"Чисто английское убийство": актеры, роли, сюжет

Английский писатель Сирил Хэйр (Альфред Александр Гордон Кларк) прожил не очень долгую жизни (1900-1958). Он работал судьей, но всемирную известность ему принесли его 10 романов. По версии продавцов детективной литературы, Сирил Хэйр входит в список 100 лучших писателей этого жанра. Почти все его произведения экранизированы. В Англии особой популярностью пользуются романы, где детективом вольно или невольно становится адвокат Фреди Петтигрю.

чисто английское убийство актеры
А в Советском Союзе фурор произвел фильм «Чисто английское убийство». Актеры и роли, ими исполненные, сюжет картины, «очарование Запада» – советскому зрителю понравилось все. Фильм смотрели и пересматривали, обсуждали на работе, одевались «под Сюзанну». Картина Самсона Самсонова, впрочем, как и все его работы, пользовалась бешенной популярностью.

Факторы популярности

Наибольшую известность, во всяком случае в нашей стране, благодаря именно экранизации, да и впечатляющему названию, получил роман «Чисто английское убийство». Актеры, занятые в картине, были очень популярны. Действия всех произведений английского классика детективной литературы всегда разворачиваются в среде людей, достаток которых значительно выше среднего.

чисто английское убийство фильм актеры
Именно этот фактор очень способствует популярности подобных произведений. В самом деле, ну кому интересны разборки между нищими? Жорж Сименон констатировал этот факт, вынеся его в название одного из популярных своих детективов - «Бедняков не убивают». И разве не этим так привлекательны сейчас произведения отечественных дам-классиков жанра? Всегда интересно – как там у них, у богатых?

Очарование мира аристократов

В 1974 году в Советском Союзе экранизация романа «Чисто английское убийство», актеры в котором, как уже отмечалось, и что обеспечило фильму успех, были подобраны с толком, собирала у экранов телевизоров всю страну. Действие произведения An English Murder (1951 год) происходит в замке дряхлеющего лорда Уорбека. В экранизации 1974 года его роль великолепно исполнил Леонид Оболенский. Бояре Оболенские корни имели подревнее большинства английских лордов – это так, в скобочках, актер, что называется, «в тему».

Череда убийств в замкнутом пространстве

Сюжет романа интересен тем, что приехавшие на Рождество к лорду гости оказываются отрезанными от внешнего мира разыгравшимся бураном. Связь отключена, а гости, мягко говоря, не выносят друг друга.

 чисто английское убийство актеры и роли
И в таких непростых условиях один из приглашенных, доктор Ботвинк, берется расследовать это чисто английское убийство. Актеры, исполняющие другие роли в фильме, не менее интересны, чем Алексей Баталов, сыгравший роль невольного детектива. Нельзя не отметить блестящего Ивана Переверзева (1914–1978 годы), сыгравшего дворецкого. Его Бриггс очень запомнился. Убийство в закрытом пространстве - прием, встречающийся довольно часто в детективном жанре. Но, что примечательно, он никогда не утомляет и всегда интересен. Можно в этой связи вспомнить «10 негритят» Агаты Кристи.

Главные действующие лица

Так что сюжет не новый, но не избитый. Талантливый и популярный советский режиссер Самсон Самсонов (1921–2002), начавший творческий путь фильмом «Попрыгунья» и окончивший картиной «Милый друг давно забытых лет…», снял две версии обсуждаемого фильма – кино и телевизионную, показанную в 1976 году. В картине «Чисто английское убийство» актеры, как и во всех его других 19-ти работах, задействованы самые популярные. Убитого сына Роберта сыграл Георгий Тараторкин, бывший тогда, как и Ирина Муравьева (Сюзанна Бриггс), на пике популярности. Министра финансов Великобритании прекрасно сыграл замечательный Борис Иванов, который часто снимался у Самсонова, например, в художественном фильме «Много шума из ничего».

Главный фактор успеха фильма - актеры

«Чисто английское убийство» - фильм, актеры в котором сыграли до того хорошо, что даже спустя 40 лет смотреть его интересно. Может быть, современному зрителю, поднаторевшему на различных детективах, заполонивших книжные прилавки всех стран, монологи могут показаться несколько затянутыми. Почему же роман и фильм называются «Чисто английское убийство»? Актеры и роли, которые они исполняли в картине, ответ на этот вопрос не дадут, хотя действие происходит в Англии, а артисты, занятые в этой постановке, великолепно с задачей справились – достоверно изобразили высший свет Великобритании.

Почему эти убийства чисто английские

Главную злодейку - миссис Карстерс - сыграла утонченная красавица Эугения Плешките. Ее героиня убила двоих и отравила себя. В самом конце второй серии доктор Ботвинк называет причину жестоких убийств и объясняет, почему у этих преступлений чисто национальный характер. Только в Англии существует наследственная законодательная палата. То есть наследником титула может стать самый старший мужчина в роду. После убийства достопочтенных лордов Ричарда (сына) и Томаса (отца), титул по законам страны переходил сэру Джулиусу Уорбэку (Борис Иванов), который занимал пост министра финансов Великобритании. Совмещать работу в парламенте и правительстве нельзя, и, таким образом, пост министра переходил к мужу миссис Карстерс, так как именно он был естественным приемником. В этом фильме убивали не из-за материального наследства, а из-за места в правительстве. А попасть туда таким образом можно только в Англии. Себя же злодейка убила потому, что узнала о существовании сына лорда Роберта и Сюзанны Бриггс и бесполезности совершенных ею злодеяний.

Английские сериалы с таким же названием

Сериал «Чисто английское убийство» (1984–2010 годы) ничего общего со знаменитым романом Сирила Хэйра не имеет. У него совсем другие причины так называться, и, судя по количеству серий, причин много. Это один из сотен сериалов о буднях полиции. В данном отчете о работе правозащитных органов отображены события, происходящие в вымышленном районе Лондона, на восточной его окраине, названной Sun Hill.

актеры сериала чисто английское убийство
Актеры сериала «Чисто английское убийство», например Грэм Коул, Труди Гудвин, Джефф Стюарт, малоизвестны широкому российскому телезрителю. Выпущен в Англии в 1997 году и сериал под названием «Чисто английские убийства», имеющий другое название - «Убийства в Мидсомере», где Мидсомер – вымышленное графство. Драматический телевизионный сериал создан по произведениям известного сценариста и драматурга Кэролайна Грэма «Старший инспектор Барнаби».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.