Супергерой Черная пантера (Marvel Comics)

Черная пантера – один из первых и наиболее популярных темнокожих героев комиксов "Марвел". Его образ придумали Джек Керби и Стэн Ли еще в 1966 году, так что Черная пантера была явлена миру на страницах комиксов раньше таких героев, как Люк Кейдж, Сокол, Блейд и Гроза. С тех пор уже не одно десятилетие образ Черной пантеры вдохновлял сценаристов и режиссеров, а также миллионы людей, любящих фантастические приключения супергероев.

Разные лица Черной пантеры

Черная Пантера Marvel comics
Существует несколько разных персонажей, которые, сменяя друг друга, были известны как Черная пантера Marvel Comics. Все они связаны с Вакандой – вымышленной страной, затерянной в джунглях Африки. Черной пантерой в этой стране становился тот, кто носил мантию короля. Первой Черной пантерой был первый король государства Т’Чака, а в дальнейшем власть перешла к сыну короля Т’Чалле, который стал самой известной Черной пантерой. В 2009 году в новых комиксах о Черной пантере главная роль принадлежит Шури – младшей сестре Т’Чаллы. Позднее Т’Чалла возвращается вновь.

История Черной пантеры

Т’Чака был выдающимся королем. Он помог своей стране стать одной из самых развитых в мире и совершить настоящий технологический прорыв. Это стало возможным благодаря разработке вибраниума (вымышленного инопланетного минерала), которую начал король. Однако наемники, возглавляемые Улиссом Кло, увидели в Ваканде легкую добычу и попытались совершить в стране переворот. Т’Чаку убили, и совсем еще молодой Т’Чалла был вынужден защищать свою страну. Ему удалось спасти Ваканду, однако с тех пор нападения алчущих наживы врагов продолжались снова и снова. Т’Чалла стал отличным и опытным воином, но он все же понимал, что под натиском постоянных нападений Ваканда в итоге неизбежно падет. Поэтому Т’Чалла решил отправиться в Америку и стал частью команды Мстителей, заручившись поддержкой других супергероев.

Черная Пантера Marvel comics силы
По возвращении домой Т’Чалла изменил политику своей страны и вывел ее из изоляции. Позднее он женился на Ороро Монро, супергероине с псевдонимом Гроза, и какое-то время они вместе входили в состав Фантастической четверки. Во время очередного нападения врагов под руководством Доктора Дума Т’Чалла чуть не погиб и впал в состояние глубокой комы. Мантию короля переняла его сестра Шури, и таким образом Черная пантера Marvel Comics сменила свое лицо. Однако в пятой части комиксов Т’Чалла приходит в себя и возвращается.

Сила и способности Черной пантеры

Какие же особые возможности имеет Черная пантера Marvel Comics? Силы этому персонажу не занимать. Например, супергерой может поднять вес более 350 килограмм и развить скорость более 55 километров в час. Мускулатура героя выделяет мало токсинов усталости, делая практически неистощимой силу, которой обладает Черная пантера (Marvel Comics). Способности супергероя разнообразны. Его организм может самостоятельно исцелять даже смертельные травмы. Он прекрасно видит в темноте и обладает по-настоящему кошачьей ловкостью. Ультратонкий слух героя позволяет ему слышать то, что никогда бы не услышало обычное человеческое ухо. Т’Чалла хранит в памяти тысячи различных запахов и способен по ним отыскать то, что ему нужно. Кроме того, он может учуять запах страха. Более обостренный и вкус героя, поэтому он в мельчайших деталях знает состав любого блюда, которое ест.

Черная Пантера Marvel comics способности
Первое время, пользуясь королевской привилегией, Т’Чалла умножал свои сверхспособности, употребляя особую сердцевидную траву, но позднее Черная пантера отказался от нее.

Технологическое оснащение Черной пантеры

В распоряжении Черной пантеры немало уникальных технологических устройств. Среди них:

  • сеть из вибраниума;
  • кимойо карта – универсальный мощный коммуникатор, подобный тому, который используют Мстители, но с большим разнообразием возможностей;
  • энергетические ботинки, благодаря которым Черная пантера, подобно кошке, может приземляться на ноги, а также ходить по стенам и по воде;
  • линзы на маске, обостряющее зрение Черной пантеры в темноте;
  • тяжелая защитная броня, управляемая силой мысли;
  • технологии маскировки: плащ героя может сжиматься, растягиваться и исчезать по велению мысли, также и весь костюм может мгновенно принимать вид обычной человеческой одежды;
  • вакандианский усовершенствованный самолет.

Оружие Черной пантеры

Черная пантера Marvel Comics появление вне комиксов
Помимо разных необыкновенных технологий, Черная пантера (Marvel Comics) обладает мощным оружием. Например:

  1. Энергетическим кинжалом, клинок которого можно успешно использовать для того, чтобы оглушить или убить врага. Энергетический кинжал можно использовать подобно ножу, а можно кидать, словно дротик. Это оружие быстро восстанавливается.
  2. Эбеновый клинок.
  3. Антиметаллические когти на перчатках, сделанные из Антарктического антиметалла, который благодаря необычайной прочности способен сломать любой другой металл.

Черная пантера вне комиксов

Черная Пантера Marvel comics критика
Черную пантеру экранизировали далеко не единожды. Так, в 1994 году вышел мультсериал «Фантастическая четверка», по сюжету которого Черная пантера, заручившись поддержкой Фантастической четверки, сражается с суперзлодеем Кло. Также Черная пантера появляется в мультсериалах «Железный человек. Приключения в броне» и «Отряд супергероев», которые начали снимать в 2009 году.

Если же упомянуть о последних случаях, когда Черная пантера Marvel Comics появлялась на экранах, то в 2010 году мир увидел шесть эпизодов мульсериала о приключениях самой Черной пантеры, снятого в жанре анимационного комикса. В этом же году вышел и мульсериал «Мстители. Величайшие герои земли», в котором Черная пантера – один из членов фантастической команды Мстителей.

Ожидаемые премьеры

Черная Пантера Marvel comics отзывы
В 2016 году ожидается премьера фильма «Первый мститель: Гражданская война», в которой также появится Черная пантера. По сюжету правительство издает закон об обязательной регистрации для каждого из супергероев, который принудит их выдать свою личность и даст возможность государству контролировать деятельность сверхлюдей. Команда супергероев во главе с Капитаном Америкой поддерживает такую политику, а другая команда под предводительством Железного человека выступает против нее. Так бывшие друзья становятся врагами, и между ними начинается жестокое противостояние. В команду Железного человека входит среди прочих героев и Черная пантера Marvel Comics.

Появление вне комиксов в полнометражном фильме о самой Черной пантере запланировано на 2018 год. Предложение стать режиссером нового фильма компания "Марвел" сделала Райану Куглеру, знаменитой работой которого является драматический фильм «Крид: наследие Рокки». Переговоры о сотрудничестве с этим режиссером велись уже в 2015 году, но согласие сторон так и не было достигнуто. Возобновились переговоры после успеха Куглера, когда «Крид: наследие Рокки» собрал 70 миллионов в первые же дни проката. На роль сценариста студия "Марвел" планирует пригласить Марка Бэйли, имеющего успех в создании документальных сюжетов о тюрьмах и пандемии в Ираке. Главную роль Черной пантеры предложили исполнить Чедвику Боузману, известному по таким фильмам последних лет, как «Джеймс Браун: Путь наверх», «День драфта» и «42».

Черная Пантера Marvel comics фильмы

Отзывы о Черной пантере

Легко объяснимы планы создателей снимать новый фильм, где главный персонаж - Черная пантера Marvel Comics. Фильмы про этого супергероя действительно достаточно редки, а ведь Т’Чалла - один из самых популярных в мире героев комиксов. Поэтому, хотя студия "Марвел" работает над такими проектами, как, например, «Доктор Стрэнж» и «Стражи Галактики», основное внимание, по словам Стэна Ли, уделяется именно Черной пантере.

В 2009 году Черная пантера (Marvel Comics), отзывы о котором не вполне однозначны, занял 51-е место в списке, состоящем из 100 лучших супергероев комиксов, оставив позади Блэйда, Черную вдову, Сокола и Человека-муравья.

Конечно, комиксы "Марвел" невозможно не ценить за их зрелищность и интригующий динамичный сюжет. Создатели данного продукта, похоже, точно знают, чего хотят читатели и чем их можно удивить. Хочется надеяться, что фильмы, которые должны выйти в прокат в недалеком будущем и показать современную историю персонажа Черная пантера Marvel Comics, критика сможет справедливо назвать достойными экранизациями легендарных комиксов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.