Театр Пушкина (Красноярск): история, репертуар, премьеры сезона

Театр имени Пушкина (Красноярск) имеет богатую историю. Сегодня он располагает несколькими сценами. В его репертуар входят спектакли не только для взрослых, но и для детей.

История

театр имени пушкина красноярск

Драматический театр Пушкина (Красноярск) основан в XIX веке. Именно тогда впервые в город приехала на гастроли профессиональная труппа. Артисты привезли водевиль «Час в тюрьме или в чужом пиру похмелье».

В 1873 году купец второй гильдии И.О. Краузе построил по личной инициативе и на собственные средства деревянное здание для театра. Первые сезоны постоянной труппы не было. На сцене театра выступали только заезжие гастролёры, среди них были и известные на всю страну. Просуществовало первое здание театра Красноярска двадцать пять лет, после чего оно было уничтожено пожаром.

В 1902 году было построено новое помещение. Средства на его возведение копились несколько лет, с того времени, как сгорело предыдущее здание. Открытие нового театра состоялось 17 февраля 1902 года. Тогда же ему было присвоено имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, которое он с гордостью носит по сей день. Осенью в городе появилась первая постоянная труппа. Руководила ею К.П. Краснова.

В 1935 г. театр Пушкина (Красноярск) получил статус краевого драматического. В то время в репертуар входили спектакли: «Васса Железнова», «Человек с ружьём», «Горе от ума», «Ленин в 1918 г.», «Борис Годунов», «Кремлевские куранты» и другие. В послевоенные сороковые годы в театре были поставлены пьесы: «Волки и овцы», «Укрощение строптивой», «Гроза», «Отелло», «Русский вопрос».

В тот период при красноярском театре была открыта студия актёрского мастерства. Одним из её выпускников был знаменитый актёр Иннокентий Смоктуновский.

В 1956 году театр Пушкина (Красноярск) впервые отправился на гастроли в столицу. Московские зрители увидели постановки: «Сердце не прощает», «Сын Рыбакова», «Преступление и наказание». Следующие гастроли красноярского театра драмы в столице состоялись в 1971 и 1980 гг.

В 1987 году произошло знаменательное для театра событие: была открыта вторая сцена - Малая. В тот период произошло и обновление репертуара.

В 90-е годы XX века красноярский театр стал принимать активное участие в различных фестивалях, в том числе и международного уровня.

В 1996 г. на должность главного режиссёра был назначен А. Н. Максимов. До этого он служил в АБДТ имени Г. Товстоногова (Санкт-Петербург), а также в театрах г. Кемерово и г. Новосибирска. Андрей Николаевич был знаменит тем, что умел создавать постановки-долгожители, которые трогали сердца зрителей и пользовались длительное время большим успехом. Через два года в театре Пушкина А.Н. Максимова сменил Александр Бельский, который был главным режиссёром красноярской драмы в течение 6 лет. Благодаря ему репертуар пополнился спектаклями по пьесам таких драматургов, как Т. Уильямс. А. Камю, Э. Олби, А. Стриндберг, Г. Пинтер, и других.

В последующие 10 лет самыми удачными постановками театра были: «Я женщина», «Последний срок», «Милый друг», «Цепи» и другие. Поставил их актёр и режиссёр Николай Хомяков. Эти спектакли были высоко оценены критиками и публикой, получили награды и премии.

XXI век

Сезон 2005-2006 гг. стал знаменательным. Произошло это благодаря постановке Олега Рыбкина «Таланты и поклонники», которая стала сразу же популярной у публики и была высоко оценена критиками. В конце сезона О. Рыбкин возглавил театр имени А.С. Пушкина. Этот режиссёр за последние 10 лет поставил немало замечательных спектаклей: «Трехгрошовую оперу», «Тёмные аллеи», «Короля Лира», «Чайку», «Счастливого Рождества, дядюшка Скрудж!» и многие другие.

С 2008 года красноярская драма является организатором ежегодного Международного фестиваля для драматургов «Драма. Новый Код». Среди его учредителей Министерство культуры края и фонд М. Прохорова. Фестиваль проводится в форме театрализованных чтений пьес участников фестиваля.

Сегодня театр Пушкина (Красноярск) по-прежнему полон сил, много работает с молодыми драматургами и режиссёрами, готовит новые творческие проекты.

Спектакли для взрослых

репертуар театра пушкина красноярск

Репертуар театра Пушкина (Красноярск):

  • "Девичник над вечным покоем";
  • "Лес";
  • "Ба";
  • "Кукла для невесты";
  • "А вам это надо?";
  • "Филумена Мартурано";
  • "Варвары";
  • "Он, она, окно и тело";
  • "Странные соседи матушки Пишон";
  • "Вий";
  • "Примадонны";
  • "Братишки";
  • "Тёмные аллеи";
  • "Чисто семейное дело";
  • "Похороните меня за плинтусом";
  • "Тартюф или обманщик";
  • "Жанна";
  • "Чайка";
  • "Старший сын".

Спектакли для детей

театр пушкина красноярск

Не забывает и про детскую аудиторию театр Пушкина (Красноярск). Афиша анонсирует следующие постановки для юных зрителей:

Премьеры сезона 2015-2016

театр пушкина красноярск афиша

Театр Пушкина (Красноярск) в нынешнем театральном сезоне приготовил своим поклонникам сразу восемь новых постановок. Зрители смогут увидеть следующие спектакли: "Гардения", "Чик. Гудбай, Берлин!", "Земля Эльзы", "ДНК-Резиденция!", "Голодранцы-аристократы", "Пастух и пастушка", "Двенадцатая ночь, или Как вам будет угодно", "Дама ПиК".

Здесь всегда ждут гостей и готовы удивлять!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.