Подарки коллегам и сотрудникам: оригинальные идеи

На работе человек проводит треть своего времени, и офисные товарищи для него становятся уже не чужими людьми. Коллективом преодолеваются не только трудовые, рутинные заботы, но и совместно отмечаются праздники. Поэтому тема «подарки коллегам» всегда актуальная. Бесспорно, сотрудников никто не выбирает, есть и такие, что здороваться нет желания, но в большинстве случаев в коллективах все же принято поздравлять друг друга с днем рождения, мужским, женским днем и Новым годом. И каждый раз приходится думать, чем порадовать сослуживца.

Кто останется с подарком?

«Дарить что-то или нет?» — может возникнуть вопрос у человека, недавно пришедшего работать в новый коллектив. Тут все зависит от традиций компании. Не стесняясь можно узнать у стажирующего сослуживца, какие подарки, поздравления коллегам в офисе предусмотрены.

При этом новичок не обязан одаривать всех сотрудников на Новый год или другой праздник, дабы произвести впечатление «рубахи-парня». Если в коллективе не принято никого поздравлять цветами и презентами, то можно предложить такую традицию или же согласиться с установленными порядками.

подарки коллегам

Есть в коллективе люди, которых хочется порадовать в радостный для них день, преподнеся им сувенир лично. Это допустимо, но только не для начальника. Такой поступок расценивается офисными товарищами, как способ угодить шефу в своих корыстных целях. Поэтому подарок начальнику желательно дарить от всего коллектива.

Уместный презент

Как правило, по корпоративной этике поздравления сотрудников носят неиндивидуальный характер. То есть, на день рождения или на празднуемые всеми 8 Марта, 23 Февраля преподносятся подарки коллегами, а не по отдельности. Конечно, если на работе завязались дружественные отношения, то помимо общего презента, можно уважить человека подарком «от себя». Это уже по желанию.

подарки на 23 февраля коллегам

В любом случае сувенир должен соответствовать официальной обстановке, иными словами, быть уместным для обеих сторон. Угадать вкусы и предпочтения людей, с которыми общение проходит в определенных рамках, сложно. Куда легче обстоят дела с выбором презента близкому человеку. Но от этого никуда не деться, поэтому никогда не следует дарить сотруднику обереги, религиозные предметы, приколы, парфюмерию, одежду (кроме галстука), косметику и ювелирные украшения.

Идеи на День защитника Отечества

Подарки на 23 Февраля коллегам ограничиваются ценовым диапазоном. Особенно тогда, когда в коллективе преобладает мужская офисная диаспора. Универсальным поздравлением от женщин послужит торжественный обед или огромный торт, украшенный по военной тематике.

подарок коллеге мужчине

Если планируется преподносить сувениры индивидуально каждому мужчине, тогда следует приобретать их равноценные. Хорошо бы подчеркнуть индивидуальность человека и не заказывать оптом одинаковые безделушки. Итак, подарки на 23 Февраля коллегам:

  • Шаржи. Добродушно-юмористическая карикатура – это способ выделить каждого мужчину в офисном товариществе.
  • Несессеры станут отличным презентом для сотрудников, которые по долгу своей службы вынуждены часто ездить в командировки.
  • Обложки на паспорт, накопители, элитный алкоголь, чайно-кофейные наборы – хоть и банальные презенты, но всегда актуальные. Выделить их из череды избитых подарков можно презентацией. Например, дополнением к ним послужит оформление неофициального диплома, подтверждающего незаурядность личности, авторитет и достоинства, которые также можно перечислить в торжественном документе.

Чем удивить женщин на 8 Марта?

Если подарок коллеге-мужчине может обойтись без сопровождения букета цветов, то для женщины эта часть подарка просто обязательна. Интересно оформленная цветочная композиция с добавлением фруктов и конфет вообще может заменить ряд ненужных презентов и стать полноценным подарком для сотрудницы. Для этого потребуются поднос, цветы, флористическая губка, упаковочная бумага или сетка, любые фрукты, сладости и, конечно же, госпожа Фантазия. Отлично, если гастрономические составляющие композиции будут подобраны согласно вкусу получателя.

Собирается оригинальный подарок коллеге следующим образом:

  1. В центр подноса укладывается влажная флористическая губка, в которую вонзаются недлинные стебли растений.
  2. По краю плато размещаются фрукты и конфеты.
  3. Расстилается бумага или сетка, по центру ставится собранный цветочно-фруктовый поднос и края упаковочного материала связываются вверху всей композиции с помощью праздничной ленты.

оригинальный подарок коллеге

Более простым способом создания подобного шедевра является флористическо-продуктовая композиция в корзине. Кстати, на усмотрение дарителя можно дополнять ее другими интересными элементами, например, добавить бутылку вина, шампанского или кофе с чаем.

Мандариновое настроение

Укрепить отношения с сотрудниками и создать новогоднее настроение помогут подарки коллегам в преддверии этого волшебного праздника. Но вот какой выбрать презент, чтобы и по характеру сослуживца подходил, был недорогой и памятный? Все украшают свою квартиру к новогодним праздникам, поэтому новая декоративная вещица никому не помешает. А чтобы выделить ее из числа остальных, можно, например, на елочных шарах написать маркером пожелания.

подарок коллеге по работе

Съедобные наборы, такие как имбирные пряники в виде елочек или печенье из корицы, сложенные в празднично оформленный коробок, отлично создадут атмосферу приближающегося праздника.

Подарок коллеге мужчине или женщине на Новый год: гирлянды в кабинет, фуршет, гастрономические наборы (мандарины, икра, игристое вино), елочные украшения.

Бюджетные варианты

Выразить признательность и проявить внимание своим офисным приятелям можно и посредством вручения небольших презентов. Недорогие подарки коллегам – это вовсе не повод для стеснения. Ведь кто, как не они, знают финансовый потенциал предприятия.

Самым дешевым поздравлением являются пожелания. Для того чтобы их оставить в памяти товарища, достаточно обратиться в фотоцентр или полиграфический офис. Можно на формате А-4 распечатать коллективное фото либо тематическую картинку и поверх изображения напечатать теплые слова сотруднику или же перечислить его лучшие качества.

недорогие подарки коллегам

Если нет времени бегать в поисках фотосалонов, то не таким оригинальным, но нужным подарком станут кружка-хамелеон, солевая грелка, эспандер, рамка, держатель для записок, игрушки из фетра, фонарики, подставки под бижутерию или ключи.

Творческий подарок коллеге по работе

В случае поздравления группы людей креативной идеей послужат пожелания, прикрепленные к конфете. Сладости с напутственными словами следует сложить в мешок (тематический атрибут Нового года) и предложить сослуживцам выбрать вслепую конфету, которая будет сопровождаться поздравительными речами.

подарки поздравления коллегам

Мужчине или женщине, в зависимости от интересов виновника торжества, оригинальным презентом послужат сертификат в салон красоты, массажный кабинет, на конную прогулку, рыбалку или билеты в театр, кино, на выставку.

В эру электронных технологий современному человеку можно преподнести платный доступ к приложению электронного планировщика дел, который заменяет бумажный вариант ежедневника.

Создать настроение имениннику помогут шары. Ими необходимо украсить рабочее место коллеги. А если с фантазией все в порядке, то дополнением к такой встрече виновника торжества послужит стенгазета, созданная офисными товарищами.

Этикет официального дарения

Важен вид подарка, то есть если преподносится ручка, то ее необходимо упаковать. Праздничная обёртка, предназначенная для официальной презентации, не должна быть пестрой и аляповатой.

Преподносить подарки коллегам следует с улыбкой и словами пожеланиями. Подчеркивать дороговизну презента и сложности в его выборе нельзя.

«Хороша ложка к обеду» — эта истина касается и поздравлений. Сотруднику необходимо вручить подарок накануне торжества. Но если по обстоятельствам не получается вовремя презентовать сюрприз, то лучше в сам праздник поздравить по телефону коллегу и сказать, что в ближайший рабочий день его ждет подарок от офисных друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.