"Кленбутерол": аналоги для детей и взрослых

«Кленбутерол» — это средство, способное стимулировать бета-2 адренорецепторы, которые находятся в бронхах.

Препарат выпускается в двух формах: сироп и таблетки. Он широко известен и среди спортсменов как средство для похудения.

Кленбутерол аналоги

Лечебное действие

"Кленбутерол" используется для разжижения мокроты, способствует лучшему ее выведению из бронхов. Кроме того, препарат ускоряет сократительную функцию сердца и повышает пульс.

Лекарственное действие средство оказывает и на матку, расслабляя ее мышцы. «Кленбутерол» активно используется для похудения, поэтому его нередко применяют в бодибилдинге и фитнесе. Являясь мощным жиросжигателем, он не только снижает массу тела, но и защищает мышечную ткань от разрушения.

Средство для похудения

Как воздействует «Кленбутерол» при использовании с целью уменьшения массы тела? Препарат борется с лишними жировыми отложениями на бедрах, животе, а также других местах. Благодаря этому достигается снижение веса.

Кленбутерол сироп аналоги

Дополнительное действие направлено на уменьшение аппетита. Если совместно с использованием средства заниматься каким-либо видом спорта, достигается более сильный эффект, процесс похудения ускоряется.

Аналоги

На сегодняшний день можно приобрести аналоги «Кленбутерола» в аптеке. Это довольно эффективные средства — «Контраспазмин» и «Спиропент». Они обладают таким же действием, как и «Кленбутерол». Аналоги используются при заболеваниях бронхов и способствуют снижению массы тела.

«Контраспазмин»: для чего используется?

Препарат применяется в виде бронхолитического средства. Если ребенку с 6 лет могут назначить «Кленбутерол», аналог для детей в виде «Контраспазмина» используются пациентами только от двенадцатилетнего возраста. Препарат применяется при бронхиальной астме и других заболеваниях, сопровождающихся скоплением мокроты.

аналоги кленбутерола в аптеке

Однако следует внимательно изучить противопоказания и нежелательные эффекты, поскольку названное средство подходит не всем. «Контраспазмин» — это аналог «Кленбутерола» в таблетках и в виде сиропа.

«Контраспазмин»: побочные действия

Как и «Кленбутерол», аналоги препарата обладают определенными нежелательными эффектами. В основном они проявляются в случае неадекватного лечения или при использовании пациентами с патологиями, входящими в список противопоказаний. Итак, не рекомендуется принимать «Контраспазмин» при тахикардии, нервной возбудимости, треморе рук и мигрени.

Аналог Кленбутерола в таблетках

Также нежелательно его назначение в случае непереносимости организмом компонентов лекарственного препарата. Он способен вызывать аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи на коже и крапивницы. В случае появления побочных эффектов дозировка препарата снижается либо он вовсе отменяется.

«Спиропент»: принцип действия

«Контраспазмин» — не единственный препарат, у которого лечебное действие схоже со средством «Кленбутерол». Аналоги его, например «Спиропент», также имеют направленность на лечение бронхиальных заболеваний. Препарат способствует расслаблению этого дыхательного органа, снимает в нем спазмы, отеки и выводит мокроту. Средство находит применение в процессе лечения бронхиальной астмы и других болезней со схожими клиническими проявлениями.

«Спиропент»: побочные действия

Нежелательно принимать названный препарат в период беременности (особенно в 1 триместре). Не рекомендуется он при тахикардии. Рассматривая побочные эффекты, стоит указать на реакции со стороны пищеварительной системы, проявляющиеся сухостью во рту и тошнотой. Возможно возникновение аллергии в виде крапивницы и кожной сыпи.

аналоги кленбутерола в аптеке

В случае передозировки возникает небольшой тремор конечностей, может развиться тахикардия. Как и «Кленбутерол», аналоги его имеют схожие побочные действия.

Схема использования для похудения

При использовании препарата для похудения сразу стоит отметить, что дозировки у женщин и мужчин различаются, причем существенно. Так или иначе, их устанавливает врач. Как и «Кленбутерол», аналоги для похудения используются с учетом выбранной схемы. Вариантов несколько, но чаще всего предпочтение отдается курсу с длительностью в две недели.

Независимо от того, какая схема используется, прием лекарственного средства должен проходить под контролем врача. Итак, оно принимается в течение двух недель, а затем делается перерыв на такой же срок. С целью избежания нежелательных последствий нередко назначаются антиаллергические препараты. Но если организм не имеет предрасположенности к подобным реакциям, можно обойтись и без них.

Взаимодействие с алкоголем

Всем известно, как негативно относятся врачи к приему лекарственных препаратов и одновременному употреблению спиртных напитков. «Кленбуретол» и его аналоги не являются исключением. Даже если они используются не для лечения, а с целью снижения массы тела, алкоголь пациенту противопоказан.

Кроме того, данные препараты в сочетании со спиртосодержащими напитками способны вызвать тахикардию и тошноту. Увеличиваются нагрузки на сердечно-сосудистую систему, что также чревато негативными последствиями. Алкоголь, к тому же, снижает полезное воздействие препаратов.

«Сальтос» как аналог «Кленбуретола»

Схожим с "Кленбуретолом" действием обладает еще один препарат. Именно поэтому он также относится к его аналогам. Это «Сальтос». В продаже его можно найти в виде таблеток. Различие состоит в том, что этот препарат действует быстрее, чем «Кленбуретол». Для похудения он также используется.

Стоит отметить, что сироп имеет более мягкое и щадящее действие, поэтому «Сальтос», независимо от скорости его действия, назначают нередко.

Кленбутерол аналоги для похудения

Так же как «Кленбутерол» (сироп), аналоги этого препарата в виде таблеток используются для лечения заболеваний, связанных с поражением бронхов. Но если рассматривать отхаркивающее средство, способное вывести мокроту, то для детей лучше подобрать другой медикамент.

Таким действием обладает «Бромгексин» или «Аскорил», которые можно использовать даже для ребенка младшего возраста. Что касается лечения детей данным средством, то важно ориентироваться на минимизацию побочных эффектов. Как известно, не до конца сформировавшийся организм склонен в таким проявлениям. Не последнюю роль играет и степень тяжести заболевания, а также форма его течения.

Не стоит заниматься самолечением, до добра оно не доведет. «Кленбутерол» и его аналоги необходимо использовать только под наблюдением врача. Перед назначением он должен обязательно осмотреть пациента, чтобы оценить риск возможных побочных эффектов и исключить противопоказания. Если использовать лекарственные препараты без контроля врача, можно нанести вред собственному организму. Результаты бывают плачевными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.