Мобильные роутеры 4G "МТС": настройка, характеристики, отзывы

В очередной раз производители мобильной техники предлагают покупателям окунуться в мир цифровых технологий. На этот раз на рынке представлены мобильные роутеры 4G "МТС", в задачи которых входит обеспечение пользователя высокоскоростным доступом к сети Интернет в любом уголке земного шара. Правда, тут же уточняется, что маршрутизатор работает лишь в зоне покрытия сети LTE 4G. Настройка, характеристики, отзывы пользователей и рекомендации экспертов позволят познакомиться с новинкой поближе.

роутеры 4g МТС

Обобщённая информация

Начать лучше с самого гаджета. Производителям удалось в коробочку небольших размеров (размер ладони) установить приёмник 4G с мощной антенной, модуль Wi-Fi и большой аккумулятор. Такой роутер "МТС" 4G можно приобрести за 2-3 тысячи рублей.

Производителей на современном рынке мобильных маршрутизаторов много, однако не все они работают с российскими операторами мобильной связи. Это и создаёт проблемы некоторым пользователям, которые часто посещают другие страны. В данной статье обзор затронет оборудование, которое без проблем работает в сетях LTE 4G оператора "МТС".

Фирменные технологии

Приобретая от компании "МТС" 4G LTE Wi-Fi-роутер, покупатель непременно заметит, что для одинаковых моделей устройств существует несколько разных маркировок. Дело в том, что сеть оператора по России одна, но в каждом регионе используются разные стандарты. Соответственно, перед покупкой роутера пользователь должен уточнить у провайдера услуг, какой стандарт у его оборудования. Вообще эксперты рекомендуют приобретать универсальные устройства, которые 100-процентно будут работать в любом российском городе, включая Москву, с оператором связи "МТС".

роутер МТС 4g

Ещё одна проблема, с которой может столкнуться каждый пользователь, – это несоответствие оборудования для разных поставщиков услуг мобильной связи. Ведь каждый оператор, стараясь удержать клиента, делает так, чтобы беспроводной роутер не работал с 4G-картами своих конкурентов. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение оборудованию, которое поддаётся модернизации.

Простое решение

Роутеры 4G "МТС" модификации 823F зачастую предлагаются пользователям в виде подарка к контрактному пакету с VIP-тарифом. Фактически в рознице, на витринах магазинов электроники, можно встретить такое же устройство под брендом Huawei, имеющее цену порядка 3000 рублей. Маршрутизатор считается лучшей покупкой для пользователей по соотношению «цена - качество».

МТС роутер WiFi 4g

Мобильный роутер "МТС" 4G поддерживает все существующие стандарты мобильной связи: 2G, 3G, 4G LTE. В устройстве реализован стандарт Wi-Fi 802.11n. Роутером поддерживается шифрование WEP, WPA2 и WPA. На корпусе имеется два разъёма для подключения антенн усиления, а батарея ёмкостью 1800 мАч является съёмной.

Функционал достойного продукта

Продолжаем рассматривать маршрутизатор от "МТС". Роутер WiFi 4G демонстрирует бесперебойную работу в сетях оператора вне зависимости от региона. Некоторых покупателей смущает лишь отсутствие поддержки технологии LTE-TDD Band 38. Небольшая потеря в скорости работы будет у московских пользователей с маршрутизатором "МТС" 823F. Разве что владельцам, использующим старую мобильную технику, работающую по технологии 802.11 a/b/c, данный маршрутизатор может не подойти.

4g WiFi роутер МТС отзывы

Что касается достоинств, то их у мобильного роутера много. Во-первых, конструкция корпуса. Кнопка питания, в отличие от устройств конкурента, глубоко утоплена в пластиковый корпус – такое решение полностью устраняет случайное включение и выключение роутера. Положительных отзывов заслуживает и встроенный кардридер, который поддерживает карты памяти объёмом до 64 гигабайт. Фактически это полнофункциональный файловый сервер. Роутер отлично работает с техникой Apple и имеет встроенный контроллер, который способен подсчитывать израсходованный трафик.

Выше - только звёзды

Королём всех мобильных маршрутизаторов на отечественном рынке признано устройство от компании "МТС" - роутер WiFi 4G "Коннект-4". Устройство поддерживает работу всех существующих в мире стандартов беспроводной связи. Помимо этого роутер позволяет подключаться к сети Wi-Fi всем устройствам, вне зависимости от стандарта связи 802.11. Рассуждать о шифровании и поддержке сетевых протоколов можно часами. Проще отметить, что нет стандартов, с которыми маршрутизатор незнаком. А если такое даже и произойдёт, обновление прошивки решит все проблемы пользователя.

4g WiFi роутер МТС

В отличие от конкурентов устройство способно отправлять и принимать сообщения в сетях GSM при наличии соответствующей карты. На аппаратном уровне роутер имеет поддержку всех известных операционных систем. Встроенный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч позволяет маршрутизатору в автономном режиме проработать не менее 6 часов подряд. Смущает лишь стоимость – 5000 рублей за мобильный роутер, дороговато.

Китайский представитель

На отечественном рынке можно встретить продукты компании ZTE, которые многие продавцы предлагают как 4G Wi-Fi-роутер "МТС". Отзывы владельцев о таком устройстве носят лишь положительный характер. Правда, для того чтобы устройство заработало в сетях мобильного оператора, нужно решить проблему с совместимостью. Дело в том, что такие устройства зачастую запрограммированы под конкретного провайдера. Поэтому роутер на аппаратном уровне должен поддерживать разблокировку специальным кодом.

МТС 4g LTE WiFi роутер

С продукцией ZTE в этом плане полный порядок. Владелец устройства может пользоваться услугами "МТС", "Мегафона", "Билайна" и картами малоизвестных операторов. Только перед установкой сим-карты требуется постоянно вводить код разблокировки, который можно получить, воспользовавшись специальной утилитой. Подробно о приложении для получения кода разблокировки можно узнать в Интернете.

Правильный выбор мобильного роутера

Как показывает практика, большинство покупателей приобрели свой 4G Wi-Fi-роутер "МТС" у оператора в дополнение к одному из предложенных пакетов. Однако не все пользователи изначально понимают, какой функционал им необходим от устройства, а соответственно, покупают то, на что укажет продавец. Лишь в процессе эксплуатации обнаруживается множество неприятных мелочей, которые доставляет работа мобильного роутера:

  1. Портативность работы. В своих отзывах эксперты рекомендуют не гоняться за большими ёмкостями аккумуляторов в устройстве, ведь и цена за роутер прямо пропорциональна размерам батареи. Если нужна портативность, то лучше присмотреть мобильное зарядное устройство. Оно сможет заряжать не только мобильный роутер, но и телефон с планшетом.
  2. Поддержка стандартов Wi-Fi. Не все смартфоны и другие мобильные устройства поддерживают технологию 802.11n. Это нужно учесть и подбирать маршрутизатор с поддержкой старых стандартов.
  3. Роутеры 4G "МТС" оснащаются зачастую дополнительным функционалом, который влияет на цену продукта. Как показывает практика, пользователи редко задействуют в работе такие функции.

роутер МТС 4g отзывы

Отзывы

Знакомство с техническими характеристиками и обзор популярных моделей устройств способны лишь подсказать пользователю, на что им стоит обратить внимание при покупке. А вот решить, стоит брать ту или иную технику, помогут лишь рекомендации покупателей, которые уже приобрели мобильный маршрутизатор и успели выявить все достоинства и недостатки. Довольно интересные имеет роутер "МТС" 4G отзывы:

  • модификация 833F из-за слабого сигнала постоянно уходит в спящий режим (по всей видимости, большая задержка в отклике удалённого сервера распознаётся устройством как простой);
  • приобретённые в салонах мобильной связи "МТС" мобильные роутеры отвлекают пользователей ненужной рекламой (работает это на уровне прошивки, поэтому для устранения навязчивых сообщений требуется помощь профессионалов в области IT);
  • наличие технологии WPS в роутере значительно экономит время всем пользователям, которые хотят быстро подключиться к защищённому беспроводному каналу Wi-Fi;
  • при построении локальной сети на базе нескольких мобильных устройств не рекомендуется использовать максимальную скорость передачи данных (встроенный в роутер контроллер перегревается, и устройство самопроизвольно отключается).

В заключение

Судя по отзывам владельцев, роутеры 4G "МТС" вполне пригодны для полноценной работы в мобильных сетях операторов по всей территории России. Есть несколько замечаний, но они больше носят организационный характер и не оказывают большого влияния по обеспечение пользователя широкополосным доступом в сеть Интернет. На данный момент рынок мобильных устройств ничего лучше всё равно предложить не может, поэтому устройства 4G "МТС" можно смело назвать лучшей покупкой для всех пользователей Интернета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.