Коктейль "Кузнечик": мягкость вкуса и изумительный цвет

Среди изобилия сочиненных барменами напитков особого внимания стоит коктейль «Кузнечик». Нежный цвет и мягкий вкус сделали его популярным среди ценителей изысканности, а не очень высокая крепость позволяет потихоньку потягивать напиток весь вечер, не теряя памяти и человеческого вида. Коктейль «Кузнечик» относится к разряду дижестивов. Это значит, что пить его надо после еды, когда застолье можно считать законченным, и пришло время общения, танцев и прочего культурного отдыха.

коктейль кузнечик

Интригующая история

Понятно, что имя коктейль «Зеленый кузнечик» получил из-за легкого зеленого цвета, придаваемого напитку мятным ликером с названием Creme de Menthe. Он «родился» два века назад, а стал часто участвовать в коктейлях – с начала 20 столетия. Самая первая версия «Кузнечика» включала в себя лишь две составляющие: мятный и какао-ликер – и ничем особо примечательным не являлась. А вот трансформация в современный напиток – вещь спорная, имеющая две версии. По первой, коктейль «Кузнечик» стал одной из нескольких трактовок популярнейшего в те дни коктейля «Александр» (по другим версиям, в основе лежит «Сестра Александра»). По другой, «отцом» коктейля является Гильям Туджек, державший бар в Новом Орлеане и сочинивший напиток в затертом 1856 году. Перед смертью Туджек продал заведение Филберту Гюише, который уже в 1919 победил с коктейлем на турнире этих напитков в Нью-Йорке, после чего тот и начал победное шествие по всем барам мира. Первый приступ популярности падает на 40-е годы прошлого века: его раскруткой занялась филадельфийская компания Leroux. К классике коктейль «Кузнечик» причислен в 50-60-х годах, а пик его славы приходится на времена хиппи, давших толчок моде на сливочные коктейли.

коктейль зеленый кузнечик

Коктейль «Кузнечик»: рецепт классический

Итак, чтобы получить легендарный напиток, потребуются:

  1. Светлая разновидность ликера «Крем де какао».
  2. Ликер «Крем де мент».
  3. Сливки нежирные, оптимально – 10-процентные.
  4. Естественно, лед.
  5. Долька апельсина и листики свежей мяты, которые пойдут на украшение. В некоторых барах для оформления используется клубничка, насаженная бочком на край бокала; в других - посыпка шоколадной крошкой, так что в этом отношении можно и пофантазировать.

Жидкие компоненты берутся в равных долях, обычно по 20 или 30 миллилитров. Вариантов приготовления два: либо на дно бокала кладется лед, а жидкости наливаются послойно, аккуратно, либо все ингредиенты (кроме украшательских) закладываются в шейкер и несколько секунд встряхиваются. Чаще всего применяется второй способ.

коктейль кузнечик рецепт

«Замороженный кузнечик»

Чем популярнее напиток, тем более разнообразными становятся его модификации. Не стал исключением из этого правила и коктейль «Кузнечик» (фото). Среди дам, к примеру, очень популярна версия с мороженым: лед из списка компонентов убирается, сливки тоже. В шейкер идут по 25 миллилитров обоих ликеров и 120 граммов мороженого. Рекомендовано ванильное или мятное, но строгих правил на эту тему не существует, можно попробовать взбить с любым другим. С коричневым (кофейным или с какао) точно должно получиться хорошо.

«Летающий кузнечик»

Этот напиток подойдет тем, кто любит коктейли покрепче. В нем соединены оба традиционных ликера и водка, все по 30 граммов. Компоненты встряхиваются в шейкере с двумя ложками льда и переливаются в обычный, можно граненый, стакан. Пить, однако, положено через соломинку. Если водку взять конопляную, Green dragon, то коктейль превратится в «Высокого кузнечика».

коктейль кузнечик фото

«Мертвый кузнечик»

Еще одна крепкая версия, но более экзотическая и менее градусная. Лед взбивается в шейкере с 30 мл молока и переливается в бокал, предназначенный для мартини. Поверх осторожно наливается такой же объем мятного ликера, на него – равное количество «Крем де какао», так, чтобы слои не перемешались. Последним штрихом станет ложка коричневого шнапса; она должна распределиться по поверхности, так что опять же взбалтывать нельзя.

«Кофейный кузнечик»

Этот вариант бармены готовят по-разному. Одни в качестве основы используют традиционный коктейль «Кузнечик», лишь добавляя к нему еще один ликер – «Калуа». Другие убирают из классики «Крем де какао», заменяя его новым компонентом.

Все модификации коктейля вполне достойны внимания. Но знатоки коктейльной культуры советуют начать знакомство с ним с традиционной версии, чтобы знать, с чем сравнивать и какой вкус должен быть изначально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.