно быть выполнено аккуратно и с соблюдением определенных правил. Поэтому в первую очередь стоит провести такие мероприятия:

  1. Снять мерки. Требуется измерить обхват груди, длину изделия, глубину пройм и горловины. Если платье будет с рукавами, то необходимо также замерить длину руки и плеча.
  2. Выбрать пряжу и узор для вязания.
  3. Провязать контрольный образец. Отдельное внимание стоит уделить этому этапу, так как правильные расчеты петель и рядов позволят с первого раза выполнить все детали и избежать распускания. Особенно это актуально, когда вяжется платье крючком из мотивов. Образец нужно вязать с использованием всех типов пряжи, выбранной для платья. Также нужно провязать все узоры, которые будут применены в процессе вязания.
  4. Провести расчеты. Для этого можно нарисовать на бумаге схемки будущих деталей и с помощью составления математической пропорции подсчитать, сколько петель и рядов понадобится провязать.

Зачастую, если вяжут простое платье крючком для девочки 2 лет (схемы узоров для таких изделий представлены в виде ровного полотна), выкройку не делают. Изделие такого размера вполне можно выполнить только по расчетам. Но выкройка поможет при изготовлении более сложных моделей: из наборного полотна, ирландского кружева или с трудновыполнимыми деталями.

Самые распространенные виды платьев

Исходя из внешнего вида и способа вязания, платья могут быть:

  • С кокеткой.
  • Прямыми.
  • Плотными.
  • Ажурными.
  • С цельным полотном.
  • С наборным полотном.

При небольшом опыте не стоит пытаться вязать слишком сложное платье крючком. Для начинающих лучше рассмотреть варианты изготовления самых простых моделей. К ним можно отнести изделия, связанные цельным полотном.

Прямые платья

Такие модели вяжут снизу вверх. По заранее рассчитанным цифрам набирают петли и вяжут выбранным узором полотно на высоту, равную длине изделия до подмышек. Затем сокращают петли для образования пройм и горловины и продолжают работу. Если платье будет теплым, то выполнение горловины следует начинать через несколько рядов после начала пройм.

Деталь спинки выполняют аналогичным образом. Далее все детали подвергают пропариванию утюгом или стирают. На финишном этапе детали сшивают, а все открытые участки полотна обвязывают. Отличным способом украсить такое простое платье служит использование декоративных обвязок и каймы.

Платье крючком для девочки 2 лет (схемы цельных узоров легче всего даются новичкам) не потребует много времени и материала. В зависимости от модели и узора, на него может уйти около 300 грамм пряжи и от одного до трех дней работы.

Платья с кокетками: прямая форма

Кокетка — это верхняя часть платья, связанная отдельно или вяжущаяся одним полотном с деталями переда и спинки. Зрительно кокетка отличается от остального полотна узором, цветом или направлением вязания.

Перед тем как связать платье крючком, стоит рассмотреть варианты вязания различных кокеток. По форме и способу изготовления они могут быть:

  • Прямыми.
  • Круглыми.
  • Прямоугольными.
     платье крючком из мотивов

Метод выполнения первых очевиден: это деталь, связанная прямым полотном с учетом формы пройм и горловины. На фото выше приведен пример платья с прямой кокеткой.

Вязание круглой и прямоугольной кокеток

Круглые кокетки вяжут круговыми рядами, равномерно расширяя полотно по всей ширине ряда. Довольно часто такие кокетки выполняют ажурными, с применением схем для салфеток.

Кокетки прямоугольной формы самые распространенные и простые в исполнении. Они также вяжутся по кругу, но прибавления выполняются в четырех точках ряда. На схеме ниже изображен способ вязания такой кокетки.

платье крючком для девочки 2 лет схемы

Она разомкнута для крепления застежки, но можно замкнуть первый ряд воздушных петель в кольцо и дальше вязать цельную кокетку. На этой же схеме располагается узор, иллюстрирующий круговой принцип расширения вязаного полотна. Он подойдет для изготовления круглой кокетки или пышной юбочки платья.

Способы расширения полотна

Зачастую платья для девочек включают юбку, которая расширяется книзу. Само платье может быть связано ровно или содержать кокетку, но расширение начинается от линии груди, чуть пониже пройм.

На следующей фотографии платье крючком для девочки 2 лет. Схемы иллюстрируют весь процесс вязания, включая расширение нижней части изделия.

как связать платье крючком
платье крючком для начинающих
Здесь применен прием образования двух клиньев: на деталях переда и спинки. Петли прибавляют только по внутренней стороне клина, вдоль вертикальных линий. Таким образом, участки платья по бокам остаются ровными. При желании аналогичные прибавления можно выполнять по обе стороны от вертикальных линий, тогда платье станет очень широким и пышным.

Платье крючком из мотивов не позволяет выполнять расширения, поэтому такие модели делают просто ровными. Как вариант, широкую юбку, составленную из фрагментов, присобирают на пояс.

простое платье крючком

Очень удобно расширять полотно во время вязания узоров с продольными полосками. На примере бирюзового ажурного платья можно увидеть, что постепенно его элементы «кустики» увеличиваются за счет провязывания большего количества столбиков. Также ближе к нижнему краю изделия увеличен размер ячеек сетки.

Описанные советы и рекомендации подскажут, как связать платье крючком и избежать наиболее распространенных ошибок при выполнении работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.