Удаление бородавок жидким азотом: фото, уход после процедуры

Если появились бородавки на теле, это может быть сигналом о том, что иммунная система ослаблена. Их возникновение имеет вирусную природу, поэтому при провоцирующих факторах, которые способствуют снижению сил организма, риск инфицирования и развития папиллом и бородавок возрастает. Новообразование на любом участке тела доставляет немалый дискомфорт человеку. В таком случае нужно обязательно обратиться к дерматологу, который подскажет, какие меры следует предпринять. Удаление бородавок жидким азотом – процедура, которая также именуется криодеструкцией. Эта методика считается довольно эффективной, в силу чего пользуется большим спросом.

Достоинства и недостатки

бородавка на лице

Воздействие на кожу жидким азотом с помощью криогенных технологий – современная методика, которую предлагает эстетическая медицина. Основное ее преимущество заключается в точности воздействия на определенные места. В медицине этот способ применяется не только с целью устранения бородавок – он отлично справляется с заморозкой мозолей и родинок. Однако следует учитывать, что возникновение папиллом – это признак того, что иммунная система работает со сбоями. В связи с этим перед удалением бородавок жидким азотом следует определить точную причину появления новообразований. В каких случаях подходит криотерапия?

Прибегать к такому методу нужно, когда:

  • Родинка или бородавка кровоточит. Это может привести к тому, что в кровь будет занесена опасная инфекция.
  • На ступне или подошве пятки появляются мозоли и другие наросты. Такого плана образования доставляют неудобства при ходьбе, что подвергает особой нагрузке позвоночник.
  • В области бородавки появляются боли острого характера.

Процедура удаления бородавок жидким азотом позволяет эффективно убрать нарост, не оставляя следов, чего не скажешь о лазере. В сфере эстетической медицины встречались случаи, когда после лазерного прижигания бородавок на коже появлялся шрам, а через некоторое время наблюдался рецидив.

Противопоказания

аппарат для удаления бородавок

Удаление бородавок путем криотерапии имеет определенные противопоказания. От процедуры следует воздержаться при:

  • эпилепсии и других расстройствах нервной системы;
  • индивидуальной непереносимости азота;
  • нестабильном давлении;
  • заболеваниях вирусного характера;
  • беременности.

От удаления бородавок жидким азотом должны воздержаться лица, у которых диагностировано заболевание крови, поскольку метод может повлиять на ее свертываемость, в связи с чем период реабилитации затянется. В итоге в обработанном участке будет наблюдаться воспаление и нагноение.

Процедура обработки бородавок азотом

процедура криодеструкции

Прежде чем приступить к процедуре, врач назначит ряд анализов, которые исключат либо подтвердят аллергическую реакцию. Проведение криотерапии осуществляется с использованием специального оборудования – устройства для криогенной заморозки и настраиваемых аппликаторов.

Поэтапное выполнение удаление бородавок жидким азотом:

  • На обрабатываемый участок распределяется специальный состав, который предотвращает проникновение патогенных микробов.
  • Если процедура проводится на лице, необходимо очистить его от косметических средств. После этого на новообразование наносится гель или крем со смягчающим эффектом. Такое средство также улучшает проникновение азота в глубинные слои дермы.
  • Как правило, удаление подошвенных бородавок жидким азотом и других наростов проводится под местным наркозом.
  • На участок, где появилась бородавка накладывается аппликатор, на одном из его концов находится емкость с жидким азотом. Когда специалист надавливает на него, происходит выделение криогенной жидкости, которая замораживает нарост.
  • Если необходимо устранить подкожную бородавку либо одну из разновидностей папиллом, дерматолог использует устройство для криогенной обработки. Под влиянием азота бородавка сначала обретает белый цвет и становится более плотной. Такой эффект достигается за счет воздействия низких температур.
  • После завершения процедуры на обработанную область наносится состав, который способствует размягчению кожи и снимает дискомфортные ощущения.

На протяжении недели пузырь меняет цвет и форму. Он может быть заполнен жидкостью, поэтому во время обработки нужно следить за тем, чтобы новообразование не лопнуло. Уже через 7-10 дней бородавка отпадет без стороннего вмешательства. На месте нароста может остаться красный след, на него нужно будет наносить травяные настои или маски из алоэ.

Осложнения

подошвенная бородавка

Какие могут быть последствия у удаления бородавок жидким азотом? Пузырь может оставаться наполненным жидкостью, поэтому важно не нарушить его целостность во время нанесения ухаживающих средств. Кроме этого, нужно учесть, что после процедуры кожа может сильно шелушиться. Не исключено также возникновение темных пятен, которые обязательно исчезнут в течение месяца. В отзывах с фото об удалении бородавок жидким азотом, говорится, что следы становятся менее заметными уже через несколько недель.

Восстановительный период

пантенол для заживления ран

Чтобы рана после заморозки быстро зажила и не оставила следов, нужно знать, каким должен быть уход после удаления бородавки жидким азотом. В целом, важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Запрещено наносить на обработанный участок косметические средства.
  • Необходимо отказаться от ношения украшений, которые могут соприкасаться с заживающей раной.
  • Важно беречь кожу от прямых солнечных лучей.
  • Нельзя мочить рану.
  • Чтобы не допустить повреждения волдыря, его нужно периодически заклеивать лейкопластырем, который имеет тканую основу.
  • Дерматологи рекомендуют обрабатывать участок, подвергнутый заморозке, салициловым спиртом.

Как ускорить заживление раны

удаление бородавок у дерматолога

Длительность реабилитационного периода после удаления бородавок жидким азотом составляет около 2-3 недель. Если не обеспечить ране полноценный уход, этот период может затянуться. Чтобы ускорить процесс регенерации кожи, можно воспользоваться препаратами местного воздействия. К самым эффективным можно причислить:

  • "Аргосульфан";
  • "Левомеколь";
  • "Дерматикс".

С этой целью можно также использовать спрей «Пантенол». Благодаря его составу предотвращается проникновение в рану вредоносных микробов, появление гноя и ускоряется зарастание поврежденных тканей.

От чего зависит стоимость

как замораживают бородавку

Цены на услуги по удалению бородавок жидким азотом зависят в первую очередь от статуса клиники, города, где будет проводиться процедура, размеров новообразования и места его локализации. На стоимость сеанса может также повлиять качество используемого азота. Чтобы процедура прошла успешно и не наступил рецидив, целесообразно доверить ее проведение квалифицированному специалисту.

Недостатки метода

У такого метода избавления от бородавок и папиллом имеются определенные недостатки. Если нарост находится в чувствительном месте, это может вызывать довольно болезненные ощущения. Иногда они могут досаждать не один день после окончания сеанса. Если бородавка имеет крупные размеры, есть риск, что ее не удастся обработать полностью, а это значит, что процедуру нужно будет провести повторно.

Криодеструкция в домашних условиях

Отличной альтернативой процедуре, выполняемой в косметологическом кабинете, станет удаление бородавок жидким азотом в домашних условиях. Для этого нужно всего лишь приобрести специальное средство для заморозки наростов. Прежде чем прибегать к таким манипуляциям, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Что касается препаратов для криодеструкции в домашних условиях, то к самым действенным из них можно отнести:

"Вартнер Крио"

Это средство подходит исключительно для удаления подошвенных бородавок и папиллом. Для борьбы с другими видами наростов его использовать не следует. Принцип действия препарата состоит в том, что новообразование быстро замораживается от верхушки корня за счет подачи хладагента через насадку баллончика. В итоге происходит разрушение нароста, который вскоре отпадает. В отзывах об удалении бородавок жидким азотом в домашних условиях упоминается о том, что после использования «Вартнер Крио» кожа слегка краснеет и наблюдается жжение. Это связано с тем, что средству не под силу справиться с заморозкой инфицированных тканей, поэтому его применение может повлечь за собой повреждение здоровых участков кожи.

"КриоФарма"

Это средство для выведения различных наростов считается одним из лучших. Однако с его помощью недопустимо устранять кондиломы, наросты на половых органах у мужчин, новообразования в ротовой полости. Процесс заморозки с участием этого препарата проводится следующим образом:

  • На флакон надевается аппликатор, который должен подбираться с учетом размера бородавки.
  • После нажатия на крышку баллончика выделяется хладагент, который распределяется на поверхности новообразования.
  • Когда процедура окончена, может ощущаться незначительное покалывание. Это будет сигналом о том, что папиллома хорошо приморожена и ее можно устранить.

Заключение

Если ознакомиться с фото после удаления бородавок жидким азотом, можно убедиться в том, что процедура достаточно эффективна. О ее положительных результатах также свидетельствуют многочисленные отзывы. Пациенты, которые проходили криодеструкцию, уверяют, что осложнений после нее практически не возникает, рана быстро засыхает и впоследствии отпадает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.