Тюнинг "Матиза" своими руками. Распространенные варианты

Основанием к построению этого автомобиля послужила модель Tico. У нее позаимствовали силовой агрегат, ходовую и решение кузова, правда, последний несколько модернизировали. Экстерьер выглядит дружелюбно, передние фары крупные, своей формой они напоминают фары Mercedes. Радиаторная решетка практически отсутствует, если не брать во внимание узкую полоску центрального воздухозаборника. Внизу бампера расположились небольшие круглые противотуманки. Однако не всех автолюбителей устраивают заводские разработки, поэтому предлагаем сделать тюнинг «Матиза» своими руками.

Преображаем кузов

В комплектации MX в машине штатно устанавливаются легкосплавные диски 13 дюймов, зеркала с повторителями указателей поворота. Лобовое стекло крупное, что способствует обзорности, кстати, большими размерами отличается и стекло крышки багажного отсека. Задний бампер оборудован защитой. Однако все равно модель смотрится как маленькая коробочка.

Если делать тюнинг «Матиза», то рекомендуется начать именно с кузова, так как динамики и агрессивности этому авто категорически не хватает. Прежде всего рекомендуется преобразить бампер и решетку радиатора. Это позволит сразу видоизменить кузов. На бампер продаются специальные накладки, которые легко приклеиваются в нужном месте. Решетку радиатора можно полностью заменить или просто покрасить. Также можно заменить оптику на более усовершенствованную. Оригинальности и спортивности добавит обвес, подкрылки и задний спойлер.

«Улыбчивый дизайн» можно выгодно выделить на общем фоне с помощью светодиодной подсветки, которую часто используют, делая тюнинг «Матиза». А если дополнить фары ресничками, то будет казаться, что ваш автомобиль — герой красочного мультфильма.

тюнинг матиза

Что предлагает производитель в салоне?

Двери салона широкие, что обеспечивает удобную посадку. Зеркала настраиваются механически, стекла поднимаются при помощи электропривода. Кресло водителя регулируется по горизонтали, также есть возможность настройки спинки. Панель приборов читаемая, в декоративных колодцах расположены традиционные тахометр, спидометр и топливный датчик. На передней панели, по бокам приборной доски, установлены крупные дефлекторы. На центральной консоли есть кнопки включения аварийной сигнализации, противотуманного освещения и дополнительных опций. Ниже находится блок регулировки алгоритмов работы отопителя салона и магнитола, которая в базовой комплектации не предлагается. Все это нам предлагает производитель. Однако нет предела возможностям. Проводя тюнинг «Матиза», мы имеем большую вероятность достигнуть максимального уровня комфортабельности.

Возможности для тюнинга салона

Итак, вначале позаботимся о водителе. Как правило, все сразу же меняют рулевое колесо на спортивное. Оно и смотрится эксцентричней, и оно намного удобнее обычного. Кресло также можно заменить на спортивное. Оно имеет боковые поддержки, высокую спинку и удобные подголовники. Особенно это актуально, если будет проводиться чип-тюнинг.

Коробка передач в этих моделях имеет высокий рычаг. Делая полный тюнинг «Матиза», его можно укоротить. Теперь обратим внимание на педали. Многие водители жалуются, что нога может соскальзывать. Решить эту проблему проще простого, достаточно установить специальные накладки.

Эстетические вопросы, такие как дизайн и оформление, легко изменить с помощью подлокотников, новых ручек и даже обивки.

матиз тюнинг фото

Чип-тюнинг

В одной из комплектаций, в частности MX, под капотом автомобиля установлен бензиновый силовой агрегат (0,8) мощностью 51 сила (3 цилиндра). Рядом с ним расположены гидроусилитель рулевого механизма и система кондиционирования. По мнению пользователей, небольшой литраж никоим образом не отображается на ездовых качествах автомобиля. Однако всем ли таких параметров будет достаточно, чтобы совершать поездки на «Дэу-Матиз»?

тюнинг матиза своими руками

Тюнинг (фото моделей смотрите в статье) для Matiz 0.8 ограничивается только оптимизацией, а вот для версии 1.0 предлагается заменить коленвал и поршни. Запчасти с Chevrolet Aveo подойдут идеально. Можно установить распредвал, который позволит увеличить показатель крутящего момента. Одним словом, для специалиста по тюнингу данная модель является воплощением самых разных идей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.